Ненужные опции в автомобиле или за что люди готовы платить деньги  Нам всегда говорили о том, что машина, это прежде всего средство передвижения. Да, конечно, многие в это не верили, и во многом это действительно так.  Автомобиль не только призван доставить нас из точки А, до точки Б, но и обеспечить нашу безопасность, комфорт, быть мультимедийным  центром, который способен не только вещать музыку, но и показывать фильмы в HD качестве, должен морозить нашу газировку и греть пятую точку, должен закрывать незакрытые двери и тормозить перед препятствием… Если все же попытаться сформулировать нашу мысль, то она прежде всего о том, что авто конечно давно уже не средство передвижения, а целый симбиоз комплексных решений, который граничит на уровне нереального и порой ненужного. Ну, про нереальное мы скромно умолчим. А а вот что же может быть лишним, из опций в автомобиле? Вот это интересно. Может ли машина предложить такие опции, которые не то что не нужны, а мягко говоря неуместны? Вот об этом и будет рассказ в нашей статье…

Mini cooper (хронометр открытого верха - опенометр)

Ненужные опции в автомобиле или за что люди готовы платить деньги

 Опенометр, что-то новое и даже не понятное, но не для инженеров «MINI» и видимо уже не для их владельцев. Ведь как можно ездить без столь значимой функции, которая в состоянии следить за тем, как долго вы ездите без крыши на своем автомобильчике. Стоит ли искать смысл в этой опции или отнести ее к тем, что часто есть просто для красоты, при этом о целесообразности последних никто и не думает. Так видимо надо и нам, просто красиво, просто гламурно. Mini cooper берет деньги только за нужное!    

Chevrolet Bel Air (Вакуумный отсасыватель окурков из пепельницы)

Ненужные опции в автомобиле или за что люди готовы платить деньги

 «Бычки» сигарет вылетающие из окон автомобиля во время движения, да и стоянки… Разве это достойно нормального поведения? Многие вспомнят про пепельницы в машине, но и это не вариант, ведь их надо вытряхивать, а хочется, чтобы они были всегда чистыми.  Так вот ответ на этот злободневную, многогранную проблему попытался дать Chevrolet, еще в 50-х – начале 1960-х годов прошлого века. Резервуар для окурков в машинах Chevrolet, к примеру у модели Bel Air, оснащался вакуумным отсасывателем мусора. Стоимость опции не была запредельной – около 13 долларов США (или около 150 современных долларов). Тем не менее, ее функциональность так и осталась тайной для большинства.  Все дело в том, что бычки скапливались в специальном резервуаре под приборной панелью. Резервуар этот также приходилось вычищать, иногда в более тяжелых условиях, чем саму пепельницу. Здесь уместно применить фразу о том, что при перестановке мест слагаемых их сумма не меняется, чего не учли в Chevrolet      

Oldsmobile (Часы с автоподзаводом)

Ненужные опции в автомобиле или за что люди готовы платить деньги

Какое же транспортное средство не обходится без часов в салоне. Сейчас, в век цифровых технологий нам легко говорить об этом. Электронные часы практически ничего не потребляют, работают точно и без необходимости их обслуживания – подзавода. А что было делать в прошлом веке, когда вокруг одна механика, а так хочется чтобы все не донимало обязательным обслуживанием. Так вот в 1950-х годах Oldsmobile, чтобы соединить приятное с полезным ставил на рулевое колесо часы с автоподзаводом. Вроде и обслуживать не надо и время всегда под рукой. Да, часы бывало все равно останавливались, если вы не пользовались машиной и их приходилось выставлять вновь, ведь часы с автоподзаводом на руле и на руке, это все же согласитесь, но разные вещи. Опция более чем интересна, но совершенно неприемлемая и даже смешна, в наши дни. Тем не менее, что было, то было ...  

Edsel  (Кнопки выбора передач в центре рулевого колеса)

Ненужные опции в автомобиле или за что люди готовы платить деньги

Девственно чистое рулевое колесо долгое время не давало покоя американским автопроизводителям. Вот и компания Edsel, которая просуществовала всего три года, успела кое-чем отметиться на этом поле. «Эдселы» делили шасси с «Фордами» той же эпохи, но позиционировались как автомобили премиум-класса. Чтобы оправдать этот статус, машины Edsel отличались весьма причудливым оснащением. Например, вместо традиционного спидометра использовался круглый, но не тот, чья стрелка крутится в вертикальной плоскости, как мы привыкли, а вращающийся целиком под стеклянным колпаком: как компас. Еще одним нововведением Edsel был опциональный селектор передач за 231 доллар. Вместо традиционной «кочерги» на рулевой колонке эти автомобили получили набор кнопок, установленных в ступице рулевого колеса. Система получила название Teletouch и, по мнению своих создателей, должна была позволить водителю менять режим работы КПП, не отрывая рук от руля. Но, во-первых, «баранку» все-таки приходилось отпускать.  Наконец, сами водители нередко забывали, что у них столь продвинутый автомобиль и били по ступице руля в надежде найти там клаксон. Это, естественно, приводило к поломке несанкционированному переключению передач.     

Powell Sport Wagon (Отсек для удочек и длиномеров)

Ненужные опции в автомобиле или за что люди готовы платить деньги

В 1940-х братья Хейвард и Ченнинг Пауэллы занимались производством скутеров, но в послевоенные годы задумались о выпуске недорогого и утилитарного автомобиля, который можно было бы использовать как в рабочих целях, так и для активного отдыха. Например, для рыбалки и охоты. Так родились построенные на платформе марки Plymouth и с ее же моторами универсал и пикап Powell Sport Wagon. Вся прелесть «Пауэллов» была скрыта в его корме. Именно там, над фонарями, находились выдвижные отсеки для перевозки длинномеров и удочек.     

Datsun 280ZX (Голосовые предупреждения)

Ненужные опции в автомобиле или за что люди готовы платить деньги

 Это сейчас все просто скромно пищит, в случае не пристегнутого ремня или не выключенного света фар. А были времена, когда об этом вам вещали на человеческом языке. Так в Datsun 280ZX японцы установили систему голосовых напоминаний. Электронная дама приятным голосом предупреждала водителя о незакрытых дверях, о включенных фарах, забытом в замке зажигания ключе, о поднятом «ручнике» и низком уровне топлива. В итоге, как выямнилось, вспомогательные функции были настолько говорливы и навязчивы, что через пару дней эксплуатации такой машины у водителя просто напросто не хватало терпения, чтобы выслушивать все нотации сердобольной помощницы. В конце концов, опция просто отключалась и не использовалась по назначению.
 В принципе, что уж не скажите, но то же самое можно сказать про навигаторы, если вы используете голосовые оповещения, во время поездки. Из этого стоит сделать вывод о том, что человечество не меняется, оно только видоизменяет ненужное, чтобы у него всегда был шанс сказать о том, что деньги покупателей были вложены вроде как не зря. А если это так, то нам еще обязательно встретятся в машинах такие опции, которые вызывают большей частью лишь хорошее настроение и улыбку, а не являются прагматичной необходимостью.
 Возможно вам также будет интересна статья "Оригинальные ключи зажигания к автомобилю".