Бенджамин Франклин Гудрич сделали из городка Акрон, штат Огайо, «мировую столицу каучука», в конце 1800-х годов. Он начал заниматься резиновой промышленностью в 1869 году, став крупнейшим акционером Hudson River Rubber Company в Нью-Йорке.
 В то время Гудрич столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны многих других производителей каучука и бизнес был перенесен в Акрон, штат Огайо. Было собрано 13 600 долларов, причем при поддержки местного населения, чтобы побудить Гудрича переместить свой завод из Нью-Йорка в Акрон. В то время к западу от Аппалачей не существовало других производителей каучука. Гудрич надеялся доминировать в резиновой промышленности на Среднем и Дальнем Западе. Он открыл свой завод в Акроне, Akron Rubber Works, в марте 1871 года. Сначала Гудрич нанял двадцать рабочих. Завод производил множество изделий, но сосредоточился на пожарных рукавах, которые не лопались под давлением.

 Компания, которая стала известна как BF Goodrich Company, медленно росла в течение 1870-х годов, дважды чуть не обанкротилась, но бизнес набирал обороты в 1880-х и 1890-х годах.

В 1888 году ирландский ветеринар Джон Бойд Данло изобрел пневматическую шину из резины. Пневматическая шина – это шина, наполненная воздухом. Хотя еще ранее подобную конструкцию из обрезков кожи предложил Томсон.

Шина стала очень популярна среди велосипедистов, обеспечивая водителю более плавную и комфортную езду. С изобретением автомобиля резко возрос спрос и на шины. Первые шины были из твердой резины, но компания BF Goodrich, которая в 1895 году создала исследовательскую лабораторию для открытия новых способов использования каучука, быстро разработала пневматическую шину, пригодную для автомобилей. К 1892 году, через четыре года после смерти Б. Ф. Гудрича, в компании работало четыреста рабочих, и было продано продукции на сумму более 1,4 миллиона долларов. К 1911 году продажи превысили 27. 4 миллиона долларов. В конце концов компания перенесла свою штаб-квартиру из Акрона в Шарлотт, Северная Каролина.

 Компания BF Goodrich продолжала оставаться лидером в резиновой промышленности в первой половине двадцатого века. Ученый BF Goodrich изобрел винил в 1926 году, а в 1937 году ученые BF Goodrich создали синтетический каучук. Синтетический каучук производился путем смешивания различных химических веществ, и для его производства не требовалось каучуковых деревьев. Это открытие помогло Соединенным Штатам серьезно нарастить промышленное производство резины в годы Второй мировой войны. Американские военные нуждались в резинотехнических изделиях для своих транспортных средств и техники. Во время войны США имели ограниченный доступ к натуральному каучуку. Синтетическая версия гарантировала Соединенным Штатам стабильные поставки каучука. В 1947 году компания также создала первую бескамерную шину.

 После Второй мировой войны компания BF Goodrich стала заниматься авиационной промышленностью. Компания предоставила шины для самолета Чарльза Линдберга во время его трансатлантического полета в 1927 году. В 1961 году Национальное аэрокосмическое агентство поручило компании BF Goodrich изготовить первые скафандры для своих астронавтов.

 Увеличение мощностей и скоростных режимов требовало от производителей автокомпонентов новых технологических решений. В 1965 году с конвейера BF Goodrich сходит первая шина радиальной конструкции Lifesaver обеспечивающая высокий уровень безопасности и эффективные тягово-сцепные характеристики. Двумя годами позже на рынок выходит модель с технологией, позволяющей продолжать движение после потери давления. В 1976 году свет увидела первая шина BFGoodrich радиальной конструкции для внедорожников.

 В 1986 году происходит объединение компании BFGoodrich с американским производителем шин – компанией Uniroyal (United States Rubber Company). В 1988 году корпорация B.F. Goodrich Company of Akron продала права на свое название компании Michelin.

С 1988 года компания полностью вышла из шинного бизнеса, сосредоточив основное внимание на аэрокосмической отрасли. В 2001 году компания BF Goodrich сменила название на Goodrich Corporation.

 В 1999 году компания представляет на рынке первую шины BFGoodrich с окрашенным протектором получившей название Scorcher T/A. Годом позже появляется легендарная модель для легковых автомобилей и микроавтобусов Profiler G. В 2000 году компания успешно выходит на европейский рынок. В 2004 году BFGoodrich объявляет о запуске в производство летней шины класса High Performance - g-Force Profiler с улучшенными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими новый уровень характеристик за счет уникального, направленного V-образного строения протектора.