Одно из распространенных нарушений, за которые сотрудники ГИБДД ежедневно выписывают сотнями протоколы в нашей стране, является пересечение сплошной линии. Скажем больше, сотрудники часто любят подлавливать водителей быстроходных ТС на продолжительном спуске – подъеме, когда грузовики «ползут» в горку или с горки так медленно, что соблазн их обогнать просто зашкаливает. И тут на подъеме, уже практически галопом и с радостным настроением, выбегает размахивая полосатой палочкой сотрудник ГИБДД. Его настроение даже можно понять, но простить, пожалуй, нет! Ведь иногда такие остановки не имеют ничего общего с безопасностью.
 Во-первых, коррупцию никто не отменял и многие сотрудники до сих пор просто берут мзду на месте. Во-вторых, неизвестно, безопаснее ли ехать за груженным гремящим КамАЗом в горку, который того и гляди разлетится перед тобой на составляющие, отбросив некоторые из последних в ваш автомобиль и вас.
 В итоге, такой подъем угрожает не только материальным ущербом, но и безопасности жизни. Тем не менее, большинство из нас просто вынуждено смириться с такой вот действительностью, хотя бывают и вполне адекватные варианты наказания за пересечение сплошной линии разметки…

 Итак, в этой статье мы расскажем о правонарушении связанном с пересечением сплошной линии разметки, о том, какой штраф или какой срок лишения водительских прав грозит в случае данного отступления от норм закона.

Сплошная линия пересечение которой запрещено (выезд на полосу предназначенную для встречного транспорта)

На самом деле самым важным является вовсе не то, что водитель пересекает сплошную, а то, что он выезжает за нее на полосу предназначенную для встречного движения. в ПДД написано следующее.

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

То есть здесь важно знать какая разметка ограничивает одну полосу от другой, причем разных направлений. В этом случае самым правильным будет обратиться к ПДД "Дорожная разметка (горизонтальная)". Итак, первый вариант это разметка 1.1 . Используется для разделения встречных полос, когда на проезжей части их не более двух. Второй вариант, как говорят двойная сплошная, это разметка 1.3 . Такая разметка используется на дорогах где полос для движения от четырех и более или есть две широкие полосы. Кроме того возможен и вариант с разметкой 1.11 -  или когда проезжие части разделены трамвайными путями.

Необходимо сказать, что по сути что одинарная, что двойная сплошная равнозначны. В КоАП РФ не уделено внимание тому какая была сплошная, одиночная или двойная. Здесь как мы уже сказали более важен факт выезда на полосу для встречного движения. Это лишь говорит об одном, что наказания в отношении правонарушений в случае пересечении одной из таких сплошных, либо выезд на встречную за трамвайными путями, будет аналогичными.

Статья КоАП РФ за пересечение сплошной линии разметки (одиночной или двойной), выезд на встречную полосу

 За пересечение сплошной линии разметки нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» или 12.16 КоАП РФ "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".
 По сути разница этих статей при пересечении сплошной довольно значительная. В статье 12.15 КоАП РФ оговорено все в случае если водитель выехал на полосу встречного движения и продолжил по ней движение, фактически двигался "против шерсти". А вот статья 12.16 КоАП РФ, предусматривает наказание за пересечение сплошной, но в случае если водитель пересек ее для поворота, разворота, а не двигался навстречу встречному потоку транспортных средств. Именно об этих  ситуациях далее…

Пересечения сплошной линии (одиночной или двойной), выезд на встречную полосу "против шерсти" (12.15 КоАП РФ)

 Первоначально мы поговорим о нарушения по статье 12.15 КоАП РФ, то есть когда нарушитель выехал на полосу предназначенную для встречного движения через сплошную и продолжил по ней движения. Не важно, повернул ли он потом или вернулся в свою полосу, фактически выехав и некоторое время продолжив движения по полосе предназначенной для потока встречных ТС.
 Итак, первый и самый незаурядный вариант, это случай с обгоном через сплошную. Здесь уже пора цитировать КоАП РФ (статья 12.15, часть 4)

 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

То есть в случае обгона ТС и пересечении сплошной линии, можно лишиться прав от 4 месяцев до полугода. Однако есть и альтернатива, это штраф в 5000 рублей. Штраф обычно выписывают либо по ходатайству нарушителя, либо если была фото- видео- фиксация и постановление было выписано без суда, то есть уполномоченным органом привлекающим нарушителя к ответственности - ГИБДД. Такие варианты возможны, об этом говорится в статье 23 КоАП РФ. Кроме того, ГИБДД может назначить только штраф, без возможности лишения специального права. Из этого следует, что если постановление пришло по почте из ГИБДД, то это может быть только штраф!
 Если же водителя остановили на трассе, то здесь могут оформить протокол для того, чтобы направить эти документы в суд. Здесь стоит написать в протоколе о том, что водитель ходатайствует о рассмотрении дела по месту жительства. Также если нарушение было без фото- видео- фиксации, то к составлению протокола должны быть привлечены двое свидетелей.

