Если говорить в целом о запрещающих движение знаках, то их очень много. А именно они исчисляются с знака 3.1 по знак 3.17.2 в ПДД. Тем не менее, в данной статье мы разберем штраф за нарушение требований второго знака в этом списке, за знак 3.2.
 Прежде чем поведать читателю о штрафе за проезд под знак 3.2 «Движение запрещено», определимся с тем как он выглядит. На самом деле это несколько иронично, так как знак выглядит как обычный белый круг, с красной каемкой по периметру, вот и все! Не смотря на свое название и запрет для движения, знак этот не так прост. Ведь он ограничивает движение не всегда для всех, а лишь для конкретного вида транспорта. Так, например, знак может ограничивать проезд для грузовых ТС (максимальная масса более 3,5 тонн), это знак 3.4 или знак 3.7 для ТС с прицепом… 
  Так для кого и когда же знак ограничивает движение, а кому его разрешает? О всех возможных частных случаях, которые связаны с этим знаком, мы и расскажем в нашей статье.

«Движение запрещено» или что о нем написано в ПДД

 Прежде о самом знаке. Мы уже упомянули о том, как он выглядит, вот так - , но не привели пояснение к нему. Так в ПДД к знаку имеется следующее пояснение.

…применяют для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог.

На самом деле такое короткое пояснение может внести лишь неточности в требования знака, так как в том же разделе, только ниже есть пояснения.
 Во-первых, знак ограничивает движение во обоих направлениях, то есть будь то встречное движение или по пути.
 Во-вторых, он не распространяется на некоторые ТС, а именно:

- маршрутные ТС;
- ТС федеральной почтовой связи,
- транспортные средства, которые обслуживают предприятия (скажем мусоровозы), находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан;
- личные ТС проживающих на территории за знаком или работающим в обозначенной зоне.
(В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке)
- на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов;

Все, об остальных ТС ничего не сказано в Правилах.

 Итак, с автобусами все понятно, с инвалидами тоже, а вот  с ТС проживающих в зоне действия знака, а также обслуживающих предприятия в зоне действия знака мы расскажем поподробнее. Не стоит думать о том, что нарушая действие этого знака, вы скажете инспектору, что проживаете где-то там, за знаком. В этом случае лучше иметь подтверждающие документы, будь то паспорт с адресом прописки или товарная накладная (путевой лист) с адресом получателя в зоне действия знака или указанием того, что у ТС есть необходимость проехать за знак. В противном случае водителю вполне могут выписать штраф. Здесь важно иметь не вербальные доводы, а именно документы. Только в таком случае можно гарантировать что все пойдет как надо.

Где обычно устанавливается знак «Движение запрещено»

 Такой знак обычно устанавливают на въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение транспортных средств. Перед боковыми выездами на дорогу знак применяют с одной из табличек 8.3.1-8.3.3.    Такой знак не применяют для дорог с односторонним движением. Обычно для дорог с односторонним движением устанавливают знак 3.1 «Въезд запрещен» . Более подробно о штрафе за нарушение этого знака в статье «Штраф за проезд под знак «Въезд запрещен»». Знак "Движение запрещено"  обычно устанавливают при въезде в дворовые территории (жилые зоны) массива жилых домов.

Также знак может применяться с информационными табличками 8.4.1-8.4.8, Скажем движение запрещено только для грузовых ТС .

Как вы заметили, знак может быть "общий", то есть для всех ТС  или для какого-то определенного типа ТС. Скажем для мотоциклов  или  тракторов . Также такой знак может быть с информационной табличкой. В этом случае информационная табличка указывает на ограничения знака в отношении определённых ТС. То есть знак  и знак  совместно с табличкой  равнозначны.

Какой статьей регламентируется штраф за проезд под знак «Движение запрещено»

 Здесь все просто. У законодателей порядка на дороге есть «универсальная» статья, регламентирующая штраф за нарушение требований знаков и разметки, а именно статья 12.16 КоАП РФ. Именно согласно ей, а еще точнее часть 1 или 6,7 будет инкриминироваться нарушение знака "Движение запрещено". По сути часть 1 применяется для легкового транспорта, а вот части 6,7 для грузового. Процитируем эти части.

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
...

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

7. Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Теперь непосредственно резюмируем информацию о штрафах.

Штраф за проезд под знак "Движение запрещено" для легковых и грузовых ТС

 Итак, если вы еще не вникли в суть вышенаписанного, то скажем так! Что если проехать неправомочно на легковом или грузовом автомобиле под знак "Движение запрещено", то в этом случае будет выписан минимальный штраф в 500 рублей. Однако если такое нарушение будет в городах федерального значения, а таких города у нас два (Москва, Санкт-Петербург), то согласно части 7, статьи 12.16 КоАП РФ, штраф уже может быть увеличен до 10 минимальных, то есть до 5000 рублей. Не плохо не правда ли!?
 В этой статье мы все же более говорили о легковом транспорте, а вот подобное нарушение связанные с грузовым транспортом мы рассмотрели в смежной статье «Штраф за проезд под знак «Движение грузовых ТС запрещено»». 

Можно ли заплатить штраф за знак "Движение запрещено" со скидкой

 С 2016 года статью 32.2 КоАП РФ были внесены изменения, которые позволяют получить "скидку" по штрафам согласно главе 12 КоАП РФ. Надо сказать, что такая скидка действует не на все штрафы ГИБДД, однако статья 12.16 КоАП РФ, подпадает под эти условия. То есть штраф за нарушение требований знака "Движение запрещено" можно заплатить со скидкой в 50 процентов. Здесь главное соблюсти сроки по оплате. Перовое, важно чтобы штраф уже был зарегистрирован в базе ГИБДД, это примерно 3 дня с момента постановления. Второе, оплата должна быть произведена в срок не позднее 20 дней, с момента вынесения постановления.

Вопрос ответ по теме «Штраф за проезд под знак движение запрещено»

Вопрос: Какой штраф за проезд под знак «Движение запрещено»?
Ответ: Минимальный штраф (500р) для всех ТС и для городов России. Если это Москва или С. Петербург и грузовое ТС, то 5000 рублей.

Вопрос: Увеличивается ли сумма штрафа за нарушение знака «Движение запрещено» при рецидиве. Повторное нарушение в течение 1 года?
Ответ: Нет, он остается как и в первый раз

Вопрос: Прав ли инспектор, когда выписал штраф за знак «Движение запрещено», если я живу в зоне действия знака, но не показал ему подтверждающих документов?
Ответ: Номинально не прав, но поступил правильно, так как не имел подтверждения правоты водителя. Штраф можно оспорить смотрите статью «Что делать если штраф выписан незаконно».

Комментарии  

#2 Ольге 15.01.2017 17:47
Ольга, ну если посмотреть приложение к ПДД, а именно 8. Знаки дополнительной информации, то знаки - таблички 8.5.1-8.5.7 не ограничены в применении с какими-либо знаками. Из этого можно сделать вывод, что видимо их можно применять со знаком "Движение запрещено".
#1 Ольга 15.01.2017 15:47
Может ли данный знак устанавливаться с табличками"время действия"?