Как кто-то сказал, наша жизнь-игра. Остается добавить, что графика обалденная, но вот правила не очень! Это касается и любителей прокатиться без прав, когда управление любым транспортным средством более реально и явственно, чем в любой из видеоигр, разве в случае поимки нарушителя, отвечать придется совсем не простой перезагрузкой сценария…
Зачастую управлением без прав злоупотребляют подростки, при этом с весьма печальными последствиями. Здесь сказывается множество факторов. Юношеская безрассудность, желание прокатиться с ветерком, новые ощущения от вождения. При этом возраст таких водителей весьма невелик. Пользуясь своим возрастом, подростки часто хотят уйти от ответственности, думая, что к таким юным водителям проявят снисхождение. В итоге штрафа или какого-либо другого наказания не применят. Вот в этой статье как раз и разберемся, с какого возраста могут взять штраф, если у водителя нет прав и что будет, если по возрасту нарушителя еще нельзя привлечь к административной ответственности.

С какого возраста могут взять штраф за отсутствие прав

 Штраф за отсутствие водительского удостоверения относится к административной ответственности, а это значит, что его могут взять с того возраста, как только станет можно привлекать физическое лицо к этой самой административной ответственности. В этом случае необходимо обратиться к КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

 Согласно части 1 понятно, что ребенку не могут вменить административную ответственность до 16 лет. То есть, как исполнилось 16 лет на момент совершения нарушения, все вполне могут выписать штраф за отсутствие прав при управлении, без отступлений!
Собственно Трудовой кодекс РФ не ограничивает возможность заработать свои деньги и расплатиться за штраф, ведь трудовые договоры можно заключать уже с 14 лет.

Об исключениях с 16 до 18 лет при управлении ТС без прав

Как вы заметил, есть и часть 2 статьи 2.3 КоАП РФ. В ней есть некая возможность переквалифицировать «прямую» административную ответственность на что-то другое. В частности вначале обратимся опять же к КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

 То есть административную ответственность для ребенка можно заменить профилактической работой комиссиями по делам несовершеннолетних. Такие комиссии создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, то есть индивидуально для каждого субъекта (статья 11, часть 1, Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних")
Такие комиссии проводят профилактическую работу, - разъяснение, воспитание и т.д. В итоге, ребенок может вполне быть избавлен от административной ответственности. 

Могут ли взять штраф с родителей ребенка по административной ответственности

 Если ребенок не может за себя ответить, то за него должен ответить кто-то другой. В кодексе административных нарушений есть лишь общая статья для родителей, которые «неправильно» воспитывали ребенка. Это относится практически ко всему, будь то деяния связанные с антиобщественными веяниями: хулиганство, оскорбления, административные нарушения… Исключения лишь для наркотиков и алкоголя, статья 20.22 КоАП РФ, но это не наша тема!
Так вот, получается, родителей вполне могут привлечь к ответственности согласно КоАП РФ статьи 5.35. «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Весьма скромно не правда ли? Весьма серьезнее получится наказание, если привлечь взрослого к ответственности, что он доверил управление ТС водителю без такого права. Однако это отдельная история, которая, впрочем, тоже была уже разобрана на нашем сайте!