О роли автомобиля в нашей жизни сказано много. Так можно привести известный фразеологизм, где упомянуто, что машина не роскошь, а также имеется еще и наши частные эмоции, когда каждый из автолюбителей придумывает имя для своего железного коня – ласточка,  гонка, ну и другие, порой очень необычные наименования. Так вот, все это мы к тому, чтобы еще раз подтвердить, что автомобиль для нас не просто железяка, а помощник, кормилец или даже стиль жизни. А раз так, то потерять ее не только накладно, но и душевно тяжело.
 В этой статье мы и поговорим с нашим читателем о том, как защитить автомобиль от угона. Попробуем «перебрать» наиболее актуальные и действенные способы, которые помогут вам предотвратить эту неприятность – угон.

Пассивные средства защиты автомобиля от угона

 К таким средствам защиты можно отнести всевозможную маркировку. Так на машине маркируются наиболее объемные и дорогостоящие детали. Это могут быть элементы кузова или стекла. Суть такой маркировки состоит в том, что маркированные детали могут быть легко идентифицированы, даже после того как машина будет разобрана, так как часть маркировки производится на хорошо обозреваемых местах. В итоге, рассчитывая на добропорядочного покупателя, сбыть такие детали будет очень проблематично, а значит, особого смысла, угонять такую машину нет. Обычно маркировка представляет собой вытравленный или выгравированный номер VIN или номер из Единого Регистрационного Реестра Автомобильной Маркировки (ЕРРАМ).
  То же самое можно сказать об аэрографии. В этом случае заниматься перекраской не то, что проблематично, но машина потеряет значительно в стоимости и мороки с этим процессом будет очень много. Подытожив можно сказать, что маркировка не призвана предотвратить угон, целью ее является демотивация к угону.

Механические средства защиты машины от угона

 Всевозможные механические средства призваны уже радикально изменить не саму мотивацию а поучаствовать в непосредственной защите автомобиля при попытке его угона. Так к наиболее популярным механическим устройствам можно отнести всевозможные блокираторы. Так на руль можно поставить блокиратор руля. Более подробно о видах, плюсах и минусах такого устройства можно узнать из статьи «Блокиратор руля автомобиля от угона».
  Еще одним механическим средством работающим на ваше спокойствие может стать блокиратор КПП. Здесь стоит отдать предпочтение блокираторам стопорящим рычаг непосредственно на коробке КПП, то есть в моторном отсеке, а не в салоне.  Особенно эффективна работа такого блокиратора КПП в купе с блокиратором капота. Более подробно о блокираторах КПП можно узнать из статьи «Защита от угона с помощью блокиратора КПП».
  К нестандартным средствам механической защиты можно отнести блокировку тормозной системы. Такой блокиратор совмещает в себе механическую блокировку и электронное управление. Система механической блокировки тормозной системы довольна сложна, и требует вмешательства в штатную тормозную систему. Важно заметит, что при всей сложности такой блокировки, эффективность ее оставляет желать лучшего. Более подробно о блокировке тормозной системы от угона можно узнать из статьи «Блокировка тормозной системы автомобиля от угона».

Электронные средства защиты машины от угона

 Электронные средства защиты от угона можно назвать самыми распространенными на сегодняшний день. Прежде всего это автосигнализация. При выборе автосигнализации не стоит экономить, если вы хотите чтобы она не просто была «открывалкой» дверей, но и еще и вашим верным стражем. Так недорогие сигнализации имеют примитивные кодовые сигналы для ее активации. В этом случае сигнал легко считывается грабером, а впоследствии инициализируется без проблем при угоне. Сложные автосигнализации имеют несканируемый диалоговый код управления, а значит несколько усложнят угонщикам их деактивацию.
 Дополнительную информацию об автосигнализациях можно узнать из статьи «Установка автосигнализации на автомобиль».
  Еще одной разновидностью электронной защиты от угона и в случае, если это все же произойдет, является GPS –маяк. Да, маяки могут не только отслеживать машину, если ее угнали у вас, но и предотвратить его. Здесь необходимо лишь правильно выбрать маяк и корректно организовать его работу. Более подробно о видах маяков и алгоритме защиты вашего автомобиля от угона посредством маяка, можно узнать из статьи «Защита машины от угона и ее поиск при угоне с помощью GPS - маяка».

Оптимальная защита автомобиля от угона

 Конечно, в столь короткой статье мы не можем полностью охватить весь возможный «спектр» защитный устройств, но об основных противоугонных системах мы все же упомянули, тем более, сославшись на конкретные статьи, из которых вы также можете почерпнуть полезную информацию. Если же говорить об оптимизации и максимальной эффективности применения противоугонных систем, то принцип их применения очевиден.
 Для максимальной защищенности машины от угона следует применять несколько разнотипных по работе систем. Именно создание противоугонного комплекса способно стать непреодолимым препятствием при угоне машины. Да, сложность и обслуживание, а также некое неудобство при их постоянной активации, потребует от вас дополнительных затрат и прилежания, но станет улучшенной гарантией того, что ваш автомобиль все же не угонят.
 Кроме применения стандартных противоугонных систем, можно подумать и над нестандартными схемами, реализованными своими руками. Так, например, можно добавить секретки (кнопки выключатели) на электрические цепи участвующие в запуске и работе двигателя. Любое нестандартное решение станет еще одним камнем преткновения, при угоне вашего автомобиля. Оно потребует от угонщика не только знание принципов работы штатных систем вашего автомобиля, но и разрешения проблемы, вызванной деактивацией какого-либо узла, посредством вашей секретки.

Комментарии  

#1 Вадим 25.08.2014 16:12
все по делу и информативно. Спасибо. Буду ставить комплекс!