 

 При повторном нарушении (обгон через сплошную) в течение года, после вступления в силу первого наказания, водитель может быть лишение прав уже на 1 год. Эта аксиома втыкает из той же статьи 12.15 КоАП РФ, но части 5.
 Теперь переходим к следующему варианту. Скажем водитель пересекает сплошную, какое-то время еще едет по встречной, а затем поворачивает на перекрестке или на дворовую территорию. Здесь как не крути, что не делай, но по сути ситуация все та же. Выехал через сплошную на встречную и продолжил по ней движение, а далее совершил следующий маневр. В итоге и наказание будет один в один, то есть по статье 12.15 КоАП РФ, часть 4. А это либо все то же лишение прав до 6 месяцев, либо штраф в 5000 рублей.

Еще один вариант, когда водитель объехал препятствие через сплошную, при этом каких-либо знаков указывающих на возможность такого маневра не было. В этом случае административное наказание будет несколько ниже, по сравнению с предыдущими вариантами. Штраф за объезд препятствия в случае выезда на полосу для встречного движения, составит от 1000 до 1500 руб (статья 12.15 КоАП РФ, часть 3). Подробно такую ситуацию мы разбирали в нашей статье "Штраф за объезд препятствия".

Вот такие наиболее вероятные ситуации по статье 12.15 КоАП РФ. Если вы видите другие ситуации связанные с этой статьей, и у вас есть вопросы по их разрешению, то мы готовы добавить материал и по ним. Пишите в комментариях.
 Теперь о статье 12.16 КоАП РФ. Как мы уже сказали, эта статья предусматривает наказание за несоблюдение требований разметки не связанное с движением по полосе встречного направления. То есть когда не было движения автомобилей лоб в лоб. 

Пересечение сплошной линии разметки для разворота, поворота (12.16 КоАП РФ)

Итак, если совершается поворот налево или разворот, то по факту пересекается сплошная, но такой выезд на полосу уже не считается выездом на встречку. Вроде как выезд этот не на встречную полосу, то есть не лоб в лоб к встречному транспорту, а перпендикулярно ему. Отсюда и наказание уже идет по статье 12.16 КоАП РФ...

 Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

...которая как вы заметили значительно мягче рассмотренной нами ранее. В итоге поворот налево, либо разворот через сплошную линию может превратиться в штраф от 1000 до 1500 рублей.

Также выезд со двора (со стоянки, с заправки и т.д.) через сплошную линию будет наказан все по той же 12.16 КоАП РФ, как нарушение требований разметки.

Обратите ваше внимание на то, что маневры для статьи 12.16 КоАП РФ должны выполняться перпендикулярно полосе движения, которая была, либо будет для водителя полосой предназначенной для встречного транспорта. То есть если дело было так...

...когда водитель успел проехать какое-то расстояние вперед по встречной полосе, то это уже не нарушение требований разметки, а выезд на полосу для встречного потока, а значит автоматически в силу вступает статья 12.15 КоАП РФ. ее мы разбирали ранее.

Исключения для пересечения сплошной линии разметки, за которые не возьмут штраф и не лишат прав

Само собой необходимо сказать о случаях, когда за пересечение сплошной с вас не возьмут штраф и не лишат водительских прав. Давайте гипотетически попробуем перебрать все возможные варианты:

- если с вас некому спрашивать. То есть нет полиции или камер фото-видео фиксации. При этом дважды убедитесь, что это безопасно;
- если перед вами тихоходное ТС, гужевая повозка или велосипедист. 

В этом случае обгон разрешен на основании ПДД. Смотрите примечание к знаку 3.20 «Обгон запрещен».

"Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
Заметьте, что данное примечание действительно именно к знаку, а не к разметке!!! То есть если есть такой знак, то обгонять можно, если это только сплошная то нельзя, если знак и сплошная, то также можно, так как у знаков приоритет, а также есть постановление Верховного суда от 2012 года…

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:
в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;

- если есть нарушение в нанесении разметки. Скажем она нанесена не по ГОСТУ или уже стерлась. По факту такую разметку можно считать недействительной. Но в этом случае придется в суде приводить доводы и факты, которые говорили бы о том, что вы правы. Фото- видео- материалы здесь будут очень кстати.

