Задняя амортизаторная стойка (амортизатор) Рено Дастер (привод 4*4)  Задняя амортизаторная стойка снимается с автомобиля Рено Дастер в случае замены амортизаторов, пружины или опоры стойки.  Пружины и амортизаторы меняются только парно. В этой статье мы расскажем о снятии и разборке амортизаторной стойки Рено Дастер с приводом 4*4. Особенностью стойки Рено Дастер с приводом 4*4 является то, что она имеет кронштейн, в отличии от стойки устанавливаемой на автомобиль 4*2. Данный кронштейн крепится к кулаку задней подвески. Также стойка устанавливаемая на автомобиль Рено Дастер с приводом 4*4 имеет кронштейн для соединения с штангой поперечной устойчивостью. Вообще, по своей конструкции задняя стойка устанавливаемая на автомобиль Рено Дастер (привод 4*4) очень похожа на переднюю стойку, но все же они невзаимозаменяемые.

Операции по снятию задней стойки (амортизатора ) Рено Дастер (привод 4*4)

 Прежде чем приступить к снятию задней стойки необходимо снять декоративную пластиковую накладку в салоне автомобиля. Для этого откручиваем два винта

и преодолевая сопротивление фиксаторов извлекаем пластиковый кожух из своего штатного места. Затем выводи его из зацепления с ремнем безопасности.

Используя трубчатый ключ на 21, в качестве такого ключа удобно использовать свечной ключ, и шестигранник на 6 откручиваем гайку удерживающую стойку в чашке кузова.

Задняя амортизаторная стойка (амортизатор) Рено Дастер (привод 4*4)

Вывешиваем задок автомобиля и снимаем колесо. Устанавливаем машину на надежные опоры.
Отсоединяем стойку поперечной устойчивости. Более подробно об этом можно узнать из статьи «Стойка и штанга поперечной устойчивости Рено Дастер (привод 4*4)»

Откручиваем два болта на 18 (вверху и внизу) удерживающих стойку за кронштейн и фиксирующих ее к кулаку задней подвески.

Задняя амортизаторная стойка (амортизатор) Рено Дастер (привод 4*4)

Теперь окончательно откручиваем гайку удерживающую стойку в чашке кузова и достаем стойку из арки.

Задняя амортизаторная стойка (амортизатор) Рено Дастер (привод 4*4)

Разборка задней стойки Рено Дастер

 Разборку стойки производим уже после ее снятия. Зажимаем ее за кронштейн в тисках и откручиваем гайку на 27, удерживая шток от проворачиваяния шестигранником на 6. Далее снимаем все что «нанизано»  на шток амортизатора.

Задняя амортизаторная стойка (амортизатор) Рено Дастер (привод 4*4)

В итоге, стойка будет разобрана на следующие составляющие:

Задняя амортизаторная стойка (амортизатор) Рено Дастер (привод 4*4)

1 – телескопическая стойка (амортизатор); 2 – буфер хода сжатия с грязезащитным чехлом; 3 – верхняя опора чашки пружины; 4 – подшипник верхней опоры; 5 – верхняя опора стойки; 6 – гайка крепления верхней опоры; 7 – резинометаллическая опорная шайба; 8 – гайка крепления стойки к кузову; 9 – пружина; 10 – чехол пружины.