О культе Виктора Робертовича Цоя в мире музыке можно говорить долго и масштабно или просто промолчать... В большинстве случаев это никак не изменит отношение каждого из нас к его личности. В этой же статье не о его значимости в музыкальном мире, ведь там он останется как многие говорят и пишут навсегда, а о нелепом ДТП, которое прервало его физическое существование.

 Итак, столкновение автомобиля "Москвич-2141" темно-синего цвета, именно такой был у Цоя, с рейсовым автобусом "Икарус-280" произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 года на 35-м километре трассы Слока-Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/час. Весьма быстро для этой машины. При этом официальная версия такова, что Цой не справился с управлением... Что же вполне возможно. 

Водитель автобуса () позже рассказывал что у него не было возможности избежать столкновения, он лишь попытался это сделать, направив "Икарус" в противоположную сторону и съехав в речушку. Но удар был слишком сильный. Машину лидера группы "Кино" отбросило назад. В целом машина весьма сильно пострадала, особенно передняя часть.

Если обратиться к документам, то повреждения у Виктора были действиетльно серьезные.

Свидетельство о смерти Цоя В.

К Акту № 76

Для исследования взята кровь с целью определения групповой принадлежности.
Суд.Мед. Эксперт / подпись/ Симановский А.

Тяжелая сочетанная травма тела: открытая тяжелая черепно-мозговая травма, переломы костей лицевого и мозгового черепа, тяжелый ушиб головного мозга с размозжением лобный долей, обширное субарахноидальное кровоизлияние и ушиб мягких тканей головы, ушибленные раны, ссадины лица, перелом правой плечевой кости, кости правого бедра, обоих костей голени справа, обоих 2 ребер справа, разрыв селезенки, множественные ссадины тела, головы и резаные раны конечностей, отек легких и головного мозга.

ВЫВОДЫ : На основании судебно-медицинского исследования трупа гр-на Цоя В., и с учетом результатов лабораторных исследований, обстоятельств гибели, прихожу к следующему заключению:

1. При исследовании трупа гр-на Цоя В. Обнаружены следующие телесные повреждения –

Кости головы – многооскольчатый перелом костей головного и лицевого черепа. Тяжелый ушиб головного мозга с размозжением лобных долей. Обширное кровоизлияние под мягкие головные оболочки, ушиб мягких тканей головы, резаные раны, ссадины лица.

Кости груди – переломы обоих ключиц, 1-2 ребер справа, обширные ссадины груди.

Область живота – разрыв селезенки, обширные ссадины

Кости конечностей – переломы правой плечевой кости, правой бедренной кости, обоих костей правой голени, множественные ссадины, ушибленные и резаные раны.

2. Смерть гр-на Цой В. насильственная, наступила 15 августа 1990 года, вследствие сочетанной тяжелой тупой травмы тела в виде многооскольчатого перелома костей мозгового и лицевого черепа, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением лобных долей, обширного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, переломов плечевой, бедренной, обоих костей голени справа, травмы груди и живота с разрывом селезенки, переломами обоих ключиц и 2 ребер.

3. Телесные повреждения на трупе гр-на Цой В. прижизненного происхождения, могли образоваться непосредственно перед смертью, в условиях дорожно-транспортного происшествия при нахождении потерпевшего в салоне автомобиля в период столкновения ее с дорожным препятствием, например, со встречным автобусом.

Черепно-мозговая травма получена в результате ударно-травматического воздействия твердых тупых предметов, например, деформированных частей автомобиля с последующим сдавливанием головы в переднее-заднем направлении. Переломы костей правого плеча, правого бедра, правой голени, ключих и ребер справа, ушибленные раны тела так же возникли от ударно-травматического воздействия твердых тупых предметов – выступающих частей салона автомобиля.

Множественные ссадины на передней поверхности тела, причиненные в результате скольжения / трения/ по неровной поверхности тупых предметов. Травмирующая сила воздействовала спереди назад и справа налево.

4. По своему характеру совокупность телесных повреждений относится к тяжким, как опасным для жизни. Между полученными травмами и причинами смерти имеется прямая причинно-следственная связь…

Из заключения патологоанатомической экспертизы: "Причиной смерти гражданина Цоя Виктора Робертовича стала черепно-мозговая травма несовместимая с жизнью".

 

Так выглядело место ДТП уже позже.

Сама дорога была весьма узкой и скорость в 130 км/ч была для нее явно высоковата. Тем более, что впереди виднелся поворот, из-за которого и выехал автобус.

Сейчас на месте можно увидеть такой вот мемориал. И немного выдержки из документов о протоколировании ДТП.

 

Схема ДТП
фото: Оксаны Печкобей, Алексея Туманова, Дианы.