Firestone Tire и Rubber Company является американской компанией по выпуску шин, основанная Харви Файерстоун (Firestone) в 1900 году. Первоначально шины выпускались на пожарный машины, а затем пневматические шины стали выпускаться для повозок, автомобилей. С приходом эпохи колесного транспорт Firestone увидела огромный потенциал в шинах для автомобилей и компания стала пионером в массовом производстве шин. Харви Файерстоун был лично дружен с Генри Фордом и использовал эти связи, чтобы стать поставщиком оригинального оборудования для Ford Motor Company.

 

 

Первоначально Firestone базировалась в Акроне, штат Огайо , который также является родиной ее главного конкурента, Goodyear , и двух других компаний General Tire and Rubber и BFGoodrich. Основанная 3 августа 1900 года, компания начала свою деятельность с 12 сотрудников. Firestone и Goodyear были крупнейшими поставщиками автомобильных шин в Северной Америке на протяжении более 75 лет.

В 1906 году Генри Форд выбрал Firestone для поставки шин для своих моделей автомобилей. 

В 1918 году канадская компания Firestone Tire and Rubber была зарегистрирована в Гамильтоне, Онтарио. Первая канадская шина сошла с конвейера 15 сентября 1922 года. В течение 1920-х годов Firestone произвела шины Oldfield, названные в честь пилота Барни Олдфилд.

В 1926 году компания открыла одну из крупнейших в мире каучуковых плантаций площадью более одного миллиона акров (1560 квадратных миль; 4050 км2 ) в Либерии, Западная Африка. В том же году компания открыла свой первый Шиномонтажный и сервисный центр Firestone (позже переименованный в Firestone Complete Auto Care). Firestone Complete Auto Care - это подразделение Firestone, которое предлагает обслуживание и ремонт автомобилей, в том числе шин. 

В 1927 году Генри Форд и Харви Файерстоун посетили южную Калифорнию, чтобы выбрать места для новых заводов. Его друзья говорили, что Форд хотел быть рядом с океаном, он выбрал Лонг-Бич и предложил Файерстоун в качестве базирования Саут-Гейт, Калифорния, небольшой поселок к юго-востоку от центра Лос-Анджелеса. Там Файерстоун купил 40 акров (16 га) бобовых полей для своего нового завода. Архитекторы Curlett и Beelman разработан эффектный четырехэтажный стильный комплекс с собственной электростанцией. Через год после открытия завода в 1928 году он увеличился вдвое по сравнению с первоначальным размером и к 1954 году вырос почти до одного миллиона квадратных футов (23 акра; 9,3 га). Город рос вокруг Файерстоуна, его главный бульвар был назван в честь Харви, а Лос-Анджелес стал шинным рынком номер один в стране.

К середине 1970-х у Ford и GM были массовые увольнения, поскольку Firestone и другие производители открыли новые заводы в регионах, не входящих в состав профсоюзов, таких как Уилсон, Северная Каролина. После значительного сокращения штата завод South Gate был закрыт в 1980 году, а 1300 рабочих были уволены. Колледж Восточного Лос-Анджелеса предложил новый вспомогательный кампус на этом месте. 

В 1928 году компания построила завод в Брентфорде, Англия (закрыт в 1979 г.)

В 1936 году компания открыла завод в Мемфисе, штат Теннесси. Завод в Мемфисе, штат сотрудников которого превышал 3000 человек, был крупнейшим производителем шин во всем мире. 1 июля 1963 года компания отметила производство 100 миллионов шин в Мемфисе. Завод в Мемфисе был закрыт в 1982 году, и большинство зданий завода были снесены. 

11 октября 1941 года пожар на заводе Firestone Rubber and Latex в Фолл-Ривер, штат Массачусетс, уничтожил 5 из 8 зданий и уничтожил не менее 15 000 тонн резины. Ущерб от пожара составил 12 миллионов долларов (что эквивалентно 163 миллионам долларов в 2019 году ).

Во время Второй мировой войны компания была подрядчиком для военных нужд США. Firestone заняла 55-е место среди корпораций США по стоимости контрактов на военное производство. В 1940-х Firestone получила оборонный контракт на производство пластиковых вкладышей для касок. 

В 1951 году Firestone получила оборонный контракт на комплектующие для ракеты MGM-5 Corporal. Firestone получила в общей сложности 6 888 796 долларов (что эквивалентно 55,2 млн долларов в 2019 году). Известная как «Эмбрион армии», это была управляемая ракета класса «земля - земля », которая могла доставить осколочно-фугасную боеголовку на расстояние до 75 морских миль (140 км). Позже он был модифицирован, чтобы иметь возможность нести ядерную нагрузку для использования в случае боевых действий холодной войны в Восточной Европе. Построенная в южной Калифорнии, эта ракета была заменена в 1962 году системой MGM-29 Sergeant. 

В 1961 году Firestone приобрела подразделение Dayton Tire у Dayco Corporation. Позже Dayco подала в суд на Firestone и Goodyear, утверждая, что эти две компании сговорились монополизировать шинную промышленность в Соединенных Штатах. Окружной суд США отклонил иск. 

В 1965 году Firestone приобрела компанию Seiberling Rubber.

В 1972 году Firestone получила десятилетнюю импортную «концессию» от правительства Кении для обеспечения инвестиций Firestone в отечественный шинный завод, что дало ей фактическую монополию. Это включало как общий ценовой, так и валютный контроль . Когда 10-летний период подошел к концу в 1979 году, Firestone ответила увеличением производства, что сделало выход на рынок менее привлекательным.  Штаб-квартира в конечном итоге отменила расширение, и неудачные переговоры не привели к дальнейшим инвестициям. 

В конце 1979 года Firestone пригласила на пост президента Джона Невина, бывшего главу Zenith Electronics, чтобы спасти компанию от полного краха. В то время ее долг составлял более миллиарда долларов, а убытки составляли 250 миллионов долларов в год (что эквивалентно соответственно 2,9 и 724 миллионам долларов в 2019 году). Невин закрыл девять из семнадцати производственных предприятий компании, в том числе шесть за один день. Перевел компанию в Акрон в Чикаго. Он выделил предприятия, не связанные с шинами, в том числе Firestone Country Club. Это считалось преднамеренным планом по повышению стоимости акций, и это принесло свои плоды.

В 1988 году, после переговоров с Pirelli, Невин договорился о продаже компании японской компании Bridgestone, которая смогла купить ее гораздо дешевле, чем она стоила полтора десятилетия назад. В 2008 году компании отметили 20-летие слияния и изменили название шинного подразделения на Bridgestone Americas Tire Operations, LLC. В 2012 году Bridgestone Americas открыла в Акроне технический центр стоимостью 100 миллионов долларов (что эквивалентно 112 миллионам долларов в 2019 году ).

В 1988 году компания была продана японской Bridgestone Corporation. Bridgestone Americas, которая с 1992 года является американским филиалом японской компании Bridgestone, в октябре 2017 года перенесла свой корпоративный офис в центр Нэшвилл.

 Помимо шин, несколько компаний и подразделений используют бренд Firestone в своем названии. К этим компаниям относятся Firestone Building Products, LLC , Firestone Industrial Products, LLC, Firestone Complete Auto Care, Firestone Natural Rubber Company и Firestone Specialty Products. Штаб-квартиры Firestone Building Products и Firestone Industrial Products расположены в Индианаполисе, работают в 23 штатах США и десяти странах, в которых работает 11 000 сотрудников по всему миру,  годовые продажи превышают 2,5 миллиарда долларов.