Датчик температуры охлаждающей жидкости и температуры воздуха участвует в процессе поддержания холостого хода во время прогрева двигателя и после выходе его на рабочий температурный режим.
 Датчики температуры выполнены в виде термисторов, то есть меняют свое сопротивление в зависимости от температуры. (тип 19.3828). Через датчики проходит рабочее напряжение 5 вольт, при этом он также последовательно подключен к резистору сопротивлением 2 кОм. С изменением температуры, с ее повышением, сопротивление датчика уменьшается, а значит повышается управляющее напряжение подающееся на контроллер работ двигателя автомобиля УАЗ Патриот. Именно по данному повышению или понижению регулирующего напряжения и происходит регулировка датчиков холостого хода и дроссельной заслонки, задающих холостой ход.
 В этой статье мы расскажем о процессе замены датчиков и об их проверке с помощью измерительных приборов.

Замена датчиков температуры охлаждающей жидкости и температуры воздуха на УАЗ Патриот

 Для замены датчиков температуры охлаждающей жидкости и температуры воздуха во впускном трубопроводе вам необходим будет рожковый гаечный ключ «на 19».

Прежде всего, отключите клемму «минус» от аккумуляторной батареи. Также для того чтобы избежать утечек ОЖ из системы охлаждения, необходимо слить часть ОЖ через пробку в картере двигателя, до уровня установки датчика, около 1,5-2 литров.

Далее разъедините  колодку от датчика охлаждающей жидкости, нажав на фиксатор.  

С помощью ключа выверните датчик из корпуса термостата…

 Аналогично снимается и датчик температуры воздуха на впускном трубопроводе. 

На некоторых модификациях датчик температуры воздуха не устанавливается, а стоит лишь датчик ОЖ, по которому и вычисляются задающие алгоритмы для работы ЭБУ.
 После того как датчик(ки) были демонтированы, их необходимо либо заменить на заведомо годные, либо провести проверку. О том, как проверить датчики температуры охлаждающей жидкости и температуры воздуха мы и поговорим далее…

Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости и температуры воздуха

Проверить датчики можно по зависимости падения напряжения на них, при изменении температуры. При этом необходимо будет собрать следующую схему:

 

1 – переменный резистор 1 кОм, 2 – аккумулятор, 3 – вольтметр, 4 – амперметр, 5 – датчик температуры ОЖ или температуры воздуха.  

 С помощью подстроечного резистора при температуре окружающей среды + 25 С необходимо выставить падение на датчике 2,957–3,022 В. (такое напряжение должно быть на вольтметре подключенном параллельно датчику). При этом при повышении температуры до 40 градусов, падение должно уже составить 3,642–3,737, так как сопротивление датчика несколько уменьшится.
 Конечно, такой способ хоть и является наиболее точным, но реально его реализовать будет неудобно большинству автолюбителей, так как он требует подстрочного резистора и несколько измерительных приборов.
 Грубо работу датчика температуры можно проверить с помощью стакана с горячей водой и универсального измерительного прибора.

Сопротивление датчика значительно упадет в горячей воде, по сравнению с сопротивлением при комнатной температуре.
 Установку датчиков температуры произведите в обратном порядке.