Сакичи Тойода (Sakichi Toyoda), основатель Toyota Industries Corporation, родился в 1867 году в Ямагути-мура, Фучи-но-кори, Тотоми-но-куни (ныне город Косай, префектура Сидзуока). Он был старшим сыном Икичи и Эй Тойоды. Икити был фермером, но также работал и плотником, чтобы хоть как-то прокормить свою семью. Со временем Сакичи окончил начальную школу и начал работать помощником отца. Рождение и воспитание Сакити совпало с тем периодом в истории Японии, когда сёгунат сменился новым правительством во главе с императором Мэйдзи. Этот период считается началом современной Японии. В то время все деревни страдала от нищеты. И вот с 14 -15 лет Сакичи начал думать о том, как он может быть полезен окружающим, служить своей стране и самому не остаться не удел..

 В 1885 году Сакити исполнилось 18 лет. Он узнал о недавно принятом Законе о патентных монополиях. Он тщательно изучил эту тему и быстро убедился, что нашел свой. В какой-то момент он заинтересовался ручным ткацким станком, используемым местными фермерскими семьями. Сакити думал, что если бы он мог найти способ повысить эффективность ручного ткацкого станка, это принесло бы пользу многим людям. Сакичи приступил к работе. Работая в сарае, он построил  несколько ткацких станков. Некоторые люди стали считать его странным, но это его совсем не беспокоило.

В 1890 году Сакити отправился в Уэно в Токио, чтобы посетить Третью национальную выставку машин. На выставке было представлено много новых машин как японского, так и зарубежного производства. Сакичи был глубоко впечатлен. Настолько, что в течение следующего месяца он каждый день посещал экспозицию, решив понять, как работает каждая из машин.

Sakichi Toyoda (Сакиши Тоёда)

Осенью того же года было совершено первое успешное изобретение Сакичи. Оно было известен как деревянный ручной ткацкий станок Тойода. Сакичи получил свой первый патент на этот ткацкий станок в 1891 году. Ему было 24 года.

В отличие от предыдущих ткацких станков, деревянный ручной ткацкий станок Toyoda требовал для работы только одну руку вместо двух. Также станок из-за своих особенностей выдавал лучшее качество полотна. Однако ткацкий станок по-прежнему приводился в действие вручную. Это ограничивало дальнейшие улучшения скорости и общей эффективности. Поэтому Сакичи обратил свое внимание на изобретение механического ткацкого станка.

В 1892 году Сакичи открыл небольшую фабрику в районе Тайто в Токио, на которой использовалось несколько деревянных ручных ткацких станков Тойода, изобретенных Сакичи. Он сделал это по нескольким причинам. Он хотел финансовой независимости и ему нужны были средства для новых открытий. 

Ткани, произведенные фабрикой Сакити, продавались оптовикам и пользовались хорошей репутацией. К сожалению, фабрика работала не очень хорошо, и через год работы ее пришлось закрыть. Сакичи вернулся в свой родной город.
Вскоре после этого он отправился навестить дядю, живущего в городе Тоёхаси в префектуре Аити. Он решил жить в доме своего дяди и продолжить свои усилия по разработке ткацкого станка. В 1894 году Сакичи изобрел высокоэффективную намоточную машину Тойода. Это была эпохальная разработка.

Чтобы продвигать производство и продажу своей новой машины, Сакичи вскоре основал Ito Shoten Co., агента Toyoda, в Нагое. Позже она стала Toyoda Shoten Co., а затем Toyoda Shokai Co.

Как только продажи мотального станка пошли в гору, Сакичи направил все свое внимание на изобретение механического ткацкого станка. Это не заняло у него много времени. В 1896 году был усовершенствован механический ткацкий станок Toyoda, первый в Японии механический ткацкий станок, построенный из стали и дерева. 

Одним из первых, кто признал выдающиеся характеристики нового ткацкого станка, был клиент Toyoda Shoten Co. по имени Тохачи Исикава. Он предложил открыть ткацкое дело. Вскоре он и Сакичи стали партнерами. Они основали компанию Okkawa Mempu Co. в городе Ханда префектуры Аити. Высококачественная хлопчатобумажная ткань, сотканная на новом ткацком станке, заслужила репутацию превосходной.
Сакичи использовал не только паровой двигатель, но и масляный двигатель в качестве источника энергии для своих ткацких станков.

Вскоре ткацкий станок привлек внимание Mitsui Bussan (в настоящее время Mitsui & Co., Ltd.). В 1899 году они предложили создать компанию по производству ткацких станков. Была создана компания Igeta Shokai Co., где Сакити в качестве главного инженера руководил производством механических ткацких станков и полностью посвятил свои усилия дальнейшему развитию. Однако экономические условия были плохими, и компания переживала тяжелые времена, что делало дальнейшее развитие все более и более трудным. В конце концов Сакичи покинул компанию и открыл независимо управляемую компанию Toyoda Shokai Co., где посвятил себя изобретениям и исследованиям.

