Вернон Джон Шуппан AM (родился 19 марта 1943 года в Булеру-центре, Южная Австралия ) — австралийский автогонщик. Шуппан участвовал в различных категориях, участвуя в Формуле - 1, Indianapolis 500 и наиболее успешно в гонках на спортивных автомобилях.
 Хотя он считает себя гонщиком одноместного автомобиля, самая большая победа в карьере Шуппана была с заводской командой Rothmans Porsche, когда он вместе с американцами Херли Хейвудом и Элом Холбертом выиграл гонку «24 часа Ле-Мана» 1983 года за рулем Porsche 956. В 1984 году он стал членом Ордена Австралии за «за заслуги перед автоспортом». 

Ранняя карьера и Формула-1

После успешной карьеры в картинге, в которой он выиграл множество титулов штата и страны Австралии, Шуппан принял решение продолжить карьеру в автоспорте. Он и его жена Дженнифер отправились в Великобританию, там гонщик должен был принять участие в чемпионате British Formula Atlantic Championship. Ранее в качестве тест-пилота BRM он квалифицировался на Гран-при Бельгии 1972 года в Nivelles-Baulers , но не стартовал в гонке.

В 1974 году Шуппан перешел в Team Ensign, снова дебютировав на Гран-при Бельгии, где занял 15-е место. В Монако он сошел на четвертом круге из-за аварии. Шуппан был дисквалифицирован как в Швеции, так и в Нидерландах;
в Швеции, потому что он незаконно стартовал с 26-го места в стартовой решетке, и в Нидерландах из-за замены шин вне боксов. Шуппан не смог пройти квалификацию во Франции или Великобритании. Он сошел с дистанции в Германии на четвертом круге из-за проблем с коробкой передач.

В 1975 году он участвовал в одной гонке в Швеции за команду Embassy Racing With Graham Hill, сойдя с дистанции из-за проблем с трансмиссией. В 1977 году Шуппан выступал за Surtees, финишировав 12-м в Великобритании и лучшим в карьере седьмым в Германии. Он финишировал 16-м в Австрии, но не прошел квалификацию на свою последнюю гонку Формулы-1 в Нидерландах. Позже Шуппан описал босса команды Surtees, чемпиона мира 1964 года Джона Сертиса, как самовластного владельца, который «всегда знал лучше всех и не слушал своих гонщиков».

Спортивные автомобили

 Шуппан сделал очень успешную карьеру в области спортивных автомобилей, выиграв гонку «24 часа Ле-Мана» 1983 года для официальной заводской команды Porsche вместе с Элом Холбертом и Херли Хейвудом на автомобиле Rothmans Porsche 956 (№ 3). Холберт проехал последний круг гонки с перегревом двигателя(с паром из под капота), вызванным блокировкой потока воздуха к радиатору, который охлаждал головки. Двигатель заклинил, когда он пересек финишную черту. Автомобиль, занявший второе место, Rothmans Porsche №1 защищавших победителей Джеки Икса и Дерека Белла, отставал от своих товарищей по команде всего на 17 секунд по окончании 24 часов гонки.

 Выиграв Ле-Ман в 1983 году, Шуппан стал вторым австралийцем, выигравшим французскую классику, следуя по стопам победителя 1928 года Бернара Рубина. Хотя Рубин родился в Австралии, Шуппана часто ошибочно принимают за первого австралийского победителя.

 Шуппан также финишировал вторым в Ле-Мане в 1977 году за рулем Mirage GR8 - Renault turbo с французским гонщиком F1 Жан-Пьером Жарье и вторым в 1982 году за рулем Rothmans Porsche 956 с Йохеном Массом. Он также финишировал третьим в 1975 году с Жан-Пьером Жоссо на Mirage GR8- Ford Cosworth DFV .

После победы в Ле-Мане Шуппан выиграл чемпионат Японии по спортивным прототипам 1983 года .

Вернон Джон Шуппан

 Он финишировал шестым в гонке «24 часа Ле-Мана» 1984 года за рулем вместе с Джариером и другим австралийцем, чемпионом мира 1980 года Аланом Джонсом, дебютировав в Ле-Мане (и действительно, его единственный старт) на автомобиле Kremer Racing Porsche 956B после того, как поддерживаемая заводом команда Rothmans бойкотировала гонку. 
 Первоначально Porsche не собиралась выпускать своих гонщиков для участия в гонке, но в конце концов поменяла решение, менее чем за две недели до гонки, и Манфред и Эрвин Кремер были более чем рады тому, что к ним присоединился действующий победитель гонки. Шуппан и Джонс боролись за лидерство в первые несколько часов гонки на Lancia LC2. Боб Воллек и Алессандро Наннини, пока нос 956 не был поврежден вращающимся Роджером Дорчи на Mulsanne Corner, в результате чего команда потеряла несколько кругов на ремонте. 956 - й, спонсируемый Kenwood, отбивался, чтобы снова бороться за лидерство, и ближе к концу гонки Жарье отставал на 2 круга, но догнал лидирующего Joest Racing Porsche, управляемого Клаусом Людвигом и Анри Пескароло .
 Затем он предложил Шуппану довести машину до флага. Шуппан проехал всего полтора круга, прежде чем у машины сломался шатун за 90 минут до финиша. Поскольку правила Автомобильного клуба de l'Ouest гласят, что для того, чтобы автомобиль был классифицирован как финишировавший, он должен проехать последний круг в течение определенного времени, Шуппан завел Porsche и отправился на последний круг и финишировал с 6-м местом.

