В этой статье я расскажу о неопрятной, но вполне жизненной ситуации в нашем весьма непростом мире. Мы уже как-то даже немного привыкли к гримасам капитализма, когда что-то идет не так и это является само собой разумеющимся.
Весьма неприятно бывает узнать, что в случае ДТП и получения выплаты, выплачивать ее уже некому. То есть, скажем, страховая компания обанкротилась или у нее забрали лицензию. Тут же возникает вопрос, можно ли получить компенсацию за причиненный вред здоровью или имуществу? Именно на этот вопрос я и хотел бы дать ответ в моей статье.

Какие бывают выплаты и как реализован механизм возмещения ущерба по ОСАГО

 В целом, если все хорошо, то все выплаты производятся непосредственно страховыми компаниями. То есть они работают с клиентом от «А» до «Я». Они заключают договор на ОСАГО, вносят изменения, в случае если клиент является виновником при ДТП, то выплачивают за него обязательные выплаты по ОСАГО. Но как я сказал, все рушится в тот момент, когда гарант в виде страховой компании «пропадает со сцены».

Компенсационные выплаты по ОСАГО

 Если появляются обстоятельства, по которым реализация нормального алгоритма, то есть того, который я привел выше невозможно, неважно по каким причинам. Одной из которых может быть, в том числе банкротов компании или лишения ее лицензии на осуществление страховой деятельности, то здесь вступает в игру «запасной игрок».
 То самое Российское общество страховщиков (РСА), которое между прочим, как может показаться многим, собирает деньги в свой карман почем зря. Здесь РСА начинает представлять интересы потерпевшей стороны. Кроме обязательных выплат есть еще и так называемые компенсационные, именно те выплата, которыми как раз и занимается РСА. Есть много исключений, при которых страховая компания не выплачивает обязательные выплаты по ОСАГО, одним из них как раз и является банкротство или лишение лицензии страховой компании.

Выплаты по ОСАГО в случае признания страховой компании банкротом или лишения ее лицензии

 Итак, здесь уже необходимо обратиться к ФЗ от ОСАГО. Именно здесь есть целая статья, а именно 18, где и прописаны компенсационные выплаты. Процитирую то, что будет интересовать нас в свете данной статьи, если смотреть на нее через призму тех самых ограничений, что бы ли мной упомянуты (банкротство и лишение лицензии)
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

 1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Собственно этого уже достаточно, чтобы понять, что выплаты по ОСАГО вполне можно получить, если страховая по суду (арбитражный) будет признана банкротом или у нее будет отозвана лицензия.

Особенности получения компенсационных выплат

 Из особенностей хотелось бы отметить следующее. Такие выплаты могут получить наследники (лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты), иностранные граждане, даже если у них нет гражданства нашей страны.
 При этом требование о таких выплатах может быть предъявлено в течение 3 лет со дня принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. (часть 8, статьи 18)

Вопрос ответ по теме «Выплаты по ОСАГО если страховую компанию признали банкротом, отозвали лицензию»

Вопрос: Можно ли получить выплату по ОСАГО если страховая компания признана банкротом?
Ответ: Да.

Вопрос: Можно ли получить выплату по ОСАГО если у страховой компании отозвали лицензию?
Ответ: Да.

Вопрос: Где получать компенсационную выплату по ОСАГО?
Ответ: Необходимо обращаться в РСА.