С появлением малыша, конечно, появляются дополнительные заботы, но и свои старые привычки, к примеру, поездки на море, или к родственникам, живущим достаточно далеко, бросать не хочется. Да и малышу на море или у родственников будет интересно. Но вот как быть с малышом?  Как он перенесет поездку? Единых рецептов по этому поводу нет.
  Родители должны учитывать не болезненный ли ребенок, активный или спокойный и т.д.  Поездка с малышом дело ответственное, и родителям нужно подойти к такой поездке со всей ответственность. Ну, а если наши советы вам помогут, то мы будем только рады.

Детское кресло при поездке на машине с ребенком

В любом случае, при поездке с малышом используйте детское автомобильное кресло. О том как его выбрать, вы найдете статью на нашем сайте "Как выбрать детское автокресло для ребенка". Естественно, проверьте его целостность и прочность крепежа.

Время поездки при поездке на машине с ребенком

Для более спокойной поездки, с нашей точки зрения, лучше выбрать ночь. Конечно, было бы хорошо, если бы оба родителя могли управлять автомобилем. Тогда бы они могли меняться местами через определенное время, чтобы чрезмерно не утомляться. Как правило, ребенок ночью спит и не доставляет особых хлопот родителям. Возьмите с собой подушечку и плед, чтобы укрыть малыша во сне.  Хотя этот вариант, конечно, не всегда приемлем, так как если ехать необходимо долго, то и родители могут устать, при этом снизиться внимание и реакция в итоге вся поездка будет под угрозой. Тем более, если необходимо будет ехать несколько дней, то днем необходимо отсыпаться, когда малыш будет бодрствовать и требовать к себе внимания. В итоге, самое лучшее время поездки на длительные расстояния приходятся на время с 17 вечера и до 2 часов ночи. В это время, как правило, водитель не так сильно устает от ночного вождения и ребенок половину дороги уже будет спать. Также в это время и поток автомобилей на дороге меньше чем днем.

Еда и напитки при поездке на машине с ребенком

Лучше всего использовать детские минеральные воды и напитки с трубочками, чтобы малыш не проливал воду или соки. Поскольку кормить малыша в каких-нибудь придорожных кафе категорически не рекомендуется, то возьмите с собой, бутерброды, галеты, готовые детское питание.  Неплохо иметь с собой термос с теплой водой, которой можно развести сухие каши. Наличие сумки –холодильника в автомобиле не возбраняется. Кормит малыша можно только на остановках, а не в ходе движения. Перед этим пусть немного подвигается и разомнет, как и вы, свои конечности.

Игрушки при поездке на машине с ребенком

Поскольку вы не всегда будете передвигаться ночью, то в дневное время ребенка необходимо чем-то развлечь. Некоторое время ему будет интересно, что происходит за стеклом автомобиля, но затем он переключится на более привычные занятия. Поэтому возьмите с собой несколько его любимых игрушек, отлично подойдут для развлечения альбомы с наклейками, магнитные досочки для рисования куклы или машинки. Можно взять с собой диски с аудиокнигами и дать ребенку послушать сказки или песенки.  В крайнем случае, можно предложить ребенку посмотреть на плеере или компьютере его любимый мультик. Для этого желательно использовать специализированные автомобильные системы для конкретного пассажира, так как расстояние до экрана и возможность сфокусировать свой взгляд на видео будут иметь не последнее значение. Расстояние должно составлять порядка 4-5 экранов, при удобном ракурсе взгляда, чтобы шея наблюдающего ребенка не была напряжена в неудобной позе.

Один из родителей всегда находиться рядом с ребенком при поездке на машине

Для повышения безопасности малыша один из родителей должен всегда находиться рядом с ним, чтобы постоянно контролировать его поведение. Ну, а если ребенку наскучат игры, то в качестве игрушки будете выступать вы. Не извлекать ребенка из кресла Как бы ребенок себя не вел – плакал, капризничал, не извлекайте его из кресла во время движения. Лучше остановитесь и дайте малышу подвигаться. Если он находится в кресло, посмотрите не слишком ли плотно прилегают ремни, не скомкалась ли одежда.

Не злоупотребляйте кондиционером при поездке на машине с ребенком

Если на улице очень жарко, то разница температур в салоне и на улице, не должна составлять более 5 градусов. При не жаркой погоде, температуру в салоне необходимо поддерживать на уровне 20-22 градусов. Переохлаждение или перегрев ребенка может стать причиной простуды, что может вам добавить хлопот. Кроме того, охлаждать салон при нежаркой погоде можно открытием окна, но так чтобы поток воздуха не попадал на ребенка.

Аптечка при поездке на машине с ребенком

В данном случае речь идет не об автомобильной аптечке, а о той, которая у вас дома, в которой собраны лекарства, которыми вы обычно лечите ребенка. Пусть она будет с вами в поездке.  

Блокировка дверей при поездке на машине с ребенком

Поскольку кресло находиться рядом с дверью, то он может дергать ручки и кнопки. Поэтому послей каждой остановки и каждого открытия дверей следите, чтобы дверь была всегда заблокирована.

Защите ребенка от прямых лучей солнца

Чтобы ребенок не перегрелся, необходимо защитить его от попадания прямых лучей солнца. Для этого можно сделать шторки на окнах. Так же на некоторых креслах есть козырьки, используйте их.

Гигиена при поездке на машине с ребенком

Купите в дорогу, несколько комплектов влажных салфеток, подгузники (если ребенрок еще маленький), емкость с водой, предназначенной для умывания, или других нужд. Возьмите с собой несколько комплектов одежды для малыша.

Вот, собственно и все. Надеемся, наши советы помогут вам в дороге.