Наши транспортные средства в большинстве случаев это весьма унитарная вещь, которая используется по своему прямому назначению, а именно для перевозки грузов и пассажиров. Так вот, если с пассажирами все понятно, что их количество в машине должно соответствовать количеству мест в ПТС, то вот с грузом можно покреативить! Его можно погрузить не только в багажник, но и на багажник на крыше, а иногда и перевозить еще и в прицепе, который крепится к машине с помощью фаркопа. Только вот этот самый фаркоп надо где-то взять и как-то поставить. Однако слова «где-то» и «как-то» тут не совсем уместны, все дело в том, что каждый из нас, кто участвует в процессе дорожного движения, должен соблюдать некие правила безопасности. Это лишь означает одно, что авось здесь не уместен!

Требования ПДД и N 196-ФЗ относительно использования прицепа и фаркопа

 Если обратиться к одному из важных документов, как регламентирующих безопасность на дорогах для автолюбителей, то по поводу прицепа и прицепного устройства можно найти следующую информацию…
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 16, пункту 1 статьи 19 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, это уже по сути ПДД. К нему и обращаемся.

7.6. Неисправны тягово-сцепное и опорно-сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи). Имеются люфты в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

И еще…

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

 То есть понятно, что всевозможные поломки не допускаются! Но, кроме того, установка фаркопа или прицепного устройства является еще и установкой дополнительного оборудования. Однако любая установка или снятие чего-либо на машине, это кроме того и внесение в изменение конструкцию. По крайней мере, это указано в ТРТС!
"внесение изменений в конструкцию транспортного средства" - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;
И здесь не надо кривить лицо и писать дурацкие комментарии, что установка фаркопа, это использование какого-то там навесного оборудования и предусмотрена на заводе. Да, предусмотрено, но оборудование должно быть безопасным, и здесь нет отступлений со стороны закона!!! Ведь для этого самого оборудования в том же самом ТРТС прописано.

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

То есть фаркоп должен быть либо сертифицирован, либо уже установлен на заводе. То есть априори просто так взять сварить себе фаркоп, прикрутить его и использовать нельзя!! Это незаконно! В этом случае грозит штраф.

Штраф за самодельный фаркоп

Собственно штраф в этом случае будет один из наиболее мягких, возможно даже предупреждение. Штраф за самодельный фаркоп будет выписан по статье 12.5 КоАП РФ, это либо предупреждение, либо минимальный штраф.

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями … запрещена, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Если все таки очень хочется самодельный фаркоп

Если уж быть совсем принципиальным, мало ли у кого какие задачи и характер, то на само деле можно даже самодельный фаркоп использовать, если провести экспертизу в аккредитованной фирме, занимающейся безопасностью и после такого заключения внести дополнения в ПТС и СОР, о том, что подобное изменение в конструкцию одобрено для эксплуатации, возможно и с какими-то ограничениями на дорогах. Об этом говорится в пункте 75 ТРТС.

75. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.

В целом здесь будет полезно ознакомиться со всей главой «4. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию». Здесь я ее не буду цитировать всю, так как смысла в этом нет. Действительно все возможно, но для рядового автолюбителя это нецелесообразно, если это не какой-то особый фаркоп. Это будет слишком проблемно по организационным вопросам и по материальным затратам!

Вопрос – ответ по теме «Штраф за самодельный фаркоп»

Вопрос: Могут ли взять штраф за самодельный фаркоп?
Ответ: Да, могут!

Вопрос: Можно ли ставить самодельный фаркоп на машину?
Ответ: Можно только в том случае, если он пройдет экспертизу на безопасность в аккредитованной фирме, будут получены разрешительные документы для эксплуатации, а после внесены дополнение в ПТС и СОР в отделении ГИБДД! Однако это нецелесообразно!