Одним из важнейших направлений развития мирового автомобилестроения, является совместное сотрудничество различных авто компаний над моделями автомобилей, которые будут эксплуатироваться в странах разработчиках. Не минула сия мода и Россию. ВАЗ, как основной производитель российских легковых автомобилей, решил расширить свой модельный ряд новым автомобилем – универсалом повышенной вместимости или мини-вэном, который отсутствовал в производственной гамме «АвтоВАЗа». В качестве стратегического партнера для его создания, был выбран французско-японский альянс  «Renault - Nissan».  Французские автомобили всегда славились неординарным дизайном, ну, а про надежность японских автомобилей напоминать не стоит.

Договоренности о лицензионном производстве автомобилей на основе французско-японской  платформы В0 и двигателей к ним, были достигнуты в 2008 году.  Платформа  В0 была разработана альянсом для создания многоцелевого универсального автомобиля. Кстати, на этой же платформе предполагалось создание фургона.

В 2010 году, на Московском автосалоне был продемонстрирован прототип нового автомобиля под маркой «Проект R90».

Современный российский минивэн, или универсал, как его упорно называют многие автоиздания, пришелся по вкусу посетителям автосалона. 
В дальнейшем, автомобиль получил официальное наименование «Лада Ларгус», или «щедрый», если перевести с латыни. Программой создания «Ларгуса», предполагается создание трех разновидностей автомобиля. Это минивэны на 5 или 7 мест, и двухместного грузового фургона.

Сразу стоит сказать, что «Лада Ларгус» не является уникальной разработкой российский автоконструкторов. Основой для «Ларгуса» послужила модель «Dacia Logan MCV», разработанная и производимая для Румынии. Использование в качестве базы уже созданного автомобиля, позволило ускорить процесс сертификации и прохождения необходимых тестовых испытаний нового авто. Тем не менее, «Ларгус»  - это все-таки отличный от других автомобиль.

Первый серийный автомобиль Лада Ларгус

 4 апреля 2012 года с конвейера АвтоВАЗа сошел первый автомобиль Lada Largus. Автомобиль Lada Largus - первый совместный проект "АвтоВАЗа" и европейского Альянса Renault-Nissan. Так в рамках настоящей программы планировалось наладить производство до 350 000 автомобилей в год, под брендами Lada, Renault и Nissan. Что особенно важно, для АвтоВАЗа будет внедрена новая система качества, по аналогии с применяемой на европейских предприятиях автопроизводителей. 
 Автомобиль Lada Largus представляет собой европейскую Dacia Logan Van, но адаптированную под российские условия. Фактически это универсал, который будет выпускаться как в пассажирском (семи- и пятиместном) варианте, так и для коммерческих целей, то есть как автомобиль для перевозки грузов. Стоимость грузового автомобиля на июль 2012 года (старт продаж) составляет от 319 000 рублей, и для пассажирского - от 349 000 рублей.
 При выпуске первого автомобиля с конвейера предприятия, присутствовал премьер-министр Путин В.В., который расписался на капоте автомобиля с серийным номером 000001.

 

Внешний вид «Лада Ларгус»

Как уже говорилось, «Ларгус» был проектирован на базе «Dacia Logan MCV», и от нее же много взял из экстерьера. Тем не менее, изменения есть. Вазовцы изменили, осовременнили радиаторную решетку, которая выглядит более стильно. Изменена форма фар, изменены формы молдингов и накладок. Особенно это касается противотуманных фар. Корма «Ларгуса» , практически, не изменилась. В целом, можно сказать, что дизайнеры ВАЗа не испортили дизайн автомобиля. Он остался таким же удачным, автомобиль кажется аккуратным, компактным, при достаточно просторном салоне.

Интерьер «Лады Ларгус»

Салон «Ларгуса» просторен. Недаром он рассчитан на 7 человек. Хотя сразу хочется сказать, перевозка семи человек, даже средней комплекции на длительные расстояния, не конек «Ларгуса». Пассажир во втором ряду будет испытывать постоянные неудобства. А для путешествия пяти человек автомобиль вполне просторен и комфортен. 
Панель приборов современна, соответствует «логановской».

(Панель приборов автомобиля Лада Ларгус)

Освещает картину использование серебристого пластика. Панель приборов выполнено из мягкого матового пластика, что явно освежает салон. Из недостатков можно отметить отсутствие кармана для мелочей под ручкой двери. Зато бардачок, достаточно просторен. Рулевое колесо и рычаг коробки передач сделан из качественного пластика, не скользящего, и приятного на ощупь.
Сиденья. В меру удобные. На третий ряд садиться не совсем удобно, ну это и понятно.  В принципе, все сиденья, кроме шоферского,  можно сложить или совсем убрать из салона. Правда, зачем это нужно делать,  - неизвестно, но такая возможность есть.

Габариты и Технические характеристики «Лада Ларгус»

О габаритах и технических характеристиках автомобиля вы можете узнать  из статьи "Технические характеристики и габаритные размеры Лада Ларгус"

«Лада Ларгус» на трассе

Высокие скорости автомобиль воспринимает хорошо, держится колеи, как бы «прилипает» к трассе. Скорость в салоне не ощущается. К электронной педали газа необходимо привыкнуть. При этом действия с ней понятны и предсказуемы. Рулевое управление отличное. Гидроусилитель делает свое дело. При езде по городу, габариты не доставляют неудобств, обзорность отличная. Подвеска справляется в неровностями, и длинная база позволяет заезжать на бордюр.

Комплектация «Лада Ларгус»

«Ларгус» предполагается выпускается в трех комплектациях: «Стандарт», Норма», «Люкс».

Версия «Стандарт» - это, практически, «голая» машина. Зато цена крайне привлекательно. Вероятно, и для этой модификации найдутся покупатели.

В версии «Норма» автомобиль оборудуется системой АБС, гидроусилителем руля, электростеклоподъемниками. 

Версия «Люкс» дополняется подушкой безопасности у пассажира, обогревом сидений, зеркалами с электроприводом и обогревом, CD-магнитолой, кондиционером и рейлингами на крыше. Эта модель уже похожа на автомобиль.

Стоимость «Лада Ларгус»

Стоимость автомобиля, в зависимости от комплектации в феврале 2013 года, составляет от 376 000 руб. до 450 000 руб.