За каждодневной суетой буден мы порой забываем о неминуемом. Да и в целом мы весьма плохо ассоциируем себя со смертью. Здесь я умышленно не сказал о других, а именно о нас самих. Так как именно о своей смерти мы думаем так, что она будет, но не когда сейчас и совсем не скоро … В целом это весьма известная защитная реакция любого среднестатистического условного психически здорового человека.
На самом деле, все это вступление вовсе не для того, чтобы вы задумались о тленности бытия. Обзор именно такой темы меня мало интересует в рамках настоящего сайта. Если исходить из тематики настоящего ресурса (автомобили), то надо бы задуматься о том, какие проблемы могут возникнуть после смерти владельца ТС. Можно ли будет управлять и использовать ТС до вступления в наследство? Действительная ли будет страховка (ОСАГО)? Вот именно об этом я сейчас и поведаю.

Можно ли управлять машиной (ездить) после смерти владельца, до вступления в наследство

Если прямо сразу с корабля на бал, то обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Здесь будет весьма любопытна статья 1114. Время открытия наследства.

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина…

То есть со дня когда собственник ТС умер уже можно говорить о дне, когда какое-либо имущество, в том числе и машина может перейти к собственнику по наследству. Однако здесь не все так просто! Все дело в том, что это лишь юридические основания, но никак не документальное подтверждение подобного.
Ведь для приобретения наследства, гласит Гражданский кодекс, его надо принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Смотрим статью 1152.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Также по этому поводу есть разъяснения пленума Верховного суда (№9 от 29 мая 2012 года). То есть основания для принятия есть, но надо его принять. Принятие наследства осуществляется через нотариуса по схеме описанной в статье «Порядок вступления в наследство на ТС». А сами документы выдаются лишь через пол года, согласно статьи 1154 «Срок принятия наследства».

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В некоторых случаях и того позже. В итоге получается так. Вначале наступает день открытия наследства, потом его необходимо принять, после этого уже отчасти можно считать, что машиной можно распоряжаться. Ограничения связаны, прежде всего, с отсутствием документов и возможностью повлиять на степень доли в наследстве другими собственниками.
Однако номинально вроде как уже и ограничений на использование машины нет! Ездить на ней можно. Единственное инспекторы ГИБДД в большинстве случаев не особо знакомы с Гражданским кодексом РФ, это как бы им и не надо, поэтому на дороге при остановке и разъяснениях будут вполне возможные недопонимания, скажу прямо несколько сленговым словом «притупливания». Поэтому проще не говорить о смерти, так будет проще. А уж разбираться по существу, когда тайное станет явным. Теперь о случае с доверенностью.

Можно ли управлять машиной (ездить) после смерти владельца по доверенности, если вы не наследник

Весьма вероятна такая ситуация, что машиной пользовался кто-то другой, а не собственник. При этом такое пользование было оформлено через доверенность. По факту собственник доверял свое имущество другим лицам, неважно была ли это доверие без доверенности, то есть на словах или была ли написана какая-то письменная доверенность, а может даже оформлена доверенность у нотариуса. Все это может считаться волеизъявлением, которое присуще именно живому человеку именно как элемент гражданских отношений. Даже в том случае, если машина была продана без ДКП, а именно по доверенности.
И здесь вполне разумно предположить, что при смерти собственника такое волеизъявление исчезает вместе с самим собственником. Для подкрепления подобных рассуждений стоит обратиться опять же к Гражданскому кодексу РФ, статье 188 «Прекращение доверенности»

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
...
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Важно отметить и другой вариант, когда скажем была оформлена генеральная доверенность, а по ней уже просто доверенность, то есть было передоверие ТС. В этом случае аннулируются все «вложенные» доверенности. Об этом написано в той же статье, но пункте 3.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

То есть по итого можно понять, что законно управлять машиной после смерти собственника по доверенности нельзя.
Самым неприятным случаем будет момент, когда машина была куплена по доверенности. В этом случае поставить ее на учет номинально по закону будет не возможно. Необходимо будет искать другие основания для распоряжения этой машиной, будь то ДКП задним числом с мертвым собственником или оформления ДКП через наследников, по факту вступления их в наследство. Что же касаемо страховки, то об этом далее.

Действительная ли страховка (ОСАГО) после смерти владельца, до вступления в наследство

Скажу сразу и по существу. В случае смерти собственника машины или даже того, кто оформлял страховку, то есть страхователя, она становится недействительной. То есть и страховка после смерти собственника теряет свою силу и ее применение невозможно.
Об основаниях этих заявлений можно написать целую статью, а не быть голословным. Собственно это я уже сделал и если вы хотите ссылки на документы, то без проблем можете обратиться к таковым! Все это прописано в «Правила обязательного страхования автогражданской ответственности» (Глава IV, пункт 33).
Хотелось бы сказать еще пару слов и о реальном положении и дел и о том, как бывает…

Настоящее положение дел при управлении ТС после смерти владельца

 Итак, если вы наследник, то распоряжаться машиной номинально можно после принятия наследства, то есть после того как вы заявили свои права на нее. Однако со страховка ОСАГО будет недействительна. Надо будет оформить новую страховку, если страховая на это пойдет…
В случае распоряжения ТС по доверенности все куда хуже. Здесь имеется полное ограничение использование машины по «всем фронтам» будь то распоряжение машиной или страховка (ОСАГО).
 Ну и в итоге. Инспекторам на дороге практические невозможно определить тот факт, что собственник машины мертв, то есть что водитель не имеет право на настоящий момент управлять машиной или имеет какие-либо ограничения. Это может выясниться в каких-то критических ситуациях, но совсем не в рядовых. Это значит одно, что если сильно надо и если очень аккуратно, то все же на машине реально выехать, съездить по делам и поставить ее на место до решения всех вопросов с документами. Если же явной необходимости нет, то лучше машину и не брать, - пусть стоит пока все не будет оформлено как надо!