Ощущение уверенности к нам приходит не только с осознанием и пониманием, что все делать надо как можно ответственнее и осторожней, но и при наличии некого гаранта в том, что если и случится какое-либо неприятное последствие, то оно будет отчасти предупреждено! Именно так длинно и путано можно сказать о страховке, о полисе ОСАГО, который есть почти у всех. Слово «почти» не затрагивает случаи когда полис ОСАГО не нужен и случаи, когда полис ОСАГО умышленно не оформлен или оформлен не верно. Ну как пример не вписан водитель. Что же будет, если ездить с полисом ОСАГО в котором не вписан водитель находящийся за рулем, при проверке на дороге? На этот вопрос я и отвечу сейчас.

Полис ОСАГО когда он должен быть на руках

Вначале пару слов о федеральном законе, - ПДД. Хотелось бы процитировать требования по предъявлению полиса ОСАГО, если нет никаких отступлений.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 То есть полис должен быть и предъявлять его надо. Это пожалуй главная и краткая мысль из всего вышеизложенного! Теперь о случае, когда такой полис вроде как есть, но написано там не то, что надо. Еще вернее там прописано ограниченное число водителей, при этом если за рулем будет находиться не тот кто прописан в полисе ОСАГО, то это является нарушением. Интересен тот факт, что это не будет считаться вариантом, что у водителя вовсе нет полиса, это будет именно вариант, когда он не вписан в полис.

Штраф за езду если водитель не вписан в страховку

 Впрочем, хватит ходить вокруг, да около. Лучше всего обратиться к статье КоАП РФ, которая как раз и предписывает штраф за подобное.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Здесь можно было бы уже и выводы делать, но хотелось для более четкой позиции определений условий являющихся нарушениями, привести еще и комментарий к статье.

Объективная сторона административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 данной статьи, выражается в нарушении установленных в ст. 16 указанного Федерального закона условий ограниченного использования транспортного средства. К этим условиям относятся управление транспортным средством только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортного средства (в течение шести или более определенных месяцев в календарном году). Такие ограничения указываются в страховом полисе.

Вот теперь можно наверняка сказать, что если условии с водителями в полисе ОСАГО не соответствуют действительному положению дел, когда за рулем один, а в списке водителей полиса его нет, то это и есть нарушение по статье 12.37 КоАП РФ, часть 1. Теперь же о возможно скидке при оплате штрафа.

Можно ли оплатить штраф за езду если водитель не вписан в страховку (полис ОСАГО)

 Имеющаяся в Кодекс статья 32.2 предусматривает возможность оплаты штрафа с некой «скидкой». Эта возможность предусмотрена не для всех статей, так скажем не для «тяжких». В итоге штраф по статье 12.37 может быть оплачен в размере половины от суммы штрафа, если это будет сделано в 20 дневный срок, но не ранее, чем штраф появится в базе данных ГИБДД.

Вопрос по теме «Штраф за езду если водитель не вписан в страховку»

Вопрос: Какой штраф если водитель не вписан в полис ОСАГО ?
Ответ: Минимальный штраф, без возможных предупреждений!