21 февраля 1948 года Национальная основана ассоциация гонок на серийных автомобилях, или NASCAR, как она станет широко известна, официально зарегистрирована. Гонки NASCAR станут одним из самых популярных зрелищных видов спорта в Америке, а также многомиллиардной индустрией.
 Движущей силой создания NASCAR был Уильям «Билл» Франс-старший (1909–1992), механик и владелец авторемонтной мастерской из Вашингтона, округ Колумбия, который в середине 1930-х годов переехал в Дейтона-Бич, Флорида.

Район Дейтона был местом сбора энтузиастов гонок, и Франция стала участвовать в гонках на автомобилях и продвигать гонки. Увидев, как правила гонок могут варьироваться от события к событию и как нечестные промоутеры могут скрыться с призовыми деньгами, Франция почувствовала необходимость в руководящем органе, который санкционировал бы и продвигал гонки. Он собрал членов гоночного сообщества, чтобы обсудить эту идею, и так родилась NASCAR, официально зарегистрированная в феврале 1948 года. Франция была первым президентом NASCAR и сыграла ключевую роль в формировании ее развития в первые десятилетия существования этого вида спорта.

NASCAR провел свою первую гонку Strictly Stock 19 июня 1949 года на трассе Charlotte Speedway в Северной Каролине. Около 13 000 болельщиков пришли посмотреть, как Гленн Даннауэй финиширует первым на своем Ford в гонке на 200 кругов. Однако Джим Ропер (который водил Lincoln) получил приз в размере 2000 долларов после того, как Даннауэй был дисквалифицирован за незаконные задние пружины на своем автомобиле. В первые годы существования NASCAR участники ездили на тех же автомобилях, что и на улицах, — на «бьюиках», «кадиллаках», «олдсмобилях» и т. д. — с минимальными модификациями.

Как "сухой закон" породил NASCAR

 В 1950 году открылась первая трасса NASCAR — Darlington Raceway в Южной Каролине. Затем последовали новые гоночные трассы, в том числе Daytona International Speedway, которая открылась в 1959 году. Ли Петти выиграл первую Daytona 500, которая прошла 22 февраля того же года. Daytona 500 стала открытием сезона NASCAR и одним из его главных событий. Сын Ли Петти Ричард, начавший свою гоночную карьеру в 1958 году, выиграл Daytona 500 рекордные семь раз и стал первой суперзвездой NASCAR перед уходом на пенсию в 1992 году. 18 февраля 1979 года состоялась первая прямая трансляция Daytona 500, которая транслировалось по телевидению. Драка в конце гонки между гонщиками Кейлом Ярборо, Донни и Бобби Эллисонами вызвала огромный резонанс и помогла повысить популярность NASCAR в национальном масштабе.

 В 1972 году сын Франции, Уильям Франс-младший, принял пост президента NASCAR от своего отца. В течение следующих трех десятилетий более молодая Франция (1933-2007) сыграла важную роль в превращении NASCAR из регионального вида спорта, популярного в основном на юго-востоке США, в спорт с глобальной фанатской базой. Франция привела NASCAR к новой эре прибыльного корпоративного спонсорства и телевизионных контрактов на миллиарды долларов, которая продолжается и по сей день.