Ну как ты не бейся и какие беседы не проводи, а всегда найдется тот, кто не в состоянии будет выполнить вполне адекватные и простые условия, дабы не портить жизнь себе и другим. Ну а то, что на утро приходит прозрение, так это уже поздно…
Собственно именно так в двух предложениях можно описать случай, когда за рулем машины находиться пьяный водитель. Тем самым он представляет угрозу не только для своей жизни и имущества, но и само собой является весьма опасным для окружающих. Именно это обстоятельство можно считать определяющим для столь высоких штрафов и строгости наказания, в случае если такой водитель будет пойман. И именно об этом я и расскажу в этой статье.


Требования ПДД о невозможности управления ТС в пьяном виде

 Если говорить о догмах, то в ПДД есть весьма простые и понятные требования, не позволяющие садиться за руль в пьяном виде. Достаточно прочитать пункт 2.7

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Осталось лишь еще раз акцентировать внимание на том, что же такое опьянение, то есть при каком содержании алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе можно говорить об управлении в пьяном виде.

Что такое управление в пьяном виде

 На этот счет можно говорить долго и многогранно, и даже вынести решения не в пользу тех, кто будет составлять протокол и собирать доказательства для суда… Поскольку здесь требуется целый ряд мер обеспечивающих сбор доказательной базы и правильности оформления документов. Это касается и составления протокола и процедуры медосвидетельствования и просто условия того, что водитель все-таки пьян.

Если кратко, то опьянение это наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений приборов, то есть не менее 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 литр крови.

Собственно это следует из комментария к статье 12.8 КоАП РФ, где и следует искать ответ на вопрос о наказании за такой проступок как управление машиной в пьяном виде.

Штраф и лишение за управление в пьяном виде

 Здесь можно процитировать две части статьи 12.8 КоАП РФ, именно они отвечают на вопрос об административной ответственности за вождение в пьяном виде по существу. Часть 1.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это относится к случаю, когда у водителя есть права. Второй вариант (часть 3), когда у водителя не было прав, причем не было не в связи с лишением, а просто их не было совсем.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

 Здесь можно считать, что водителю лишение прав заменят административным арестом. Исключения лишь для тех лиц, к кому арест и применить не могут! Это инвалиды 1 и 2 группы, а также матери с детьми до 12 лет.
Ну и если водитель не понимает «по-хорошему», то здесь вполне возможно привлечение и к уголовной ответственности, в случае рецидива по данному правонарушению, управление машиной в пьяном виде.

Уголовная ответственность за управление в пьяном виде

 Уголовная ответственность применяется для рецидива, строго по тем же обстоятельствам. То есть если было уже привлечение за управление в пьяном виде и сейчас подобное повторилось. Если скажем было лишение за двойную сплошную или что-то другое и прав нет, а потом еще поймали за управление в пьяном виде, то это не считается уголовным деянием на первый раз! Это будет также КоАП РФ 12.8, часть 3.
 Однако если повторное нарушение связано именно с пьянкой, то 264.1 УК РФ, что говорится, плачет по такому водителю. Здесь и наказание соответствующее.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения…- наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 В общем если кто не прочитал все что было выше, или прочитал или не понял, то предлагаю к информации следующую табличку. Именно она в полной мере и весьма наглядно будет отображать ответственность за управление машины в пьяном виде.

Теперь пару слов о поблажках.

Можно ли заплатить штраф за управление в пьяном виде со скидкой

 Многие из провинившихся в пьяном вождении надеются на поблажки в виде того, что им скостят штраф по статье 32.2 КоАП РФ, то есть когда штраф оплачивается в 20 дневный срок с момента вынесения постановления. Однако здесь не стоит надеяться на это. Все дело в том, что статья 32.2 КоАП РФ, имеет исключения относительно статьи 12.8 КоАП РФ. Никаких поблажек ждать не стоит!! Статья 12.8 КоАП РФ считается в административном кодексе «тяжкой» и отвечать по ней придется по полной, то есть штрафом и лишением. В некоторых случаях арестом или обязательными работами. Вот теперь все!