незамерзайка Холодный сезон вносит массу изменений в эксплуатацию автомобиля. Как правило это сезонная резина, соответствующее моторное масло для холодных запусков, смазывание силиконом резиновых уплотнений, шприцованные крестовин смазками работающими при низких температурах, если таковые имеются на машине, и не последней будет омывающая жидкость для стекол. Ведь в одно прекрасное утро, когда необходимо будет омыть стекло при минусовых температурах, вы можете неприятно удивиться, что жидкость просто не идет из форсунок для омывания стекол, - она просто замерзла в бачке.
 Я даже не буду говорить о проблемах, когда жидкость придется разогревать и о поломках насоса, который качает жидкость для стекол, это тоже весьма неприятные и возможные проблемы, мне бы хотелось в этой статье сконцентрировать внимание автолюбителей на тебе зимних жидкостей для стекол... Какие они бывают, какую лучше взять, а от какой лучше отказаться. 

Итак, с наступлением холодов абсолютно каждый водитель приобретает незамерзающую жидкость, которая бы сохранила стёкла чистыми даже в сильный мороз. На самом деле, купить первый же попавшийся состав неблагоразумно! Ведь  жидкость для стекол должна быть высокого качества. Вы спросите о чем я? Я же отвечу, что это целый набор важных характеристик, про которые и пойдет речь.

Практически все существующие на сегодняшний день в мире незамерзающие жидкости в составе среди основных компонентов содержат спирт и воду, количественное соотношение которых влияет на температуру кристаллизации состава.
В первую очередь, задумываясь над тем, какую незамерзайку выбрать, автовладелец должен прочитать состав приобретаемого вещества, чтобы узнать ингредиенты содержимого. Проблема в том, то рынок вынуждает изготовителей практически всех веществ использовать в своих продуктах исключительно дешёвые некачественные сырьевые элементы, что позволяет максимально снизить себестоимость готового товара.

Если автолюбитель не знает, как выбрать незамерзайку, то он должен посредством этикетки узнать о виде используемого спирта. Так как все главные ингредиенты перечислены в составе, незамерзающее вещество может содержать метиловый, этиловый или изопропиловый спирт.  * - метанол запрещен, поэтому его вряд ли найдете в составе..., но быть в незамерзайке он может.

Как выбрать зимнюю жидкость для стекол без резкого запаха

 Выбирая незамерзайку для авто, следует очень внимательно подойти к выбору жидкости с метанолом, так как это химически опасное вещество запрещено действующим в России законодательством. Этот элемент обладает сильными токсичными свойствами, даже при минимальном содержании вещества в воздухе человек может получить серьёзные травмы, которые способствуют отравлению организма или резкому ухудшению зрения. Вместе с тем, содержащийся в незамерзайке для авто, метанол неспособен качественно очистить стёкла от накопившейся грязи. Он негативно воздействует на резинки стеклоочистителей, сказываясь на их работоспособности. Кроме того, если использовать вещество на метаноле на непрогретом стекле, то очистить стёкла вовсе не удастся.

 Особенно важно, задумываясь над тем, какую незамерзайку выбрать, побеспокоиться о безопасности всех, находящихся в транспортном средстве во время её использования. Приобретаемое вещество не должно выделять вредных паров, ввиду чего качественная незамерзающая жидкость должна иметь какой-либо запах.
Будет лучше, если приобретающий состав в момент покупки проверит наличие запаха — сделанные на основе метанола жидкости не имеют никакого запаха, так как используются только при производстве самых дешёвых продуктов для стёкол авто.

Второй вид спирта, используемый для создания незамерзайки, — этанол. Практически все эксперты рекомендуют автовладельцам останавливать свой выбор именно на таких веществах, так как этанол считается оптимально безопасным компонентом, который целесообразно использовать в стеклоомывающей смеси. Правда, никто такой жидкостью не пользуется из-за её слишком высокой стоимости, производители сами отказываются от её закупки. Смесь незамерзающей жидкости для авто на основе этанола является ничем иным как водкой, не обладающей запахом. Покидающие жидкость пары попадают в воздух, но не воздействуют на самочувствие водителя и пассажиров.

Третий вид основного вещества для незамерзайки — изопропиловый спирт, на сегодняшний день вещества на его основе являются самыми ходовыми ингредиентами, используемыми для омывания стёкол авто в зимний период. Если автовладелец не решил, какую незамерзайку выбрать лучше всего, он может остановиться именно на этом веществе, которое входит в состав жидкости в таких малых дозах, что попросту не может навредить человеку.

Почувствовать присутствие изопропилового спирта в незамерзайке можно по характерному запаху — он отдаёт ацетоном.

Кроме того, что необходимо учитывать тип используемого в товаре спирта, автовладелец, задумываясь над тем, как выбрать незамерзайку, должен учесть ещё несколько немаловажных критериев, среди которых:

химическая формула содержащегося спирта; кинематическая вязкость (этот показатель связан с пропускной способностью форсунок);
поверхностное натяжение(уровень проникновения вещества в грязь и быстрота её смачивания);
температура кристаллизации;
присутствие различных ПАВ.