лед фара Все плюсы качественных светодиодов давно уже известны. Экономичность, большой ресурс, возможность гибко менять спектр световых волн, как по частоте, так и по степени освещённости, низкое количество выделения тепла светодиодным источником света... В целом можно довольно много и долго говорить о производных всего того, что уже упомянуто. 
 В целом же тема статьи будет не о том насколько светодиоды классные и как здорово их использовать в фарах машины, а возможности заменить лампу в этой самой фару с одной на другую. Здесь собственно всплывают два фактора. Один это технический, когда речь идет о подборе цоколя лампы, о габаритах самой лампы. Второй, правовой. Так как по факту даже замена лампы с другим источником света уже внесение изменений в конструкцию машины.

Вот собственно о техническом аспекте я не буду рассказывать, так как это меньшее их двух зол. Сейчас можно приобрести светодиодную лампу под любой цоколь и даже переделывать что-либо не придется. А что относительно правового, то здесь не все так гладко.

Сразу же скажу, что за LED лампу в фаре, если эта фара не предназначена для такой лампы, для такого источника света, вполне можно можно лишиться прав

В принципе эта статья тоже будет подтверждение этому, так как своей целью не напрямую расскажет об ограничениях, а более с точностью наоборот, расскажет о требованиях, которые необходимо выполнить, чтобы все-таки взять и заменить лампу в фаре с одного источника света, на другой. В целом по логике это очень похоже на то, о чем говорят палка с двумя концами. Если есть ограничения, то их при определенном рвении всегда можно преодолеть. А вот стоит этим заниматься или нет, решать вам.

Итак, далее статья переходит в формат информационного потока, который расскажет на основании ТРТС 018/2011 Приложения №9.

В этом приложении, а именно в п. 9 как раз написано о том, что необходимо предпринять, для того чтобы была возможность заменить источник света в фаре, которая для этого не предназначена.

Требования к фаре при замене в ней лампы на LED, если она не была предназначена для нее ранее

 9. Замена (установка) устройств освещения и световой сигнализации или внесение изменений в их конструкцию, включая изменение класса источников света в фарах

9.1. На устройства освещения и световой сигнализации, предназначенные для установки на транспортное средство, должно быть выдано сообщение об официальном утверждении по Правилам ООН, применяемым в отношении устройств освещения и световой сигнализации и источников света в них или заключение аккредитованной испытательной лаборатории о соответствии указанным Правилам ООН.

9.2. При необходимости замены предусмотренного конструкцией транспортного средства источника света на источник света того же класса с иными фотометрическими характеристиками либо иного класса такая замена может быть проведена только совместно со световым модулем, соответствующим заменяемому источнику света, либо фары в сборе.
Не допускается установка нештатных световых модулей в случае, если освещающая поверхность рассеивателя в зоне прохождения пучка света нештатного светового модуля имеет оптические элементы, участвующие в формировании пучка света.
В случае изменения класса источника света необходимо заключение аккредитованной испытательной лаборатории о соответствии Правилам ООН, применяемым в отношении соответствующих типов фар и источников света, фотометрических параметров фары с замененными источниками света и световыми модулями.

9.3. В случае установки оптических элементов, предназначенных для коррекции светового пучка фар в целях приведения его в соответствие с требованиями настоящего технического регламента, подтверждение этого соответствия производится путем проверки фотометрических параметров фары согласно требованиям Правил ООН, применяемым в отношении данных фар.

9.4. При установке на транспортное средство не предусмотренных его конструкцией устройств освещения и световой сигнализации, а также изменении конструкции фар (изменении класса источника света в них) должны выполняться (с учетом категории транспортного средства) требования Правил ООН N N 48, 53, 74, пункта 1 приложения N 3 к настоящему техническому регламенту. 

 (* - в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.02.2018 N 29)

Остается сказать, что информация актуальна на момент написания статьи, так как "ничего не вечно под луной" и в будущем в этот документ могут внести другие изменения.