Трос сцепления Лада Ларгус на КПП JH3  На машине Лада Ларгус с КПП модель JH3 установлено сцепление с управлением через трос. Так, в течении срока эксплуатации, а также после ремонтных работ, может потребоваться настройка данного троса по длине.  В этой статье мы расскажем о регулировке троса сцепления Лада Ларгус с последовательностью проведения операций по регулировке и рекомендуемыми установочными размерами от завода – производителя.

Инструменты для регулировки троса сцепления Лада Ларгус  с КПП JH3

Вам потребуются круглогубцы.

Операции по регулировке троса сцепления Лада Ларгус с КПП JH3

1. Для удобства последующей установки измерьте перед снятием троса длину свободной резьбовой части нижнего наконечника троса (у коробки передач).
2. Переместив трос вперед, выведите его наконечник из прорези вилки выключения сцепления.

Трос сцепления Лада Ларгус на КПП JH3

3. Извлеките демпфер оболочки троса из кронштейна на картере коробки передач.

Трос сцепления Лада Ларгус на КПП JH3

4. В салоне под панелью приборов отсоедините наконечник троса от сектора педали сцепления.

Трос сцепления Лада Ларгус на КПП JH3

5. Извлеките оболочку троса из упора в щите передка и снимите трос, вытаскивая его из щита в моторный отсек.
6. Установите трос привода выключения сцепления в порядке, обратном снятию.
7. После установки нового троса выполните начальную регулировку троса. Измерьте размеры L и L1 соответственно между торцом демпфера и вилкой выключения сцепления, а также между торцом демпфера и наконечником троса. Размер L должен быть равен (86±5) мм, размер L1 - (60±5) мм.

Трос сцепления Лада Ларгус на КПП JH3

 Если размеры не соответствуют указанным интервалам значений, установите их вращением регулировочной гайки наконечника троса при ослабленной контргайке. По мере износа накладок ведомого диска сцепления в процессе эксплуатации изменяется и начальная установка троса привода выключения сцепления. При этом педаль сцепления перемещается вверх, увеличивается ее полный ход и сцепление включается с задержкой в самом конце хода педали. В этом случае проверьте и восстановите начальную установку троса регулировочной гайкой на его резьбовом наконечнике.

8. Нажмите на педаль сцепления три раза до упора и повторно измерьте расстояния L и L1. В случае необходимости повторите регулировку.
9. Убедитесь, что ход свободного конца вилки выключения сцепления находится в пределах 30-35 мм.