Страховой полис ОСАГО является обязательным для оформления и наличия при себе в большинстве случаев при эксплуатации ТС (управлении, езде). Да, имеются исключения, скажем при покупке продажи машины, когда срок постановки на учёт еще не пришел, и полис ОСАГО также может немного подождать... Но это весьма редко и большинство нарушений связанные с полисом ОСАГО осознанные. Когда игнорируют требования его оформления, либо срок вышел, но продолжают ездить по принципу «и так сойдет». Однако если это выяснится на дороге, то само собой чревато ответственностью. Так как проступок этот является административным правонарушением, то и ответственность здесь предусмотрена административная. Именно о штрафе за отсутствие страховки если таковая не оформлялась или просрочена я и поведаю.

Полис ОСАГО когда он должен быть на руках

 Как уже было сказано во вступлении, он должен быть практически всегда «наготове». Исключения лишь случаи, когда машина вовсе не эксплуатируется и стоит в гараже, либо происходит переоформление с одного хозяина на другого. В этом случае у владельца есть срок 10 дней для оформления полиса ОСАГО после возникновения права собственности.
Что же касаемо требований по поводу предъявления, то тут ПДД «Общие обязанности водителей», предписывают:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

А если есть такое требование и оно нарушено, то это нарушение ПДД, которое карается штрафом.

Штраф за езду без страховки (не оформлена, кончился срок действия)

 Здесь все весьма просто. Страховки нет, - штраф! Все написано в КоАП РФ, статья 12.27, часть 2.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Тут как можете заметить даже без замечаний, штраф и все! Однако имеются и послабления, его можно оплатить со скидкой.

Можно ли оплатить штраф за езду без страховки (не оформлена, кончился срок действия) со скидкой

 Если штраф за полис ОСАГО, вернее езду без него выписан, то оплатить такой штраф можно со скидкой в 50 процентов. Это в том случае, если оплата будет в течение 20 дней с момента вынесения постановления, но не ранее, чем он появиться в базе данных ГИБДД.

Печальные последствия езды без ОСАГО

 Однако езда без полиса ОСАГО и штраф за отсутствие такового это не самое страшное, что может быть. Если предположить неопрятность, которая может произойти по вашей вине, то же самое ДТП, то здесь все бремя расходов исходя из Гражданского кодекса РФ, может полностью лечь на виновника. В итоге сэкономленные несколько тысяч на полисе, могут перерасти уже в десятки тысяч при возмещении ущерба за повреждения машине пострадавшего.
Поэтому тут надо 10 раз взвесить все за и против, прежде чем однозначно выехать на дороге, зная о таком нарушении. Если уж по другому нельзя, то будьте максимально внимательны, ведь финансово отвечать в случае вины при ДТП придется именно вам.

Вопрос по теме «Штраф за езду без страховки»

Вопрос: Какой штраф за езду без страховки?
Ответ: 800 рублей, если она не оформлялась или просрочена.