Пешеходы, участвующие в дорожном движении ходят по тротуарам, а машины ездят по дорогам. Аксиома в принципе известная, и не требует какой-либо аргументации для ее утверждения. Однако дороги пересекаются, а значит, и тротуары прерываются пересечением тех самых дорог. Образуются «классические» + или  Т - образные перекрестки,  что по сути не важно. Самое важное, о чем мы уже упомянули, что тротуары прерываются. А значит, переходить дороги пешеходам все же приходится. Порой такие переходы выполняются со всеми требованиями, то есть по ПДД. Подошли к дороге, перешли по "зебре", разметке пешеходного перехода, либо по светофору на зеленый свет.
 Кстати, так нас учат делать с детского сада! Подошел к светофору, дождался зеленого, перешел. Вроде как все просто, логично и безопасно. Но зачастую с годами мы меняемся. То что в детстве мы делали сдержанно, педантично и отвественно, со временем становится неким "и так сойдет". В итоге, проблемы получаются у всех. У водителя, который рискует сбить пешехода, у инспектора, который должен пресекать небезопасное поведение и у самого пешехода. Который мало того что подвергает свою жизнь опасности, так еще вполне может получить за это и штраф. Именно о таком возможном исходе, когда пешеход переходит светофор на красный, мы и расскажем в нашей статье.
 Здесь, пожалуй, сразу стоит заметить, что мы не будем рассматривать ситуацию когда переход осуществляется в неположенном месте. Это несколько другая история, о которой мы рассказывали в статье «Штраф за переход дороги в неположенном месте».

Про переход по пешеходному переходу мы также умолчим, так как нарушить правила перехода по нему довольно сложно. Пешеходы либо вообще не пересекаются с движением ТС, либо имеют безоговорочный приоритет перед ТС. Однако и там есть обязанность, которая диктуется ПДД. Пешеход должен переходить дорогу только убедившись в своей безопасности (пункт 4.5 ПДД). Более подробно об это риторике в статье "Пешеход VS автомобиль". Очень интересная на наш взгляд статья...

 Итак, в данной статье для нас животрепещущей темой станет переход дороги по разрешенному сигналу светофора. Ранее мы не зря упомянули, что перейти дорогу можно лишь на  зеленый свет. Тем не менее, такое существование вещей устраивает не всех. Кто-то думает, что он самый неуязвимый и бессмертный, словно Дункан Маклауд. Кто-то считает себя самым умным. Другие наверное думают еще о чем-то, а некоторые просто не думают!

Однако есть люди, которые бдят за тем, чтобы ПДД не нарушались. Мы о них тоже уже говорили, это инспекторы ГИБДД. Порой они появляются совсем внезапно, особенно если что-то нарушаешь. Переход проезжей части дороги на красный свет светофора, то есть на запрещающий свет, как раз и является таким нарушением.
 Что же, после того как мы уже довольно долго ходим вокруг да около, необходимо переходить к конкретике. Какой же цвет светофора считается запрещающим? В каком случае пешеходу можно переходить дорогу?

Разрешающий и запрещающий сигнал светофора для пешеходов

Вначале укрепим наши знания теорией. Обратимся к ПДД, пункту 6.5

Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта пешехода (велосипеда), то его действие распространяется только на пешеходов (велосипедистов). При этом зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов (велосипедистов)

Если же нет светофора с силуэтами пешехода, то руководствоваться необходимо "общим" светофором. То есть обратиться к пункту 6.2 ПДД

...
зеленый сигнал разрешает движение;
...
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение...

В итоге определяемся, что для перехода под разрешающий цвет светофора подойдет место где этот переход организован. Да, не на всех перекрёстках, даже если есть светофор можно перейти дорогу. Во-вторых, это разрешающий свет самого светофора. Здесь если есть так называемый пешеходный светофор, то ориентируемся прежде всего по нему. Если есть только так называемый транспортный, то по нему.

Также здесь необходимо сказать и о еще одном факте. Если работает светофор, то есть перекресток или переход регулируемый, то первым делом обращаем внимание на светофор, а не на знаки пешеходного перехода. То есть знак пешеходного перехода будет действовать только тогда, и приоритет по нему будет в том случае, когда не работает светофор.