Подводя итог о пересечении сплошной линии разметки

 Если вы заметили, то в зависимости от вашего поведения, от ваших маневров на дороге, будет применена разные части статьи 12.15 или 12.16 КоАП РФ, хотя номинально во всех этих случаях водитель пересек все ту же сплошную линию разметки. В статье 12.15 КоАП РФ оговорены ситуации касающиеся выезда на полосу для встречного транспорта лоб в лоб, а вот 12.16 предусматривает ответственность за пересечение сплошной во всех других случаях (поворот, разворот).
 Введением различных частей в КоАП РФ законодатели пытались обозначить меру ответственности за каждый из таких маневров. Насколько успешно у них это получилось мы не будем судить, пусть это останется на их совести... Однако вроде как похожие нарушения значительно отличаются по мере ответственности.
 Не стоит путать выезд на встречную полосу с выездом на дорогу с односторонним движением. Фактически это разные правонарушения, хотя практически с одним и тем же исходом... Более подробно в статье "Штраф за выезд на дорогу для одностороннего движения".

Можно ли заплатить штраф ГИБДД за пересечение сплошной линии разметки со скидкой

 С 2016 года статья 32.2 КоАП РФ была изменена на радость добросовестным воителям, в ней появилась поблажка для тех, кто вовремя оплачивает штрафы. Эта возможность действует не для всех административных нарушений, но для статьи 12.15 и 12.16 КоАП РФ в первый раз она подходит. В итоге штраф за пересечение сплошной может быть оплачен со скидкой, об этом в статье "Оплата штрафов ГИБДД со скидкой".
 Однако если нарушение по статье 12.15 КоАП РФ уже является рецидивом, то есть было совершено повторно в течение года со дня применения (вступления в силу) предыдущего наказания, то здесь уже скидок не будет.

Штраф за пересечение сплошной в 2018 году (изменения)

В 2018 году (август) в государственной думе был вынесен на рассмотрение проект, когда в первом случае предполагалось смягчить наказание, исключив возможное лишение и оставив только штраф. А вот во второй раз уже возможно будет и лишение. Но на настоящий момент каких-либо подвижек с реальным изменение закона пока еще нет.

Вопрос ответ на тему "Штраф за пересечение сплошной линии, выезд на встречную полосу"

Вопрос: Какой штраф за выезд на полосу для встречного движения?
Ответ: В зависимости от ситуации это штраф от 1500 до 5000 рублей или лишение прав до 6 месяцев.

