Светодиодная подсветка в такт (ритм) музыки на автомобиле Многие автолюбители после того, как установили на свой автомобиль светодиодную подсветку, о которой мы уже рассказывали в наших статьях «Подключение светодиодной ленты в автомобиле», «Монтаж светодиодной ленты для подсветки на автомобиле (днище, бампер, пороги)» не останавливаются на достигнутом. Если быть более конкретным, то порой возникает желание сделать подсветку более привлекательной. И такая альтернатива заключается не только в цветной, изменяющей цвет, подсветке, но и в подсветке под так музыки.  Именно о таком варианте мы и поговорим в данной статье.

Можно ли подключить светодиодную подсветку к проводам от динамиков магнитолы в автомобиле?

Сразу скажем, что можно. Многие тут же ответят, так, в чем же проблема, зачем читать дальше эту статью и зачем забивать себе голову. 
 Да, конечно, подключив светодиодную подсветку к проводам от магнитолы, вы избавляете себя от многих проблем, но кроме того, сразу скажем, что это не правильно. Не правильно прежде потому, что нагрузка, то есть сопротивление динамиков всегда стандартизовано, обычно 4 Ома, но бывает и 6 и 8 Ом. При подключении светодиодной ленты параллельно динамикам вы снижаете нагрузку для магнитолы, что может быть чревато ее перегревом, а в худшем случае, если не сработает защита, то и поломкой.  Также параллельная нагрузка снизит эффективность работающих динамиков, где будет рассеиваться не вся подводимая мощность, а лишь ее часть.
 Задача представленной схемы, которую мы рассмотрим далее, снизить значение на сопротивлении нагрузки, на выходе магнитолы, за счет собственного высокого сопротивления.

Принцип подключения светодиодной подсветки под так музыки к магнитоле в автомобиле и электрическая схема.

Принципиальная схема подсветки в такт (в ритм) музыки собрана на специализированной для этой задачи микросхеме, а именно на LM3914, фактически это индикатор уровня выходного сигнала. Подключение, то есть сама схема максимально проста, чего мы всегда и придерживаемся, для подготовки материала на данный сайт.
  Сразу хочется сказать, что сигнал на микросхему, то есть на вход, берется не с проводов от динамиков, а с выхода на усилитель, то есть с маломощного выхода.  
 Как правило такой выход находится на задней панели магнитолы.
 Иначе, в случае если вы подключите к входу схемы провода от динамиков, вы можете сжечь микросхему высоким входным сигналом.
 Для работы микросхемы потребуется всего лишь один резистор и правильное подключение. Схема работоспособна и не требует наладки, в случае если все радиодетали исправны и схема собрана правильно.

Светодиодная подсветка в такт (ритм) музыки на автомобиле

 Транзистор, стоящий на выходе, является своеобразным силовым управляющим элементом. Именно  через него питается светодиодная подсветка, но лишь при отрицательном управляющем потенциале на его базе.
 Для возможности выставлять уровень включения подсветки в соответствии с уровнем входного сигнала на микросхему, лучше всего применить галетный переключатель. При этом, в случае, если у вас громкость снижена, то на базу транзистора через переключатель можно подать потенциал с 1,18,17 или 16 ножки, при увеличении громкости, лучше переключится на одну из ножек - 15,14,13, при максимальной громкости на ножку 12,11 или 10.
 В нашем случае схема было опробована с светодиодной лентой около 1,5 метров длиной. Транзистор при этом не грелся. В случае подключения более мощной (длинной) ленты, транзистор лучше установить на радиатор.
 Если говорить о стоимости проекта, то стоимость микросхемы составляет 4 доллара, универсальная  плата для монтажа 2 доллара, стоимость переключателя 2 доллара. Транзистор и провода для монтажа порядка 2 долларов. То есть все удовольствие за 10 долларов.

Подсветка в такт музыки, если у вас не получилось или просто для тех, кто ищет «готовые решения»

Светодиодная подсветка в такт (ритм) музыки на автомобилеТакже хочется сказать об альтернативных решениях. Сейчас на рынке вполне можно купить контроллер с встроенным микрофоном или с возможностью подключить его к магнитоле, посредством проводного соединения. 
  К контроллеру подключается светодиодная подсветка, которая и станет в таком случае светомузыкальной, что говорится, подсветкой под музыку.  Такие контроллеры могут поддерживать не только подсветку в такт музыки, но и менять при этом цвета.  Стоимость такого котроллера составляет порядка 35 долларов и выше, что несколько дороже, чем, если все сделать согласно предыдущего абзаца. Но и опций получается побольше и мучений несколько поменьше.
 Возможность микрофона в контроллере позволит сделать подсветку не только в такт музыки, но и в такт например вашему разговору в машине, в такт работе двигателя, что также является привлекательным решением.

Комментарии  

#3 Дену 26.07.2018 10:57
На Али посмотри
#2 Ден 25.07.2018 20:36
И как купить? напишите.
#1 Веня 25.03.2013 11:54
о, давно об этом подумывал. Теперь наверное решусь)