Датчик массового расхода воздух определяет объем пропускаемого воздуха через себя, а также его температуру, что позволяет вычислять точный объем воздуха участвующий в создании топливно - воздушной смеси.
 В случае выхода из строя датчика расхода воздуха, контроллер берет среднее значение по расходу, а температуру воздуха принимает фиксированную – 33 градуса по Цельсию.
 Принцип работы датчика основан на изменении внутреннего сопротивления, за счет установленного в нем термистора. Зависимость внутреннего сопротивления датчика от температуры сведена в таблице ниже…
 Датчик установлен на впускном коллекторе  между шлангом воздушного фильтра и шлангом впускной трубы.

Таблица зависимости сопротивления датчика температуры и расхода воздуха от температуры всасываемого воздуха (допустимая погрешность 10%) на машине УАЗ Патриот

На автомобиле УАЗ Патриот могут быть установлены следующие виды датчика расхода воздуха:
- HFM5-4.7 0280218037 фирмы Bosch;
- 20.3855 фирмы Siemens;

Последовательность снятия (замены) датчика массового расхода воздуха УАЗ Патриот

Для замены датчика вам потребуются: ключ «на 10», отвертка с крестообразным лезвием.

Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи, так как работы будут связаны  с электрической проводкой в автомобиле.


  
 Отожмите внизу отверткой или пальцем пластмассовый замок и отключите колодку жгута проводов от датчика массового расхода воздуха.   Ослабьте затяжку хомутов крепления шлангов…

…снимите резиновые шланги с датчика, а затем и сам датчик с машины.

 Датчик расхода воздуха устанавливается в обратном порядке. При установке датчика обратите внимание на состояние резиновой прокладки, так как ее повреждение может привести к перебоям в работе двигателя из-за подсоса неучтенного воздуха в воздуховод.

Комментарии  

#2 александр 02.07.2019 15:53
не могу отжать замок проводов
#1 Илья 29.10.2015 23:41
Менять 5 минут