Последним аккордом уходящего 2018 года стал весьма привлекательный законопроект в  которым предлагается дополнить порядок заключения договора ОСАГО возможностью, привязки полиса не к ТС, и именно к водителю. Ведь зачастую получается так, страхователь и водитель в одном лице имеет несколько схожих по категории ТС, при этом должен оформлять ОСАГО на эти ТС отдельно, хотя и ездит сам и один. Получается платишь за ОСАГО по одним и тем же критериям два раза, а «сесть разом на два седла» все равно не получится!

Законопроект внесла группа депутатов от ЛДПР - Игорь Лебедев, Борис Пайкин, Ярослав Нилов, Владимир Сысоев. Авторы законопроекта предлагают, что при наличии такого полиса ОСАГО, заключенного в отношении водителя, человек сможет управлять другим автомобилем той же категории без вписывания его в другой полис - в случае наличия доверенности, с согласия или в присутствии собственника иного ТС.
 Несмотря на то, что законодательством провозглашена обязательность страхования гражданской ответственности именно гражданина, данный вид страхования фактически осуществляется только в отношении конкретного транспортного средства, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.
По мнению авторов, недостатком системы ОСАГО является то, что страхователь несет финансовую ответственность за лиц, которые вписаны в его полис ОСАГО: если при вине лица, вписанного в полис, происходит ДТП, то даже если сам владелец ТС водит его безаварийно, стоимость полиса для него возрастает.
Документ предполагает, что граждане смогут выбирать, какой вид договора ОСАГО (привязанный к водителю или автомобилю) является для них наиболее практичным и экономически выгодным. Авторы предлагают, чтобы на размер стоимости полиса ОСАГО влиял только его возраст, стаж и аварийность (сейчас влияет еще и территория использования, а также мощность автомобиля).

 Законопроект весьма здравый и если ему будет дан зеленый коридор, то однозначно можно утверждать о позитивной тенденции в изменениях ОСАГО в 2019 году! Остается лишь надеяться, что все это не заглохнет в кулуарах нашей Госдумы.

 

Мне же осталось добавить, что сейчас не только надо оформлять отдельный полис на каждое ТС, но и следить за тем, чтобы в нем был правильно прописан собственник, ведь даже если у вас есть этот самый полис, но в нем неверно прописан собственник, это уже является нарушением