На автомобиле УАЗ Патриот устанавливается датчик положения коленчатого вала, по которому происходит определение положения ВМТ для первого цилиндра двигателя.
 Определение такой цикличности необходимо для системы питания и зажигания. Датчик положения коленчатого вала – единственный датчик, при неисправности которого двигатель автомобиля вам не удастся запустить.
 На автомобиле УАЗ Патриот может быть установлен датчик типа DG-6 0261210113 фирмы Bosch или 23.3847. Тот и другой датчик выполнен в виде катушки индуктивности с сердечником, которая реагирует на изменение магнитного поля вокруг нее. Изменение магнитного поля происходит за счет вращения диска синхронизации с зубьями на нем.

Для того, чтобы вам лучше представлять принцип работы датчика положения коленчатого вала взгляните на картинку ниже.

Датчик положения коленчатого вала УАЗ Патриот: 1 – обмотка датчика; 2 – корпус; 3 – магнит; 4 – уплотнитель; 5 – привод; 6 – кронштейн крепления; 7 – магнитопровод; 8 – диск синхронизации 

Датчик установлен на кронштейне – отливе и жестко закреплен болтом. При вращении диска синхронизации в датчике образуется незначительный импульс напряжения, который в свою очередь передается в ЭБУ машины. При этом, на диске синхронизации пропущен один зуб, который как раз и указывает на положение ВМТ для первого цилиндра двигателя. Именно в момент пропуска электрического сигнала с датчика коленчатого вала, ЭБУ вычисляет это положение.

Процесс снятия (замены) датчика положения коленчатого вала УАЗ Патриот

Для замены датчика вам потребуются: тонкая отвертка, ключ «на 10», автотестер. Выключите зажигание и отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи. Отключите электрический контакт идущий до датчика.

... отогните хомуты крепления датчика жгута проводов к впускной трубе и блоку цилиндров, протяните жгут проводов вниз…  

...выверните болт крепления и выньте датчик из отверстия в блоке цилиндров двигателя.

Установите датчик в последовательности, обратной снятию.
После установки датчика проверьте зазор между его сердечником и зубьями диска синхронизации. Он должен быть 1–1,5 мм.

Проверка датчика положения коленчатого вала УАЗ Патриот 

Подсоедините один щуп тестера, включенного в режиме омметра, к центральному выводу колодки жгута проводов датчика, а второй щуп к любому боковому выводу. Сопротивление обмотки датчика должно составлять 700–900 Ом. Такую проверку можно выполнить не снимая датчик с автомобиля.

Присоедините к выводам датчика тестер, включенный в режиме измерения напряжения с минимальным значением измерения.  Быстро поднесите к сердечнику датчика металлический предмет (например, пинцет). Если датчик исправен, на приборе будет скачок напряжения.

Если напряжение не меняется, датчик неисправен и его нужно заменить.

Комментарии  

#8 Александр 16.03.2019 08:37
в разъеме ДПКВ три клеммы. Сопротивление должно быть 700-950 Ом между средней и ОДНОЙ из крайних или между средней и КАЖДОЙ из крайних. У меня между средней и одной из крайних "обрыв"
#7 Александр 26.01.2017 20:05
Как вытащить датчик если он отломился?
#6 Тим 07.07.2015 19:12
(1±0,2) мм
#5 Евгений 02.07.2015 14:21
Подскажите тогда пожалуйста какой должен быть зазор
#4 Тим 26.06.2015 07:59
...может зазор не тот стоит, метки на маховике посмотреть надо ... И почему вообще решили что датчик, может еще что!?
#3 Евгений 25.06.2015 19:25
Нет не заводится пока из воды не вытащить вот такая проблема воды боится аж жуть или по воде едешь только выезжать капля образуется видимо и все глохнет так на лебедке вылазил потом заводил
#2 Тим 25.06.2015 07:01
А заводится потом в этом самом броде?
#1 Евгений 24.06.2015 19:51
Проблема при проезде брода машина глохнет не подскажите проблему или на что можно заменить датчик положения коленвала