Весьма красивые и прагматичные рамки для номерных знаков можно встретить на машинах. Однако некоторые из них не так уж и просты… На столько «не так просты», что в состоянии подменять номер, то есть просто напросто переворачиваться на другую сторону, при этом то что было открыто, станет скрыто и наоборот, - скрытый номер будет теперь виден! У таких рамок и номеров есть народное название, номер – перевертыш.
Однако любая хитрость, придуманная кем-то и покушающаяся на законность, само собой будет замечена и предупреждена и пресечена. Это с уверенностью можно отнести и для случая с номером – перевертышем. Само собой здесь логично продолжить мысль и предположить, что на другой стороне такого номера будет либо поддельный номер, либо не от своей машины. Так вот, какой штраф возможен за применение такого номера? Об этом далее…

Немного о вариациях использования номера – перевертыша

 Перед тем как начать огорошивать читателя статьями из КоАП РФ, еще разок пофантазируем на тему использования номера-перевертыша. Такой номер можно будет использовать с различной степенью ответственности за его применение. То есть понятно, что использование перевертыша преследует одну цель, это скрыть свой номер, скажем от камее фотофиксации, но сделать это можно по разному. Мне видятся следующие варианты:

- использование поддельного номера (или не от своей машины);
- использование своего номера, но установленного «вверх ногами»;
- использование своего номера, но со стертой краской.

 И все эти вариации приведены не ради праздной возможности позагибать пальцы на руке, а для того, чтобы довести до читателя, что ответственность для каждого из вариантов будет различная. При этом самые тяжкие последствия относятся как раз к подмене знака, а не его неправильная установка или стертые символы (краска).
Так вот, продолжим все-таки с вариацией, что номер перевертыш будет использоваться для поддельного (подложного) знака.

Штраф за установку и управление ТС с подложными (поддельными, не от своей машины) номерами на знаке перевертыше

 Здесь же стоит начать с того, что за подложный знак предусмотрена двойная ответственность. Ее двойственность проявляется в случае установки знака на машину и при управлении ТС с таким знаком. На самом деле это не одно и то же! Начнем с установки, обратившись к статье 12.2 часть 3.

Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 рублей;
на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15000 до 20000 рублей;
на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

Даже за установку, не то что за езду, уже положен штраф. И само собой за езду тоже будет наказание, в виде лишения специального права.

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

Этот случай даже не предусматривает штраф, а исключительно лишение специального права.

Подводя итог по теме штрафа за номер – перевертыш

 Сделаю очевидные выводы по поводу управления ТС с номером-перевертышем с поддельными номерами. Административное наказание в этом случае весьма суровое, оно даже не предусматривает штраф. Именно поэтому десять раз подумайте, прежде чем использовать такой номер. Ну, а если и решитесь, то лучше ставьте в оборотную рамку свой знак, но со стертой краской, либо вверх ногами. В этом случае ответственность значительно ниже. Ссылки на такие варианты были в статье.