Уже все автомобилисты знают о том, что появление ошибки на комбинации панели приборов машины означает сообщение о какой-либо проблеме с системами в машине. О том какие это могут быть системы можно не упоминать, их множество: система питания, управления двигателем, различные системы устойчивости на дороге и т.д.
 Для того чтобы узнать что означает ошибка, необходимо подключить к диагностическому разъему сканер, способный ее считать. Затем по код данной ошибки можно будет сделать заключение о неисправности, требующей вмешательства.

Итак, если с диагностикой, вернее с процедурой ее проведения все понятно, то вот что делать с ошибкой, которая так и останется гореть значком «CHECK ENGINE» на комбинации приборов? Да, здесь можно просто снять контакт с аккумулятора. В итоге обесточить все цепи, то есть выждать пока конденсаторы будут разряжены. В этом случае ошибки сотрутся как на панели приборов, так и в памяти бортового компьютера.
 Но есть и другой вариант, когда ошибку можно стереть только на панели приборов. Для того чтобы она, как говориться, не мозолила взгляд. При этом сама ошибка, то есть ее хронология появления и факт существования останется в бортовом компьютере ЭБУ. Также в этом случае нет необходимости отключать аккумулятор от машины. Делается это следующим образом

Как сбросить ошибку (CHECK ENGINE) на Toyota RAV4

1. Включить зажигание и нажать на тормоз 5 раз.
2. Выключить зажигание и нажать на тормоз 5 раз.
3. Включить зажигание и нажать на тормоз 10 раз.
4. Завести.

Ошибка (и) пропали с комбинации приборов, но при этом сохранены в памяти ЭБУ!
Если не получилось первый раз, то попробуйте процедуру повторно.
Также хотелось сказать, что такая процедура стирания, убирания ошибок подойдет не только для RAV4, но и для других моделей компании Toyota (Corolla, Auris, Yaris и т.д.)