Ни для никого не секрет, что Лада Ларгус спроектирована на основе Dacia Logan MCV (Renault). Конечно, это не полный аналог Logan MCV, есть и свои наработки. В частности, структура автомобиля разработана таким образом, чтобы элементы тяговой цепи при столкновении не попадали в салон. Большое внимание разработчики уделили ударопрочности корпуса. При столкновении они должны были терять жесткость, что, в результате, приводило к смягчению удара и потере кинетической энергии столкновения. 

Приборная доска также спроектирована с учетом безопасности, что не позволяет сильно деформироваться при столкновении. Боковая стойка Лады имеет жесткую структуру, что повышает безопасность водителя и пассажиров при боковом столкновении. Ну, конечно же, ремни безопасности и подголовники. Теперь они регулируются по высоте. Все эти наработки должны обеспечить удовлетворительную безопасность водителя и пассажиров, как  при фронтальном ударе, так и при боковом.

Краш тест Лада Ларгус EURONCAP

Формально Ларгус краш тест по NCAP не проходил, проходила Дачия. Есть автовазовский ролик краштеста Ларгуса, но там применяют другую методику и комментариев по этому поводу нет. По крайней мере такая ситауция до настоящего 2013 года.
 В 2005 году Dacia Renault Logan MCV прошла тесты EURONCAP и получила заслуженные три звезды. При фронтальном ударе обе подушки безопасности сработали быстро и своевременно, тем не менее, удар по грудным клеткам был чувствительным.

Краш тест Лада Ларгус

Пассажирский салон деформации не подвергся. Хорошо спроектированная передняя панель не нанести повреждения ногам водителя и пассажира. А вот педальный узел нанес травмы стопам водителя.
 При проведении теста на боковой удар, автомобиль, в целом, выдержал испытание.

Краш тест Лада Ларгус

Что касается подушек безопасности, то они опять нанесли чувствительный удар по грудным клеткам водителя и пассажира.
 При тестировании безопасности нахождения детей в автомобиле, было установлено два кресла – по ходу движения автомобиля и спиной вперед. Оба манекена сигнализировали о высоких нагрузках в области шеи и грудной клетки.
 Пешеходам лучше не попадаться на пути Ларгуса. Если он и смягчит удар гоовы пешехода о капот, это еще хороший вариант. В остальном, травмы у пешехода будут чень серьезными. По результатам теста «Ларгус» получил три звезды – 19 баллов за защиту взрослых, 31 балл за защиту детей, и всего 5 баллов за защиту пешеходов.  

Диаграмма полученных повреждений у водителя и переднего пассажира в результате краш теста Лада Ларгус