Если взять и перефразировать наименование этой статьи в вопрос, по поводу необходимости распечатывать полис ОСАГО, то он будет риторическим. То есть это вопрос, на который есть однозначный ответ. И для тех, кто не любит особо разбираться в тонкостях, сразу скажу, что НЕТ, - распечатывать полис ОСАГО не обязательно! Однако так было не всегда! В истории нашего законодательства был реально и такой период, когда полис надо было именно распечатывать. Обо всех этих подробностях распечатывать или нет, если полис ОСАГО электронный,  я расскажу в этой статье.

Требование к предъявлению полиса ОСАГО на дороге

 Дабы не философствовать на темы вроде как есть электронный, так зачем же еще и распечатывать, стоит повнимательнее почитать документы и ничего более. В ПДД есть ответ на вопрос по поводу необходимости распечатывать или нет полис ОСАГО. Обращаемся к главе 2 ПДД.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

  Обратите внимание, что ПДД по факту требуют предъявлять оригинал, либо распечатанную версию электронного документа. То есть в ПДД, в конце 2019 года так все еще и стоит требование о необходимости распечатывать электронный полис. Это является неким рудиментом от Постановления №1414 от 24.11.2018. Именно в нем и было отражено требование по поводу распечатывать полис ОСАГО. То есть ПДД подлежать изменению, на основании №40-ФЗ. О нем далее.

Электронный полис ОСАГО не надо распечатывать на основании №40-ФЗ

В мае 20419 год 32 статья №40-ФЗ была дополнена следующим текстом.

Страховой полис может быть представлен для проверки по требованию указанных в настоящем пункте сотрудников на бумажном носителе, а в случае заключения договора обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Из него как видим следует заключение прямо противоположное тому, что есть в ПДД. Однако так как это ФЗ, то принимаем во внимание именно его! Действие этого отступления по закону вступило с 29.10.19.

С ноября 2018 по октябрь 2019 года полис ОСАГО надо было распечатывать, а с 29 октября 2019 - нет!

Штраф за отсутствие распечатанного полиса ОСАГО

 Итак, так как по закону №40-ФЗ распечатывать ничего не надо, то не обращаем внимание на Правила (ПДД), а согласно закону можно предъявить полис показав его на экране телефона, планшета, компьютера!

 То есть если полис покажем в электронном виде, то никакого штрафа не будет!

Вопрос - ответ по теме «Надо ли распечатывать электронный полис ОСАГО»

Вопрос: Надо ли распечатывать полис ОСАГО, если он электронный?
Ответ: Нет, не надо! №40-ФЗ, статья 32 допускает показывать полис в виде электронного документа.