При замене масла мы всегда хотим выбрать для наших машин самое лучшее, как собственно бывает при выборе чего-то для себя или своей семьи. Однако является ли лучшее допустимым и приемлемым? Работает ли тут поговорка о том, что лучшее враг хорошего. Точно таким же вопросом можно задаться при выборе, сравнении и покупке трансмиссионного масла GL4 и GL5. Можно ли одно заменить другим или нельзя, а если можно, то в каких случаях?

 

Чем различаются трансмиссионные масла GL4  и GL5

 Стандарт API GL-4 определен для трансмиссионных масел, используемых для конических и гипоидных передач коробок передач и агрегатов ведущих мостов, работающих в условиях умеренных скоростей и нагрузок. 

Стандарт API GL-5 — для высокоскоростных гипоидных передач и ведущих мостов, работающих при высоких температурах и подвергающиеся кратковременной ударной нагрузке.

конические зубчатые колеса.

 Получается что масла API GL-5 обеспечивают лучшие противозадирные свойства, защиту в условии высоких нагрузок и давлений. Однако не корректно утверждать, что масла API GL-5 перекрывают и улучшают показатели по стандарту API GL-4. 

Дело в том, что классификация трансмиссионных масел, не учитывает конструкторских особенностей всех коробок передач. Можно даже утверждать обратное, повышенно количество присадок от задиров отрицательно влияет на элементы КПП.

Можно ли залить GL4  вместо  GL5 и наоборот

 Начнем все объяснять по порядку. Первоначально, а именно несколько десятков лет назад, производители смазочных материалов использовали свинцовые добавки для защиты от износа. Впоследствии они были заменены на серо-фосфорные пакеты присадок из-за норм экологичности. Но при этом сера одновременно полезный и вредный элемент для металлов. Да, она способствует изменению прочностных характеристик, при этом как в самом металле, так и в качестве порошка в присадках масла на его поверхности. Но сера же вызывает и повышенную коррозию, особенно для деталей из меди и других мягких металлов. Что на счет коррозии, то вопрос решился около 20 лет назад, когда были разработаны пакеты присадок для нейтрализации коррозии от серо-фосфорных добавок. Но выявились проблемы другого характера...

 Основное отличие  масел категории API GL-4 в том, что серо-фосфорных присадок в нем вдвое меньше, чем в маслах API GL-5. Примерно 3 процента, против 6.

 Да, серо-фосфорные присадки создают защитное покрытие на деталях трансмиссии. Во время работы деталей, сопряжение между ними происходит через это самое покрытие. В итоге детали защищены от износа. Но вот в чем дело, при работе медных деталей оказывается, что это покрытие из присадок более прочное, чем поверхность деталей из меди (мягких металлов). В результате защитный слой работает как абразив, на поверхности мягкого металла появляются микроцарапины и задиры. То что должно сохранять металл, провоцирует его разрушение.  

 Ряд исследований впоследствии показали, что при использовании масел категории API GL-5 в коробках, где должно применяться API GL-4, вызывает излишнее появлении меди в объеме масла. Все это связано с истиранием поверхности деталей из меди и попаданием ее в это масло. Показатель меди был в 2-4 раза больше для GL-5, нежели для GL-4.

 Ну, а если принимать во внимание, что как правило синхронизаторы сделаны из меди и они подвержены повышенному износу, то некоторые производители смазочных материалов, указывая стандарт API GL-4 / 5, прямо пишут, что продукт не предназначен для коробок передач с синхронизаторами! *Если такой надписи нет, то вполне возможно применение для КПП с синхронизаторами.

 С другой стороны стандарт API GL-5 уже не всегда отвечает требованиям современной техники, что вызвало появление нового международного стандарта SAE J2360. Соответственно возникает закономерный вопрос, насколько трансмиссионные масла API GL-4/5, содержащие умеренный пакет противозадирных присадок и допустимые для коробок передач с синхронизаторами, хороши для применения в других высоконагруженных агрегатах. Однако это уже тема другой статьи...