 

Теперь о случае несоблюдения подобных требований. То есть о том, какой же штраф выпишут правонарушителю - пешеходу, в случае если он перейдет дорогу на красный, запрещенный свет светофора? Читаем далее…

О запрете перехода на красный (запрещенный) свет светофора

 Чтобы все было логично и последовательно, мы должны начать с того, что же нарушает пешеход, когда переходит дорогу на красный свет. Здесь снова обратимся к "библии" всех тех, кто участвует в дорожном движении, к ПДД. Так, в п. 4.4 ПДД прописано…

 В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора…

Теперь мы думаем, все точно встало на свои места. Пешеход переходя дорогу на красный свет, нарушает не только здравый смысл, но и ПДД. Видимо это более существенный аргумент для многих, так как за него можно ответить деньгами, а не здоровью и жизнью!

Штраф за переход дороги на красный свет светофора (Статья 12.29 КоАП РФ)

Для пешеходов не так уж много статей уделено в Кодексе об административных правонарушениях. По факту самой существенной и тут же универсальной будет статья 12.29 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения". Из ее наименования уже четко понятно, что для пешеходов она подойдет наверняка. А раз нет "специализированной" статьи для нарушения пешеходом условий перехода дороги на красный свет, то ее вполне можно применить.
Итак, для пешеходов, которые не соизволили выполнить требования ПДД, пункта 4.4, карательной будет статья 12.29 КоАП РФ, а если точнее, то ее первая часть. Цитируем...

 Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Здесь все лаконично и понятно. Пешеходу - нарушителю грозит предупреждение или минимальный штраф.

Можно ли оплатить штраф за переход дороги на красный (запрещающий) свет с 50 процентной скидкой (половину штрафа)

С 1 января 2016 года у всех участников дорожного движения появилсь возможность немного сэкономить на оплате штрафов. Если он будет оплачен в 20 дневный срок, то можно будет оплатить лишь половину того, что вам выписано. На самом деле все немного сложнее, но мы не будем рассказывать сейчас об этом. Зачем мешать все в одну кучу? Лучше обратиться к статье, которую мы уже написали для вас, там все есть "Оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50% или как заплатить лишь половину штрафа".
 Здесь же мы скажем лишь о том, что действительно такая возможность существует. То есть можно заплатить лишь половину штрафа, за переход дороги на красный свет светофора. Если вы собираетесь все же заплатить штраф, то обязательно воспользуйтесь такой возможностью!
 Если хотите рискнуть не платить и вовсе, то совершенно не факт что вам это удастся. Об этом в статье "Что будет если не платить штрафы ГИБДД". Так что семь раз подумайте, а потом решите как же поступить.

Могут ли выписать штраф за переход на красный свет по камере фото- видео- фиксации

 Сегодня почти на каждом перекрестке стоят камеры фиксации нарушений или просто камеры видеонаблюдения. Однако это совсем не значит, что камеры фиксируют абсолютно все правонарушения. В большинстве случаев камеры даже для ТС настроены на ряд правонарушений. Скажем заезд за стоп-линию, скорость, проезд на красный. При этом заключение о таких нарушениях производится на основании факта нарушения, его фиксации и идентификации ТС по государственному знаку. Так как у пешеходов нет таких знаков, то впоследствии и идентифицировать их как личность, то есть кто это был, практически невозможно. В итоге можно сделать заключение, что фото- видео- фиксация нарушений связанный с переходом на красный свет светофора не производится. Если к вам придут такие штрафы по почте, то можете их проигнорировать!

Вопрос ответ по теме «переход дороги на красный свет, запрещающий сигнал светофора»

Вопрос: Какой штраф за переход дороги на красный свет?
Ответ: Предупреждение либо минимальный штраф (500 рублей). Возможна оплата половины штрафа в предусмотренный законом срок.

Вопрос: Где можно посмотреть штраф для пешеходов в интернете?
Ответ: В настоящее время (2019 год) – нигде. Для просмотра штрафов на сайте ГИБДД необходим номер ВУ и паспорта ТС. Так что только позвонить в ГИБДД, и узнать.

