Не смотря на статистику и то заключение, которое может из нее сделать здравый разум, многие все же наперекор всему вышеупомянутому игнорируют очевидное. Это относится в том числе к использованию ремней безопасности, когда водители или пассажиры, а может все разом, не пристегиваются. Порой просто накидывают ремень сверху, так скажем для вида. При этом цепляют его за ручник, за скобки, да просто бросают ремень на груди по диагонали...
Тут же возникает вопрос о возможных последствиях, при этом не в ключе полученных травм или спасения жизни при ДТП, а исключительного законности такого поведения. То есть является ли правонарушением случай, когда ремень просто накинули сверху, но не пристегнули? На этот вопрос, опять же риторический для меня, я и отвечу!

Можно ли просто накинуть ремень безопасности или непристегиваться в некоторых случаях

Для ответа на очевидные вопросы иногда необходимо обратиться не к нашему личностному пониманию вопроса, а к правилам, которые прописывают безопасное поведение на дорогах общего пользования, - ПДД. Здесь и найдем требования для водителя и пассажира, на счет ремней безопасности в главе 2 «Обязанности водителя».

Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями

…ну и для пассажиров примерно тоже самое «Обязанности пассажира».

Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими...

Здесь можно лишь только развести руками, так как никакие альтернативы на счет непрситегнутых ремней, наготове или накинутых ремней не допускаются!

(*-исключения все же есть для работников оперативных служб в городе и для обучающих вождению)

Все это сводится лишь к одному, что штраф за накинутый ремень безопасности это такой же штраф, как собственно и за непристегнутый ремень. То есть обращаемся к статье 12.6 и 12.29 КоАП РФ.

Штраф за накинутый ремень безопасности

 Опять же исходя из логики поведения и возможного наличия совершенно разных лиц – нарушителей, будь то водитель или пассажир, могут последовать не один, а два штрафа. Один для пассажира, второй для водителя. Для водителя действует 12.6 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Для пассажира будет статья 12.29 КоАП РФ.

…Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть можно сказать так. В случае с водителем штраф выше, к тому же он может быть выписан и в том случае, когда водитель пристегнут, а пассажир нет. Что относительно пассажира, то тут предупреждение или минимальный штраф.

Можно ли заплатить штраф за накинутый ремень безопасности со скидкой

Для условно порядочных водителей и пассажиров, то есть которые совершили правонарушение, но раскаялись в нем и готовы оплатить штраф, существует статья 32.2 КоАП РФ. В ней имеется серьезная поблажка в виде возможности оплаты штрафа со скидкой. Остается лишь перечислить условия для такой оплаты. Во-первых, статья 12.6 и 12.29 КоАП РФ предусматривает такую скидку. Это допускается не для всех статьей КоАП РФ! Во-вторых, важным фактом будет оплата штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления, но не ранее появления штрафа в базе данных ГИБДД.

Исключения на счет накинутого ремня безопасности

О чем уже сказал кратко, повторюсь. Если вчитаться в ту же главу 2 ПДД, то там написано о том, что непристегнутыми, то есть возможно и с накинутыми ремнями могут быть работнику оперативных служб или тот, кто обучает вождению. Если это вас не касается, то само собой и такое исключение действовать не будет!

Вопрос-ответ по теме «Штраф за накинутый ремень безопасности»

Вопрос: Могут ли выписать штраф за накинутый ремень безопасности?
Ответ: Да, могут!
Вопрос: Могут ли взять штраф водителя за накинутые ремень безопасности с каждого пассажира?
Ответ: Нет, не могут. Штраф берется один раз за всех!