При управлении ТС на дорогах общего пользования необходимо иметь некий доступ, ведь отсутствие такового ставит под сомнения квалификацию того, кто находится за рулем. Если развивать эту мысль, то это элементарно не безопасно, как для самого водителя, так и для других участников движения. Этим «доступом» в нашем обществе является водительское удостоверение, по-другому специальное право на управление ТС. Если такового права нет, то и управление ТС недопустимо. Об этом есть требования и упоминания в ПДД, есть норма административного наказания, и об этом я расскажу в этой статье!

Требования иметь водительские права иметь с собой при управлении ТС

Вначале к требованиям! Все требования вытекают из главы 2 ПДД. Смотрим ее.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
• водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

 Тут без комментариев. В ПДД все понятно написано, - русским по белому! Нет прав, - нет возможности управлять машиной! А если это так, то самое время разобраться в административном наказании за подобное нарушение. Однако сразу повторюсь, что вся информация ниже, как собственно и тематика статьи, рассматривает случай именно с водительскими правами не «на руках», когда они где-то есть, но просто на дороге предъявить нечего. Рассмотрим этот вариант с точки зрения применения наказания.

Штраф за езду без водительских прав (забыли дома, нет с собой)

 Забывчивость это самая малая из возможных неприятностей, которая может возникнуть в результате нарушения связанного с водительским удостоверением. Применена в этом случае будет статья 12.3 КоАП РФ, часть 2

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им..., - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 Даже по степени и строгости наказания видно, что это всего лишь предупреждение или минимальный штраф, вроде как не особо страшно. Однако немного попробую развить ситуацию.

Могут ли задержать ТС при отсутствии водительских прав с собой

 В голове собственно при подобном нарушении будет крутиться мысль о том, что еще могут сделать полицейские, если остановят на дороге и им не показать права. На самом деле если даже эти права не показать, это никак не ограничивает автолюбителя в дальнейшем передвижении. Так как задержание ТС, то есть ограничение передвижения по дорогам общего пользования не применяется для случая отсутствия прав на руках. Это будет более проблема для инспекторов ГИБДД, которые наверняка по ПТС смогут проверить и собственника и ограничения и штрафы… И еще раз скажу, что ограничения в виде задержания в этом случае, если права просто забыли дома, недопустимо!

Можно ли заплатить штраф за езду без водительских прав (забыли дома, нет с собой) со скидкой

 Статья 32.2 КоАП РФ предусматривает поблажку в виде возможности скостить штраф, но только при определенных условиях. Во-первых, это статья не должна быть тяжкой, это вполне подходит для статьи 12.3, часть 2. Второе, необходимо оплатить штраф в 20-дневный срок с момента вынесения постановления. Третье, штраф не стоит платить ранее, чем он появится в базе данных ГИБДД.

Вопрос – ответ по теме «Штраф за езду без водительских прав (забыли дома, нет с собой)»

Вопрос: Какой штраф за то, что забыл права дома?
Ответ: Предупреждение или минимальный штраф.

Вопрос: Могут ли задержать ТС если нет с собой прав?
Ответ: Нет, не могут!