Само по себе ДТП событие уже неприятное и вот вдвойне неприятно бывает осознавать, что у вашего «оппонента» нет страховки, то есть договора ОСАГО. Тут и начинаются сразу же мысли как быть, как поступить и как возместить ущерб при таком ДТП.
На самом деле, кое-что вполне можно получить исходя из ФЗ об ОСАГО, а кое-что все же придется истребовать исходя из ГК РФ. Давайте обо всем по порядку.

Выплаты по ОСАГО и механизм возмещения ущерба

 Если говорить о принятом пути возмещения по ОСАГО, когда все идет по плану, то получается так… Возмещение ущерба идет за счет страховой компании виновника ДТП. Если же у виновника не было страховки, то ситуация меняется.
 В этом случае часть ущерба вполне можно компенсировать исходя из статьи 18, ФЗ об ОСАГО. Ведь этот закон предусматривает так называемые компенсационные выплаты. Эти выплаты распространяются не на все форс-мажорные обстоятельства, но ряд из них перекрывают. То есть если у нас ситуация связанная с отсутствием страховки у виновника и есть материальный ущерб и ущерб здоровью, то самое время заглянуть в закон упомянутый выше.

Компенсационные выплаты по ОСАГО

 Сразу скажу, что компенсационными выплатами занимается исключительно РСА. То есть Российское общество страховщиков (РСА), которое, как может показаться многим, собирает деньги в свой карман просто так. Именно в таких ситуациях РСА становится неким гарантом, что ситуация будет решена по справедливости, пусть хотя бы и отчасти.
Итак, основные принципы уже понятны, пора бы уже конкретно узнать, что и в каком случае могут возместить при ДТП, если страховки у виновника не было, а ущерб есть.

Выплаты по ОСАГО в случае отсутствия страховки у виновника

Как уже упоминал, необходимо обратиться к ФЗ от ОСАГО. Здесь есть целая статья, а именно 18, где и прописаны компенсационные выплаты. Процитирую интересующее нас, по теме статьи.

 Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

 Здесь становится понятно, что выплаты вполне можно получить за причиненный вред здоровью, но нельзя за причиненный материальный ущерб.

Особенности получения компенсационных выплаты если у виновника не было страховки

Что относительно получения выплаты за причиненный вред здоровью, то здесь есть два обстоятельства.
Первое, получить такую выплату можно в РСА, то есть туда и можно обратиться. Во-вторых, в течении трех лет со дня ДТП.

 По требованию лиц, указанных в пункте 2.1 настоящей статьи, иск об осуществлении компенсационной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 1 настоящей статьи, может быть предъявлен в течение трех лет со дня дорожно-транспортного происшествия.

Как получить компенсацию материального ущерба при ДТП, если у собственника не было страховки

 Что касаемо материальных выплат, а не за причиненный вред здоровью, то эти вопросы будут решаться исключительно через суд, путем подачи гражданского иска. Необходимо будет составить исковое заявление, выиграть суд и после по решению суда лицо обязано будет возместить все издержки.
 Здесь самое главное это составление искового заявления. Если у вас не было практики написания подобных заявлений, то лучше всего обратиться к юристу. Дела это обычно не особо сложны и проблем не должно возникнуть в этом вопросе.

Вопрос ответ по теме «Выплаты по ОСАГО если у виновника нет страховки» 

Вопрос: Можно ли получить выплату по ОСАГО если у виновника нет страховки?
Ответ: Если это причиненный вред здоровью, то можно получить выплату обратившись в РСА. Если это причиненный имущественный вред, то только через суд, согласно ГК РФ.