С приходом в обиход электронного ОСАГО, когда реальные бумажные документы стала заменять электронная отчетность, хранящаяся в базах РСА, в мире автолюбителей поменялось и обращение с имеющимися документами. Ведь как теперь легко можно взять любой из электронных девайсов, будь то планшет, телефон, которые всегда под рукой и уже в электронном виде найти там ту самую страховку ОСАГО. Тот самый полис, который был выдан, выслан на электронную почту. При этом действительно, одно время в стране была некая неопределенность, когда электронные ОСАГО появились, а требования по поводу их оборота при предъявлении инспектору ГИБДД не было. То есть не было определенности как же надо предъявлять эти самые полисы, то ли на экране телефона, толи распечатанным на бумаге…? Вот в этой статье как раз о требованиях к предъявлению электронного полиса ОСАГО.

Полис ОСАГО в электронном виде, надо ли распечатывать или можно показывать на телефоне?

 Как уже было сказано чуть ранее, как только появились электронные ОСАГО, в нормативных документах не было требований по поводу того, как же их предъявлять и показывать. То есть водитель вполне мог предъявить страховку и на экране смартфона, при этом что-либо сказать на неправомочность таких действия было нельзя. Лишь только в ноябре 2018 года было выставлено новое требование в постановлении №1414 от 24.11.2018. Оно регламентировало показывать  информацию на бумажном носителе, если есть электронное ОСАГО. Это до сих пор прописано в ПДД (декабрь 2019 года).

2. Общие обязанности водителей

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Однако в мае 2019 года правительство вновь все переиграло и внесло изменение в №40-ФЗ, то есть закон об ОСАГО. В статье 32 этого закона с 29.10.2019 есть примечание о том, что допускается предъявлять электронный документ.

С ноября 2018 по октябрь полис ОСАГО надо было распечатывать, а с 29.10.19 - нет!

Штраф за нераспечатанный электронный полис ОСАГО

 

Раз по №40-ФЗ допускается показывать электронный документ, то если его показать на своем смартфоне, планшете, ноутбуке, то штраф не имеют право взять!

 

Вопрос- ответ по теме «Надо ли возить с собой распечатанную бумажную копию ОСАГО»

Вопрос: Надо ли распечатывать полис ОСАГО если он был получен в электронном виде?
Ответ: Нет. Об этом написано №40-ФЗ.

Вопрос: Что будет, если не предъявить полис ОСАГО в распечатанном виде?
Ответ: Ничего! Главное предъявить его хотя бы в электронном виде!