Почему скрипят колодки и как избавится от скрипа Одно из отклонений в работе тормозной системы автомобиля является скрип колодок. Скрип тормозных колодок может появится как сразу после установки новых колодок, так и после их длительной эксплуатации. Так, в некоторых случаях, скрип может означать, что с тормозными колодками или тормозными дисками, которые они зажимают, что-то не так, являться своеобразным сигналом для диагностики и последующего вмешательства в тормозную систему вашего автомобиля. Также возможны варианты, когда свист колодок не связан с отклонениями в работе тормозных механизмов, или изменениями формы деталей тормозных механизмов.  В таких случаях свист является больше неприятным психологическим фактором, что при торможении присутствуют посторонние звуки. Почему же скрипят колодки, какие обстоятельства приводят к этому? Какие альтернативы существуют для решения этой проблемы, обо всем этом в данной статье.

  Перечислять возможные причины,  хотелось бы логично, то есть приводить особенность, которая влияет на возникновения скрипа, и описывать происходящие процессы приводящие к скрипу. Совершенно логично основными причинами скрипа колодок могут являться: материалы, конструкция тормозных колодок, температура, влажность, посторонние включения. Далее обо всем этом по порядку.

Возникновение скрипа в зависимости от материала и формы тормозных колодок.

 Прежде, попытаемся собрать воедино все вышеперечисленные факторы, влияющие на скрип, с учетом конструкции колодок. Во-первых, у тормозных колодок есть основание, это металлическая пластина на которую и крепится фрикционная часть. В принципе требования к основанию не являются особенными, это листовой металл, толщиной порядка 5 мм, покрытый антикоррозионным слоем, как правило на нем маркируется производитель модель и т.д. Для каждой модели автомобиля основание уникальной формы, то есть имеет свои определенные размеры и формы, эти размеры очень важны для перемещения колодок без закусывания и перекоса.
  В некоторых случаях к основанию присоединяют контактный провод, который подключается к индикатору износа колодок. В зависимости от износа, уменьшается толщина и электрическое сопротивление фрикционного слоя колодки, загорается лампочка индикации смены тормозных колодок, но сейчас не об этом.
 С фрикционной частью колодок, которая непосредственно и зажимает тормозной диск (барабан) все несколько сложнее, здесь кроме точности изготовления детали необходимо соблюсти должный состав материала. Состав для каждого производителя фактически ноу-хау, хотя некоторые компоненты настолько общеприняты и известны, что утаить их не удастся. В России, до настоящего времени, производители тормозных колодок все также активно применяют асбест (хризотил-асбест), хотя данный материал уже давно признан не экологичным и не безопасным для здоровья человека, но в нашей стране это не самое важное. Хотя есть и другое мнение, что белый асбест все же безвреден, но эта полемика, также тема отдельной статьи. В западных странах альтернативой асбесту являются минеральные волокна, целлюлоза, арамид и даже некоторые виды пластика.

Возникновение скрипа в зависимости от материала

 Теперь мы подходим к самому главному. В фрикционной части тормозных колодок, как правило, встречаются и металлы, в основном это стружка или нити легкосплавных и мягких металлов - свинец, медь, латунь, сурьма  и т.д. Здесь коэффициент металла в материале является компромиссом между долговечностью колодки и износом тормозного диска. Кроме того, чтобы не лукавить,  задача металлов отводить излишнее тепло, без них перегрев колодок при постоянном торможении был бы неизбежен, что также значительно сократило бы срок их эксплуатации.
  При повышенном содержании металла, колодка чаще соприкасается металлическими составляющими с тормозным диском, диск соответственно быстрее изнашивается. Можно ли сказать, что скрип является критерием указывающим на повышенный износ колодок, когда металл трется об металл?  Отчасти, да! Но только отчасти. Существуют и керамические колодки (один из самых дорогих вариантов), которые намного тверже и прочнее металла. Так, керамическими резцами в механообработке обрабатывают металл. При использовании керамических колодок, фирмы производители добиваются таких показателей, что они не скрипят.
  По сути, скрип колодок является резонансной частотой, для следующих составляющих – тормозные колодки, тормозной диск, прижимное усилие, частота вращения, температура, влажность. Именно на данных частотах возникает резонанс и скрип, скрежет, свист.  Фактически у «не скрипящих» колодок и дисков тоже есть своя частота резонанса, но она либо выходит за пределы слышимости, или она просто не достигается при данных условиях эксплуатации.  Наиболее частое проявление резонансной частоты происходит при примерно равной твердости материалов колодок и диска, при значительном отклонении твердости, частота смещается из области низких частот, то есть звуковых. 
 Так, один из очевидных вариантов скрипа, почти сто процентный случай скрипа колодок, это износ фрикционной части, когда металл основания колодки трется о тормозной диск.

Как избавиться от скрипа тормозных колодок

В принципе, ответ на этот вопрос логически вытекает сам собой из предыдущего материала статьи.  Необходимо что-то изменить, чтобы резонансная частота также изменилась.
- Первое это форма, сточить часть диска или колодок вариант не самый лучший, к тому же без расчетов не 100 процентный, есть только надежда что в начале эксплуатации если колодки скрипели, то после перестанут, так как толщина фрикционной части изменится. Изменение высоты колодки приведет к снижению резонансной частоты, но уменьшение массы к ее увеличению. Зависимости сложные и скорее всего просчитываются лишь эмпирическим путем.
 Конечно, если у вас видны отклонения формы диска (барабана) от эксплуатации при использовании предыдущих колодок, то это недопустимо и скрип может быть от этого. Соответственно или проточите диск (барабан) или в естественных условиях эксплуатируйте скрипящие колодки пока они не примут форму диска;
- При выборе колодок если у вас есть возможность, то выбираете колодки с поперечной прорезью на фрикционной части, фактически разделение фрикционной части на две, уменьшает массу, увеличивает частоту резонанса для каждой отдельной части. Уменьшает риск скрипа колодок.

Как избавиться от скрипа колодок

- Использование дополнительных противоскрипных пластин, пружин. Пластины выбирают пространство между поршнем и основанием колодки, лишают ее определенных степеней свободы, в итоге предотвращают детонацию и резонанс.

Как избавиться от скрипа колодок

- Влияние температуры и влажности, также гадание на кофейной гуще;
- Использование смазки, от литота до графитовой конечно поможет, так как будет прослойкой между резонирующими элементами, изменится коэффициент трения. Именно поэтому не развивая дальнейшей мысли, рекомендуем вам отказаться от данной идеи.  Существуют и специализированные смазки, вроде как не меняющие коэффициент трения, но они быстро вытираются и ситуация возвращается на круги свои.
 Что же можно сделать координального, чтобы избавиться от скрипа колодок, если все выше описанное не помогло? Может быть вам это покажется не практичным, но просто заменить колодки. Хорошо если у вашего знакомого применяются аналогичные колодки, предложите или подарите их ему, ведь тормозные диски также могут различаться между собой по твердости, по форме (мелкие канавки) контактной с колодками части, соответственно и резонансная частота будет другой.
 Хотелось отметить и тот факт, что порой покупая брендовую продукцию вы не застрахованы от того, что колодки не будут скрипеть. Классические тормозные колодки несколько мягче металла тормозных дисков и если вам попались тормозные колодки которые скрипят, то скорее всего их твердость завышена и стремится к твердости тормозного диска.

Комментарии  

#2 Олег 29.08.2013 06:20
На новой Калине тоже скрипучие первое время-потом проходит))
#1 Вова 19.05.2013 07:33
да уж, обидно когда купил колодки финвал и они скрипели, а другие непонятной конторы заработали на ура. Рулетка в общем.