Сакичи продолжал свои усилия по улучшению своих машин. Ткацкие станки использовали бобину для удержания челнока. Когда челнок заканчивался, ткацкий станок приходилось останавливать, чтобы пополнить его. Было ясно, что этот простой значительно снижает эффективность работы. Сакичи сосредоточился на задаче изобретения устройства, которое могло бы автоматически заменять челнок, когда заканчивалась нить.

В 1903 году Сакичи изобрел первый автоматический механизм смены челнока, который автоматически пополнял моток пряжи без остановки работы машины, выпустив первый в мире автоматический ткацкий станок с челноком типа T, оснащенный этим механизмом. Компания Kanegafuchi Boseki Co. прикрепила этот механизм смены челнока к своим широким ткацким станкам и провела эксплуатационные испытания. Однако результаты испытаний оказались не столь благоприятными, потому что Сакичи доверил сборку и предварительные испытания другим.

Размышляя над этим опытом, он выработал непоколебимую убежденность в том, что продукт никогда не должен продаваться, если он не был тщательно изготовлен и полностью протестирован в коммерческих испытаниях с полностью удовлетворительными результатами.

Как будет упомянуто позже, Сакичи позже путешествовал по Соединенным Штатам и Европе с наблюдательной поездкой. Он посетил доктора Джокити Такамине в его доме в Нью-Йорке. Доктор

Такамине объяснил, что изобретатель никогда не должен передавать свое изобретение в руки других, пока оно не будет разработано как явный полезный продукт с однозначным позитивным влиянием на социальную составляющую общества, и что это является обязанностью изобретателя.

Сакичи был вдохновлен этим советом.

В 1905 году Сакичи изобрел ткацкий станок Toyota образца 1905 года, оснащенный усовершенствованным механизмом выпуска основы. Ткацкий станок также имел прочную конструкцию, построенную из дерева и стали. За этим последовала в 1906 году улучшенная версия, названная Toyota power loom, тип 1906 года. Модель 1906 года значительно улучшила эффективность и качество ткани.

В 1906 году Сакичи также осуществил то, что он считал другой конечной целью, помимо изобретения автоматического ткацкого станка, — изобретение энергоэффективного круглого ткацкого станка, который ткал ткань оптимальным круговым движением, до этого времени ткацкие станки использовали горизонтальное возвратно-поступательное движение для перемещения челнока, круговой ткацкий станок использовал круговое движение для перемещения челнока. Такого еще никогда не было.

В 1907 году по рекомендации Мицуи Буссан была основана компания Toyoda's Loom Works, Ltd. (в настоящее время Howa Machinery, Ltd.) на средства инвесторов из Токио, Осаки и Нагои. Эта недавно созданная компания взяла на себя управление заводом, а сотрудники Toyoda Shokai Co. Сакичи взял на себя обязанности управляющего директора и главного инженера и продолжил свои усилия в области изобретений и исследований.

В 1910 году Сакичи ушел из компании Toyoda's Loom Works, Ltd. и отправился в наблюдательную поездку по США и Европе, чтобы начать все заново.

Сакичи отправился на западное побережье Соединенных Штатов, откуда пересек страну. Он посетил многие ткацкие фабрики в регионе Верхнего Восточного побережья. Хотя он был поражен масштабами этих операций и их экспериментальными установками, он увидел много недостатков в работающих там ткацких станков.

Затем Сакичи отправился в Англию, где посетил производителей ткацких станков и ткацких фабрик в районе Манчестера. Эта наблюдательная поездка вселила в него уверенность в превосходстве его оригинального ткацкого станка. Он вернулся в Японию вдохновленным.

Вернувшись в Японию из своей наблюдательной поездки в Соединенные Штаты и Европу, Сакити трудился и основал независимо управляемую фабрику Тойода Дзидо Шокуфу Кодзё (Автоматическая ткацкая фабрика Тойода) в качестве испытательного полигона для своих изобретений в Норитаке-Синмати.

В 1914 году Сакичи ввел на фабрике новое прядильное оборудование. В 1918 году на средства родственников и близких друзей была основана компания Toyota Boshoku (Toyoda Spinning and Weaving Co., Ltd.). Сакичи стал президентом, но фактически компанией руководил Рисабуро Тойода, зять Сакичи.

В 1918 году, убедившись, что Toyota Boshoku находится в надежных руках и работает безотказно, Сакичи отправился в одиночное путешествие в Китай. Прежде чем вернуться в Японию, он подробно изучил ткацкую промышленность Китая, особенно в районе Шанхая. В 1919 году он снова отправился в Шанхай с намерением жить там почти постоянно. Он потратил год на поиск площадки для строительства производственного предприятия. Завершенный завод был огромным, его площадь составляла около 33 000 квадратных метров (356 000 квадратных футов).

