Тормозной барабан Лада ЛаргусЗадние тормоза Рено Логан барабанного типа, а значит на задней оси машины применяются тормозные барабаны. Не смотря на то, что барабаны обладают не самой эффективной работой, они дешевы, что и повлияло на их применение в конструкции и эксплуатации машины Рено Логан. Тормозные барабаны снимаются в случае замены подшипника, либо в случае замены задних тормозных колодок. В этой статье мы лишь расскажем о том, что необходимо сделать, какие операции произвести, чтобы снять барабан со ступицы.

 Необходимо сразу отметить интересную схему крепления заднего барабана. Фактически он держится на подшипнике и гайке на ступице, которая удерживает всю эту сборку на месте. То есть,  каждый раз снимая барабан, вы его снимает со ступицы, вместе с подшипником.

Процесс снятия тормозного барабана с Рено Логан 2

 Первоначально выставляем машин на ровной площадке и поддамкрачиваем ее. 
Снимаем колесо и заглушку закрывающую гайку на ступице.

Тормозной барабан Рено Логан 2

Тормозной барабан Рено Логан 2

Откручиваем гайку на ступице, используя накидную гайку.

Тормозной барабан Рено Логан 2

Гайку при сборке лучше заменить новой, так как пластиковый наполнитель деформируется и уже не так плотно удерживает  ее от прокручивания.

Тормозной барабан Рено Логан 2

Теперь необходимо сдернуть барабан, вернее даже подшипник, со ступицы.

Тормозной барабан Рено Логан 2

 Иногда подшипник довольно плотно сидит на месте и приходится применить инерционно-ударный способ. Если у вас барабан также плохо снимается, то необходимо вкрутить в него два длинных болта, через диск колеса. Диск наружной стороной должен быть направлен к барабану. Далее необходимо позаботиться о том, чтобы рывки колеса не привели к опрокидыванию автомобиля.
  Теперь резко дергаем колесо, которое начнет скользит по болтам вкрученным в барабан. В итоге, через несколько ударов барабан должен вместе с подшипников (впересованным в него) слезть со ступицы. Если пришлось применить данный способ, то накрутите гайку на ступице на пару витков обратно.

 При снятии барабана осмотрите подшипник и внешнее состояние деталей. Также замерьте внутренний диаметр барабана, он должен быть не менее 204.45 мм. Если этот размер больше, то барабан необходимо заменить на новый.
 До 2014 года были диски с размером 180 мм (внутренний диаметр), для двигателя 1,4 л, но с 2014 года такие двигатели на Рено Логан не ставят.