Также были и другие победы на чемпионатах мира по спортивным автомобилям, в том числе второе место в 1973 и 1982 годах в Спа на 1000 км, третье место в 1983 и 1984 годах в Фудзи на 1000 км и третье место в гонке Селангор на 800 км в 1985 году. Шуппан также занимал третье место в японском чемпионате спортивных прототипов в 1984, 1985 и 1986 годах.

Еще немного о гонщике

Шуппан участвовал в трех гонках Indianapolis 500. Это были 1976 год (где он получил награду «Новичок года »), 1979 и 1981 годы, с лучшим результатом - третьим в 1981 году за рулем McLaren - Ford . Всего он участвовал в 32 гонках CART и USAC Championship. Он выиграл гонки Гран-при Макао 1974 и 1976 годов, доминируя в гонке 1974 года, выиграв четыре круга.

Он также выиграл британский чемпионат Formula Atlantic в 1971 году и Гран -при Сингапура в 1973 году. Он был вторым в 1972 году, а также вторым в Гран -при Малайзии в 1972 году. в Северной Америке 1974-1976 гг .  Вернон Джон Шуппан

В своей родной стране, Австралии, Шуппан выиграл гонку Rothmans International Series 1976 года для автомобилей Formula 5000, управляя Lola T332 - Chevrolet. Он занял второе место на Гран-при Австралии 1976 года в Сандаун-парке в Мельбурне за рулем Elfin MR8 Chevrolet, всего на полсекунды отстав от победителя Джона Госса на Matich A53 — Repco Holden. Он также занял второе место в международной серии Rothmans International Series 1978 года, управляя автомобилем Elfin MR8-Chevrolet для соотечественника из Южной Австралии Гарри Купера, владельца и основателя компании.Elfin Sports Cars и его завод управляют Ansett Team Elfin.

 Шуппан регулярно возвращался домой в Австралию, чтобы участвовать в гонках, он также был популярным штурманом в ведущих гоночных командах, таких как Allan Moffat Racing , Dick Johnson Racing и команда дилеров Holden, управляемая Питером Броком, в гонках Sandown 400 и Bathurst 1000. Его лучшим результатом в Батерсте было пятое место с Диком Джонсоном в 1978 году за рулем Ford XC Falcon. В 1981 году он выступал за команду дилеров Holden вместе с Джоном Харви в Holden VC Commodore. Он занял 4-е место в Hang Ten 400 после старта гонки, но так и не смог сесть за руль в Батерсте после того, как из-за сломанного переднего колеса Харви попал в ограждение и сошел с дистанции на 37-м круге.

Аллан Моффат и Шуппан стартовали с поула и лидировали в гонке Hardie-Ferodo 1000 1976 года, когда их XB Falcon GT Hardtop сошел с дистанции из-за отказа двигателя на 87-м круге.

Другие виды деятельности (выпуск спортивных машин)

 При поддержке Японии Schuppan произвел несколько гоночных автомобили 962, разрешенных для использования на дорогах общего пользования (Шуппан 962CR). Первый, известный как 962R и зарегистрированный в Великобритании как H726 LDP. Позже была разработана дорожная версия Porsche 962 под названием Schuppan 962CR, в которой использовался кузов, отличный от 962R. По тогдашней цене 195 миллионов иен (1,5 миллиона долларов США) было построено всего шесть машин.

Высокая стоимостью постройки автомобиля и мировой экономический спад вынудил Шуппана объявить о банкротстве. Затем Шуппан также был совладельцем команды Indy Lights со Стефаном Йоханссоном. Пара рассорилась, в результате чего Шуппан покинул партнерство.

В мае 2006 года Шуппан был избран членом Club International des Anciens Pilotes de Grand Prix F1, базирующуюся в Монако. 

Шуппан также сыграл важную роль в проведении Формулы-1 в городе Аделаида в его родном штате Южная Австралия. Берни Экклстоун изначально выступал за проведение Гран-при Австралии в Сиднее. Однако премьер - министр Южной Австралии Джон Бэннон попросил Шуппана (который знал Экклстоуна лично) приехать и взглянуть на Аделаиду. В конечном итоге Экклстоун был переубежден так, что Гран-при проводился в Аделаиде одиннадцать лет с 1985 по 1995 год.

По состоянию на 2014 год Шуппан живет в Аделаиде с Дженнифер, а с его женой более 45 лет. Пара живет в переоборудованном складе рядом с трассой Adelaide Street Circuit , которая принимала Гран-при Австралии и в настоящее время принимает Clipsal 500 на модифицированной версии трассы для суперкаров V8 . Несмотря на более чем 40-летний опыт работы в международном автоспорте, Шуппан описывает жизнь в городе как новый опыт. Он также регулярно поддерживает ралли Targa Adelaide.