Беременная женщина за рулем машины У любой молодой женщины бывает период, почему-то называемый «интересным». Другими словами, женщина – беременна. Тем не менее, вождение автомобиля в этот период времени не возбраняется, но необходимо соблюдать определенные правила.

Беременная женщина за рулем автомобиля в различные сроки протекания беременности

На первых месяцах беременности, живот еще выделяется, но проявляются последствия беременности. Это токсикоз. В этот момент женщины испытывают тошноту, головокружение, утомляемость, и даже обмороки. Если у женщины есть такие симптомы, то, в данном случае, за руль автомобиля желательно не садится. Но если уж сели, то держите под рукой воду, соленые крекеры, яблоко. Эти продукты позволят справиться с приступами, и восстановят силы.  Если с вами случилась неприятная ситуация, то при начале приступа необходимо включить аварийные сигналы, и постараться плавно остановиться ближе к обочине, позволив другим автомобилям проехать мимо вас без происшествий. 

Во втором триместре беременности, токсикоз  ослабевает, но происходит снижение сахара в крови. Поэтому под рукой должны быть крекеры и шоколад. Кроме того, положение в одной и той же позе отрицательно сказывается на самочувствии женщины. Общий увеличенный вес часто привносит влияние на скелет организма, в частности на позвоночник. Поэтому массажный коврик на сиденье автомобиля для беременной женщины не будет лишним.

 Как и в предыдущем случае, в это время лучше ездить в крайнем ряду, чтобы всегда иметь возможность остановиться и совершить небольшую прогулку.

Применение специализированных средств безопасности для беременной женщины за рулем автомобиля

При беременности прикосновение к груди становиться часто болезненным и растущий живот несколько мешает использованию ремня безопасности, но пристегивать его необходимо всегда. Для такого случая, для беременных выпускаются специальные ремни, которые смещают ремень ниже живота и не причиняют вреда ребенку, а также позволяют себя чувствовать комфортно и уверенно.  

Беременная женщина за рулем машины

 К таким корректирующим ремням, зачастую в комплекте идет подушка, которая несколько возвышает женщину на сидении, что также способствует тому, чтобы штатный ремень располагался чуть ниже живота.  Не последним, в данном случае, будет и регулировка кресел и ремней безопасности, что также поможет почувствовать себя более защищенно и комфортно.

Особенности управления автомобилем беременной женщины

Мы понимаем, что в настоящих реалиях современным женщинам приходится делать даже то, что они вроде как и не должны. Именно поэтому мы можем встретить за рулем беременную женщину.  И далее обращаясь именно к ним, мы хотим еще раз подчеркнуть, насколько обстановка на дороге опасна и нервозна на сегодняшний день. В наше время часто встречаются такие ситуации,  когда водители даже без ситуации с потенциальной аварией бранно ругаются, не адекватно себя ведут, а бывает, еще и дерутся.  При этом как неприятно заметить, такое отношение водителей- мужчин может распространяться и на женщин, и ваш полный животик они могут увидеть уже слишком поздно.  Лучше всего, для некого лояльного отношения к себе и привлечению особого внимания окружающих, нарисовать импровизированный значок и приклеить его к стеклу автомобиля. Беременная женщина за рулем машиныКоторый будет сигнализировать о том, что за рулем находится беременная женщина.
 И именно поэтому мы еще раз вас призываем к полному самоконтролю, при беременности за рулем, призываем предвидеть и адекватно отреагировать на дорожные ситуации таким образом, чтобы минимизировать собственный риск, как в отношении морального, так и физического ущерба. 
 Не последним будет и тот факт, что во время беременности скорость реакции снижается, а утомляемость женщины повышается, причем в разы, что также ведет к созданию аварийных ситуации и неприятному исходу событий.  
 Если перейти от сере-темных красок к лучшему, к чему необходимо стремиться, то прежде всего беременная женщина за рулем автомобиля должна быть самодостаточна. Она должна осознавать, что ее настоящие приоритеты ее собственный малыш и она сама, и никакие провокации на дороге не должны ее тревожить.

Подводя некоторые итоги сказанному, можно сказать следующее:
1. обучение вождению в период беременности не рекомендуется из-за замедленных реакций организма и возможных стрессов;
2. автомобиль должен быть всегда исправным, и как следствие, легко управляемым;
3. необходимо следить за состоянием своего организма перед поездкой. При любых признаках недомогания отмените поездку.
4. Всегда возить с собой страховой полис и обменную карту;
5. Проводить за рулем автомобиля минимум времени;
6. В доступной близости должна находиться аптечка с набором необходимых лекарств.
7. Беременность не освобождает от ответственности, ни перед ребенком, ни перед собой, ни перед другими участниками дорожного движения.