Охлаждающая жидкость в автомобиле УАЗ Патриот, как и во всех автомобилях с ДВС применяется для сохранения рабочей температуры двигателя во время его продолжительной работы, то есть для интенсивного охлаждения. В системе охлаждения двигателя УАЗ Патриот находится порядка 9 литров охлаждающей жидкости, это надо учитывать при ее сливе, для выбора емкости для сбора. Также объем ОЖ необходимо знать в случае приобретения новой ОЖ, под замену старой.
 Итак, после покупки ОЖ, будь то тосол или антифриз, это уж на ваш выбор, начинаем производить замену. Кстати при выборе охлаждающей жидкости будет полезно знать информацию о том, что же все-таки взять. Такая информация приведена в статье «Что лучше тосол или антифриз». Также стоит сказать о периодичности замены ОЖ на УАЗ Патриот.  Завод производитель рекомендует менять ОЖ раз в 60000 км или раз в 2 года. Однако многие автовладельцы УАЗ Патриот  вынуждены менять ОЖ уже на ТО1 (10000 км), так как качество залитой ОЖ оставляет желать лучшего.

Процесс замены охлаждающей жидкости УАЗ Патриот

 Для замены охлаждающей жидкости на машине УАЗ Патриот вам потребуется ключ на 14.
Первоначально откройте с помощью регулятора в салоне кран отопителя (печки) системы охлаждения, вывернув его до упора по часовой стрелке.

Отверните пробку на расширительном бачке

Далее снимите защиту двигателя, так как слить ОЖ и подобраться до крана на блоке двигателя и пробки на радиаторе без снятия защиты будет невозможно.
Открутите пробку на радиаторе и слейте ОЖ с радиатора в приготовленную емкость.

Затем откройте кран на блоке двигателя и спустите ОЖ из блока двигателя. Для сбра ОЖ также используйте емкость.

Далее закрутите обратно пробку на радиаторе и закройте кран на блоке двигателя.
Залейте ОЖ по меткам в расширительном бачке, между уровнем «МИН» и «МАКС».

Запустите двигатель на несколько минут. Часть охлаждающей жидкости уйдет в систему охлаждения вытеснив воздушные пробки. Долейте в расширительный бачок ОЖ вновь до требуемого уровня.

Примечание:  Замену охлаждающей жидкости производите на холодном двигателе, так как имеется вероятность получить ожоги. Кроме того, ОЖ содержит в себе ядовитые вещества, которые более активно испаряются и действуют на дыхательную систему человека в случае их прогрева.

Комментарии  

#2 Владислав 24.05.2017 09:54
Вот вот. Поэтому я себе в Патриот сразу залил хороший российский Coolstream. И машина с 2012 года на нем чудесненько ездит. Качественный антифриз российского производства. Специально для тех, кто всецело поддерживает российского производителя))
#1 Виктор 22.05.2017 14:30
Вот поэтому и следует менять ОЖ на нормальный качественный антифриз. А то замена каждые 10т км-это слишком. Особенно если учесть, что в крупных городах России этот пробег можно за год накатать….