иконка онлайн В первую очередь приведу некую историческую справку, а потом расскажу о том, как меняется наша жизнь к лучшему... Итак, смотрите! Первоначально, а именно с появлением сайта ГИБДД, через него можно было отправлять не только обращения, но и апелляционные жалобы по поводу постановлений ГИБДД. То есть если вам приходил штраф, то достаточно было написать свою аргументацию почему вы с ним не согласны и ГИБДД рассматривало эту жалобу.
 Однако все поменялось в 2018 году, когда ВС по факту ограничил принятие таких жалоб через сайт ГИБДД. В итоге люди должны были приходить непосредственно в ГИБДД и писать, отдавать жалобы на бумаге. Приведу выдержку из документа.

 

Решения Верховного Суда РФ от 27 сентября 2018 г. N 53-ААД18-10. Верховный Суд указал, что жалобу на состоявшийся по делу об административном правонарушении акт можно подать только на бумажном носителе. Такая жалоба должна быть подана в виде оригинала с оригинальной подписью заявителя. Жалоба, поданная через Интернет и подписанная электронной подписью, этим требованиям не отвечает.

То есть суд указал на недопустимость решить все дистанционно, что очень удобно для всех нас. Думаю в 2018 году ГИБДД очень обрадовалось, так как поток таких обращений резко сократился, а у них поубавилось работы!

О подаче жалобы и такой особенности я уже писал. Однако ничто не стоит стоит на месте, все меняется! 

В этот раз, в 2020 году, маятник качнулся в сторону все же "клиентов" ГИБДД, то есть на благо общества. В декабре 2020 года вышел Федеральный закон от 29.12.2020 № 471-ФЗ. В нем есть упоминание о том, что все же можно будет обращаться в суд или инстанцию уполномоченную рассматривать жалобу через электронные средства (портал Госуслуги, сайт ведомств). Сразу же надо привести этот документ, чтобы не быть голословным.

Россияне смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД онлайн - Федеральный закон от 29.12.2020 № 471-ФЗ

Еще одно обстоятельство, это то, что копия решения по жалобе может быть отправлена в форме электронного документа через портал «Госуслуги» в течение трех дней со дня вынесения решения.

В целом такой закон можно считать работающим на наше с вами благо. Осталось ждать обновления сервисов, чтобы через них действительно можно было подавать такие жалобы и еще одно но, оформить все же электронную подпись.