bmw В этой статье речь пойдет о спецификации масел от компании BMW. Собственно как и все "современные" моторные масла компания двигалась по пути получения наименее вязкой жидкости, то есть наиболее жидкого масла. В этом есть как и во всем свои плюсы и минусы. Основные плюсы это высокая энергоэффективность, в следствии высокой прокачиваемости, по системе. Минусом же является спорный фактор по поводу образования смазывающей пленки. Как многие утверждают, тонкая пленка у жидких масел защищает детали куда хуже чем масла с низкой вязкостью.
 Впрочем это все для справки, а о самих маслах и их характеристиках с кратким описанием вы можете посмотреть информацию в статье.

BMW Longlife-98 (BMW LL-98)
Специальное моторное масло с длительным сроком службы, одобренное BMW. Также соответствует ACEA A3 / B3, API SJ / CD, EC SAE 5W-40. Обычно требуется для автомобилей BMW, произведенных до 2002 модельного года. Устарело с 2009 года.

BMW Longlife-01 (БМВ LL-01)
Специальное одобрение BMW для полностью синтетического масла с длительным сроком службы. Продукт соответствует ACEA A3 / B3 и API: SJ / CD EC-II. Обычно требуется для автомобилей BMW, выпущенных после 2002 модельного года. Также может использоваться там, где рекомендуется масло BMW Longlife-98.

BMW Longlife-01 FE (BMW LL-01 FE)
Полностью синтетическое масло с длительным сроком службы, обладающее свойствами экономии топлива. Масла, отвечающие этим требованиям, должны иметь низкую вязкость HTHS, чтобы соответствовать требованиям производителя по экономии топлива. Эти масла подходят только для следующих двигателей: N1x, N2x, N54, N55, N63, N74.

BMW Longlife-04 (БМВ LL-04)
Специальное разрешение BMW на полностью синтетическое масло с длительным сроком службы. Вязкость - SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30 и 5W-40. Обычно требуется для автомобилей BMW, оснащенных сажевым фильтром (DPF). Также может использоваться там, где рекомендуется масло BMW Longlife-98 или BMW Longlife-01.

BMW Longlife-12 (БМВ LL-12)
Специальное моторное масло только для некоторых одобренных бензиновых двигателей и следующих дизельных двигателей: Nx7K1, Nx7U1, Nx7O1 с 2013 модельного года. Не подходит для двигателей с 2 ​​или 3 турбинами.

BMW Longlife-14 + (BMW LL-14 +)
Специальное моторное масло только для следующих бензиновых двигателей: N20, Bx8 с 2014 модельного года. Не допускается для дизельных двигателей.

BMW Longlife-17 FE (BMW LL-17 FE)
Для этой спецификации требуется масло 0W20 с низким содержанием SAPS, обычно соответствующее ACEA C5. Масла, соответствующие этой спецификации, обычно рекомендуются для новейших бензиновых и дизельных двигателей BMW. Базовое масло обычно относится к группе IV (полиальфаолефины).