Комментарии  

#13 Наталья 12.09.2023 16:19
Вопрос:красный светофор, никаких допстрелок-нет;за светофором сразу пешеходный переход, подъезжаю и мне начинают сигналить, чтобы я ехала дальше, после того, как пешеходы пройдут! Но светофор же красный! Как быть?
#12 Игорю 01.02.2023 19:28
По факту любое ДТП и ущерб связанный с ним это прежде всего гражданско-правовой характер отношений, где один должен другому на основании вины. В случае с пешеходом, если он нарушил какое-либо ПДД и произошло ДТП по его вине, то этот вопрос должен решаться через суд, как гражданское дело, ибо ОСАГО предусматривает ущерб лишь при участии виновников на ТС
#11 Игорь 01.02.2023 16:31
С этим всё понятно. А где прописана ответственность пешехода, по вине которого произошло ДТП? Запись регистратора и камер наружного наблюдения в наличии.Какая статья или пункт КоАП указывает на это?
#10 Андрей 15.09.2019 14:08
Товарищи, вы поворачивая на машине не смотрите какой свет горит для пешехода. Это вообще не ваше дело какой ему свет горит. Для вас есть правило - пропускать пешехода при повороте , независимо от того на зеленый он идет или на красный. Не пропустил после поворота -штраф.
#9 Владимиру 14.01.2019 06:29
Объехали спереди или сзади? Есть ли видео этого? Всегда можно написать апелляционную жалобу!
#8 владимир 14.01.2019 05:33
При повоте на право на разрешающий сигнал светофора на пешеходном светофоре горел коасный свет,я продолжил движение,пешеход пошел по переходу прежде чем ему загорелся зелёный ,явынужден был его оъехать т.к.если бы я затормозил то остановился бы на самом переходе инспектор это видел и оштрафовал меня.Есть ли смысл обжаловать постановление?
#7 Вике 18.05.2018 05:19
Конечно, она если находится в РФ, то должна соблюдать правила РФ
#6 Вика 18.05.2018 04:22
Гражданка другой страны могут выписать штраф за то что она перешла дорогу на красный свет светофора?
#5 Иван 25.09.2016 08:22
просто менты обнаглели не давно в г Пыть ях ХМАО поставили зелёного сержанта у светофора который собирает дань с тех кто не желает тешить его самолюбие извинялками
лучше бы с реальной преступностью боролись
#4 Евгении 30.01.2016 15:47
Евгения, конечно это нарушение, и по нормам закона за него положен штраф. Но есть и обратная сторона медали, это то, что за это нарушение возможно предупреждение. Здесь можно обратится с апелляционной жалобой в 10-дневый срок в ГИБДД. Второе это заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней. Третье, это не платить совсем, но если у вас есть счета в банке, то вполне возможно что штраф возьмут через судебных приставов, если что-то ан них есть. Если нет, то заниматься вашим делопроизводством не будут на 95 процентов.
#3 Евгения 29.01.2016 09:34
Добрый день. Ситуация такая. Я переходила по пешеходному переходу узкую дорогу (метров 5 шириной) по не основной дороге на красный цвет ввиду того, что очень спешила и поэтому не стала дожидаться оставшихся 5 секунд, и потому что никаких машин ближе 50 метров на дороге в этот момент не было. Внезапно после перехода через дорогу появился инспектор ДПС (по фамилии Кисель) и сказал, что вы должны заплатить штраф 500 руб. Его сообщник снимал все это на видеокамеру. Я нигде не работаю полгода (нет вакансий, да и не берут с маленькими детьми). У меня практически нет источников к существованию. А спешила я в отдел выплат и льгот, который по пятницам работает до 13 ч. (а на момент встречи с инспекторами было уже 12. 25), чтобы отдать документы на выплату единовременного пособия, как семья, попавшая в ТЖС. Посоветуете оплачивать штраф, на который нет денег? Но на моих глазах тут же недалеко через дорогу с активным двусторонним движением без всяких пешеходных переходов перебегал здоровый мужик. И его никто не остановил. А на меня накинулись сразу два инспектора и не отпускали, пока не выписали штраф.
#2 Пешеход 05.10.2015 07:44
По сути трамвайные пути та же проезжая часть, а значит к ним применяются те же правила, то есть переходить их надо на зеленый.
#1 Оксана 05.10.2015 04:49
Здравствуйте.Сегодня со мной произошла ситуация..Вышла с трамвая я перешла трамвайные линии по зебре но на красный свет, на горизонте не видно было не одного трамвая, только тот что уезжающей от меня трамвай... и меня оштрафовали на 500 рублей, дорожную часть я прошла на свой зеленый. Очень бы хотелось узнать прав был ли сотрудник или нет? И как быть выходя на остановку трамвайную , этот промежуток трамвайных путей не понятно....