Комментарии  

#20 Анатолий 29.03.2019 12:19
На месте сотрудником был составлен только протокол,т.к. я изначально не был согласен с вменяемым правонарушением. Сотрудники ДПС регулярно стоят в этом месте только в первой половине дня, т.к солнце ослепляет водителей и практически каждый пересекает плохо видимую сплошную линию разметки. Кроме того с правой стороны сразу за перекрестком расположена парковка районного суда, где оставляют свои авто граждане. Там же имеется люк, который все объезжают. Получается при солнечном свете, плохой разметке, припаркованных авто практически каждый водитель совершает правонарушение. Сотрудники ДПС снимая на видеокамеру выполняют поставленный план по составлению адм. правонарушений.
#19 Анатолию 29.03.2019 09:45
Здравствуйте. Оспорить можно, необходимо будет отстаивать свои права в суде, так как именно он будет принимать решение и выносить судебный акт, если был протокол, а не постановление. В вашем случае если разметка все-таки была, но ее не видно, можно искать факты нарушения нанесения разметки по ГОСТу, ошибки в протоколах, обратить внимание на привлечение понятых при составлении протокола. Действительно ли они все видели?
https://autosecret.net/1809-kak-vernut-voditelskie-prava-posle-lishenija-za-pjanku
#18 Анатолий 29.03.2019 09:11
Прошу дать комментарий по возможности оспаривания административного материала при плохой видимости сплошной линии разметки.
#17 Анатолий 29.03.2019 08:53
Добрый день!
Меня привлекли к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15КоАП РФ.С протоколом я не согласен. На противоположной стороне перекрестка за пешеходным переходом нанесена сплошная линия разметки. Но ее видимость практически отсутствует при движении в первой половине дня, когда солнце светит в лобовое стекло автомобиля. Намерен оспаривать в суде административный материал.
#16 Александру 13.10.2018 12:49
Срок давности по административным делам 2 года
#15 Александр 13.10.2018 11:31
был лишен в 2014 г за сплошную линию на 4 месяца права не сдавал т.к. сам я беларус и незнал о лишении ,есть ли срок давности лишения
#14 Олегу 30.05.2018 05:18
Совершенно верно. Здесь главный критерий оказаться на полосе встречного движения в противоположном направлении, где есть сплошная. Пересечение просто на слуху, вот и все!
#13 Олег 30.05.2018 02:47
Доброго времени суток! Почему во все материалах по данному вопросу применяется слово "пересечение". Я нигде не нашел это слово - ни в ПДД, ни КОАП. В ПДД указано: ВЫЕЗД (не пересечение, не возврат на свою полосу, не переезд разметки) на встречную полосу запрещен. Запрещен ВЫЕЗД!!!
#12 Сергею 15.01.2018 07:43
Ну похоже это был судья. Без издевок, сам не понимаю почему лишения не было!
#11 Сергей 15.01.2018 02:21
Виновник потерял управление и выехал на встречную полосу, в результате чего случилось ДТП (он в лоб вьехал встречному ТС). При этом виновника оштрафовали только за отсутствие страховки. Прошу комментария.
#10 Антону 30.10.2017 07:45
Конечно могут лишить или штраф 5000. Можно писать жалобы в ГИБДД в течение 10 дней, потом отстаивать свои интересы в суде, оспаривать решение суда.
#9 Антон 30.10.2017 07:41
Здравствуйте , инспектор выписал протокол о том, что я пересёк сплошную линию при обгоне , лишат ли прав за это ? Если это впервые ?
Если лишат куда я могу ходатайствовать ?
#8 Азату 30.10.2017 07:35
Скорее всего будет лишение, просто не на 6 месяцев, а на 4. Можете ходатайствовать о штрафе, но это на усмотрение судьи.
#7 Азат 30.10.2017 04:39
Здравствуйте)
Инспектор выписал протокол за пересечение сплошной линии.В качестве доказательств он предъявил мне письменное заявление того водителя которого я обгонял о том что я пересёк сплошную.Что будет в суде если меня поймали в первый раз?)
#6 Вячеславу 28.10.2017 08:13
Писать апелляционную жалобу. Если не поможет, то готовиться отстаивать свои интересы в суде. Но если сказать что немного заехал, то точно проиграете. Никаких немного не допускается!
#5 Вячеслав 28.10.2017 05:22
Инспектор выписал протокол за якобы что я начал обгон на прерывистой а закончил и чуть захватил сплошную. Чего небыло. Подьвердить мое нарушение прибором фиксации что был в руках отказался. Как быть.?
#4 Сергею 22.01.2017 08:11
Если дело касается поворота, при котором возможен выезд за сплошную то можно руководствоваться п 8.7. ПДД
Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условий обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
#3 Сергей 21.01.2017 15:38
Доброго времени суток! Интересует вопрос о пересечении сплошной на горном серпантине.ГИБДДэшники фиксируют только нарушение ПДД водителями легковых авто, а грузовикам прощают ( им не возможно повернуть не заехав за сплошную ). НО ПДД писаны для всех,или для грузовиков есть коментарии к КоАПу,как в случае поворота не с крайнего ряда, а со второго. Спасибо!
#2 Генадию 05.03.2016 13:24
Если разметка не по ГОСТ Р 51256-2011 , то есть не тот цвет, не та длина, то это верная возможность обжаловать решение сотрудника ГИБДД и выиграть дело!
#1 Геннадий 03.03.2016 03:53
На шоссе была нанесена разделительная полоса (непрерывная) ЯРКО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА, Я совершил обгон т.к. считал, что непрерывная полоса ЖЕЛТОГО ЦВЕТА — это полоса 1.4 и она говорит только о том, что Я не могу здесь останавливаться. Меня лишили прав. Мне дико интересно — нарушитель Я или нет. В протоколе сотрудники ГИБДД и свидетели написали — полоса ЖЕЛТОГО ЦВЕТА. Никаких знаков о запрете обгона не было. И слова сотрудников ГИБДД о том, что полоса выцвела меня насмешили. Ну не существует разделительных полос ЖЕЛТОГО ЦВЕТА - белого есть, оранжевого есть, но желтого НЕТ. Если будет знак СТОП зеленого цвета - то что мне делать ????????