Средняя цена (возьмем по Москве) пропана сегодня около 22 рублей, 95-ый обойдется примерно в 46 рублей, в расчёт конечно же не берем всякие бонусы, скидки и подобное. Получаем экономию на топливе минимум в два раза. В действительности же эта экономия не в два раза, многие установщики и пользователи ГБО заявляют, что реальная экономия 40%. То есть, если тратить на бензин в год по 100 000 рублей, то можно 40 000 оставить в кармане, а точнее потратить на ГБО.


Почему на ГБО мощность меньше, ведь все вокруг говорят, что у пропана октановое число как у дорогого спортивного бензина?
Мощность падает из-за объемного расширения газа. За счёт объемного расширения, газ забирает много пространства из-за чего в камеру сгорания попадает меньше воздуха, а на меньшее количество воздуха, нужно меньшее количество газа (иначе он просто не будет сгорать) – вот и весь секрет снижения мощности. Опытным путём установлено, что % потери мощности зависит от объема двигателя и от наличия нагнетателя. Хорошо настроенное ГБО не должно снижать мощность двигателя более чем на 7-10%.

 В реальности же установщики не уделяют настройке должное внимание – нажали автокалибровку и вперед. Если же клиент жалуется на тупость мотора, ну извини, это же газ, на нём мощность падает. А сколько мощности пропало 10% или 20% это не важно. Так что, если надумаете ставить газ не занимайтесь изучением оборудования, а занимайтесь поиском хорошей конторы, где работают мастера, понимающие, что они делают, а главное зачем. А то получается потом, поставил дорогое итальянское оборудование, но непонятно где и у кого, зато будет везде писать, что оборудование плохое и брать его не стоит.

 Наглядный эксперимент провели в Казани, взяли полноприводный стенд для замера мощности и Chevrolet Niva с ГБО. Нива уже видавшая виды, пробег родной 160 000 км, двигатель не трогали, на ГБО автомобиль бегает уже достаточно давно.

 Ниже результаты измерений, графики наложены на одну плоскость, черный это бензин, а зеленый это газ. Начать стоит с того, что на бензине намерили 78.1 лошадиную силу, что практически соответствует паспортным значениям для Нивы, а значит мотор ещё достаточно живой, раз потерял немногим меньше, чем две лошадиные силы. Второй интересный момент – колесные силы на Ниве. Автомобиль полноприводный, трансмиссия съедает много мощности, почти 30 лошадиных сил. На маховике 78.1, а до колес доходит лишь 50.7.
1 из 2




 Теперь о потерях с ГБО, мощность на маховике падает с 78.1 до 65.8, крутящий момент со 130 до 108 Нм. Получается, что мощность упала практически на 19% (18.95), а крутящий момент на 16.92%. С газом до колес доходит всего 37.7 лошадиных сил при оборотах 4900, а также появляется характерный провал в диапазоне 1800 -2800.

 Сократить потери можно, начать стоит с калибровки блока управления двигателем и блока управления ГБО. Также стоит проверить расположение форсунок, сколько они льют, проверить свечи, для ГБО нужны свечи с более высоким калильным числом, так как температура горения газа выше (но нужно быть готовым к тому, что в мороз такие свечи не самое лучшее решение).