При подключении удлинителя, либо любого другого устройства, которое может питаться от бортовой сети автомобиля, чаще всего напряжение берут с гнезда прикуривателя, с штекера прикуривателя. Это собственно логично и правильно. Цепь защищенная, предназначенная как раз для альтернативных потребителей...
 Однако кроме точки подключения в этих случаях требуется знать и полярность контактов, то есть какой из выводов имеет какой потенциал. Ведь в противном случае лишиться дорогого подключаемого девайса очень легко. Раз, - был, и два, - не стало!
 Именно полярности или тому где у прикуривателя плюс, а где минус и будет посвящена эта статья.

Информация будет представлена в виде картинок с комментариями. Ведь лучше увидеть, чем сто раз услышать или тысячу раз прочитать:)

Полярность на штекере прикуривателя

Выступающие лепестки по бокам подключаются к минусу, а вот центральный контакт к плюсу.

Полярность на штекере прикуривателя

Полярность на гнезде прикуривателя

Логично из утверждений сформулированных выше предположить, что кольцо цилиндр это минус, а центральный контакт это плюс.

Полярность на штекере прикуривателя

...тоже самое относится и к гнезду, которое может использоваться для автомобильного удлинителя. В общем взгляните...

Полярность на штекере прикуривателя

Осталось отметить, что в некоторых штекерах встроены предохранители. Если у вас отсутствует напряжение на потребителе, то в первую очередь проверяем предохранитель идущий на прикуриватель, а затем встроенный предохранитель в штекере. Все просто и логично. Надеюсь эта информация поможет вам в подключении устройств на вашем автомобиле.