Сообщается, что Сакичи провозгласил: «Открой окно. Там огромный мир!» людям из его окружения, опасавшимся вести дела в Шанхае.

Путешествуя туда и обратно между Шанхаем и Нагоей, Сакичи вместе со своим сыном Киитиро Тойодой и подчиненными работал над расширением усилий по завершению автоматического ткацкого станка. Понимая потребность в испытательном стенде, где было установлено большое количество автоматических ткацких станков, Сакичи построил Toyoda Boshoku Kariya Shiken Kojo в 1923 году в Карии, префектура Аити. В 1924 году, после ряда важных патентов и новых изобретений, а также проведения коммерческих испытаний, был завершен автоматический ткацкий станок Toyoda с непрерывной сменой челноков, тип G. Прошло более 30 лет с тех пор, как молодой Сакичи решил посвятить свою жизнь изобретательству.

Механизм автоматической смены челнока, установленный на этом ткацком станке, позволял автоматически заменять челнок и подавать нить без потери скорости при работе на высокой скорости. Другие функции включали направляющую смены челнока, автоматическую остановку при обрыве и другие устройства, обеспечивающие автоматизацию, защиту и безопасность. Этот ткацкий станок был лучшим в мире по показателям производительности и качества ткани. Инженер английской компании Platt Brothers & Co., Ltd., одного из ведущих мировых производителей текстильного оборудования, с восхищением назвал этот ткацкий станок «волшебным ткацким станком».

После успешной разработки автоматического ткацкого станка 17 ноября 1926 года в головном офисе Toyoda Boshoku в городе Нагоя состоялось собрание компании Toyoda Automatic Loom Works, Ltd. (ныне Toyota Industries Corporation). На следующий день, 18 ноября, было официально зарегистрировано предприятие Toyoda Automatic Loom Works. Президентом был назначен Рисабуро Тойода, зять Сакичи. Киичиро Тойода был управляющим директором.

Как указано в Уставе компании Toyoda Automatic Loom Works, помимо производства и продажи прядильных и ткацких станков, основной целью компании «должно быть проведение соответствующих изобретений и исследований». Это была беспрецедентная концепция, возникшая из опыта Сакичи.

Автоматический ткацкий станок Type G вскоре стал хорошо известен не только в Японии, но и во всем мире. Сосредоточив внимание на совершенстве автоматического ткацкого станка типа G, компания Platt Brothers & Co., Ltd., ведущий мировой производитель текстильного оборудования, базирующаяся в Англии, предложила передать патентные права.
В 1929 году компания Toyoda Automatic Loom Works заключила соглашение о передаче патентных прав с Platt Brothers, которое предоставляло права на производство и продажу автоматических ткацких станков типа G в странах, кроме Японии, Китая и США. Всемирное признание японского изобретения и запрос иностранной компании о передаче патентных прав стали поистине знаменательным событием в технологической истории Японии и вселили доверие во многих японцев.

станок Sakichi Toyoda (Сакиши Тоёда)

 Сакити Тойода ушел из жизни в октябре 1930 года, посвятив свои 63 года изобретательству. В память об основателе компании, который был духовной опорой компаний Тойота, в первую годовщину его смерти был построен памятник, а в пятую годовщину был установлен бюст Сакити. В 1935 году насчитывалось восемь компаний Toyota и более 13 000 рабочих. Чтобы выразить корпоративную философию и донести ее до всех сотрудников, высшее руководство компаний Тойоты собрало «Заповеди Тойоды», чтобы четко выразить дух Сакичи Тойоды.

• Всегда быть верным своим обязанностям, тем самым способствуя Компании и общему благу.
• Всегда будьте прилежными и творческими, стремясь опережать время.
• Всегда будьте практичны и избегайте легкомыслия.
• Всегда стремитесь создать на работе домашнюю атмосферу, теплую и дружескую.
• Всегда относитесь с уважением к духовным вопросам и не забывайте всегда быть благодарными.

 И вот тут как раз большинство может спросить... Стоп, а как же автомобили, как же было дело с ними? На что я могу вам ответить, что история Sakichi Toyoda не имеет практически ничего общего с автомобилестроением, только с машиностроением. А вот все, что касается машин, которые движутся по дорогам, все что касается производства автомобилей, относится уже к другому поколению к поколению сына Сакиши Тоёда. Именно он сделал компанию нарицательной в отношении ее упоминания в мире автомобилей. Именно ему удалось перевернуть мир настолько, чтобы посадить добрую часть людей из него на машины своей марки Toyota. И это уже не сколько другая история, не совсем относящаяся к Sakichi Toyoda (Сакиши Тоёда). Ведь эту историю уже вершил его сын Киитиро Тойода.