С апреля 2012 года законодатели решили изменить срок для давности неуплаты штрафов. До этого он был был 1 год, но в 2011 году были внесены изменения в статью 31.9 КоАП РФ. Самое главное изменение касается как раз срока давности для административной ответственности. Если ранее это был 1 год, о чем мы уже сказано ранее, то с начала апреля 2012 года этот срок стал 2 года. Теперь же изложу эту мысль более осознанно и подробно...

Статья КоАП РФ указывающая на срок давности штрафов ГИБДД

 Более всего автолюбителей интересуют штрафы ГИБДД, хотя по факту это лишь верхушка айсберга от возможных видов административных нарушений. Изменение же упомянутой статьи 31.9 КоАП РФ "Давность исполнения постановления о назначении административного наказания" также по факту коснулось всех административных нарушений. В том числе и автолюбителей с их штрафами от ГИБДД. Теперь вчитаемся:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу.

 Собственно здесь бы и статью то можно было завершить, однако стоит перечислить все возможные исходы до того, как этот срок выйдет.
Ведь в течение этих двух лет вполне возможно нарушитель еще успеет пожалеть о том, что не заплатил штраф. И опасения по этому поводу есть.

Возможные исходы событий за 2 года срока давности по штрафу ГИБДД

 Сразу отметаем вариант оплаты штрафа в 20-дневный срок и в срок предусмотренный для оплаты, ведь тема вот этой статьи для настоящих экстремалов!

Первая возможная проблема может возникнуть если выяснится уклонение от уплаты штрафа в период со дня окончания для отведенной оплаты штрафа и в течение трех месяцев. Это будет расценено как уклонение от административной ответственности. В случае выявления подобного на дороге, водителя вначале могут задержать, предъявив административное задержание (до 48 часов), а потом еще и назначить административный арест до 15 суток. (статья 20.25 КоАП РФ)

Второй возможный вариант, когда ГИБДД отправит документы приставам. Это в течение 10 дней с момента окончания срока для оплаты штрафа. Здесь долго объяснять что и к чему, но если исполнительное производство завертится, то штраф взыщут со счетов нарушителя, к тому же еще могут взять и исполнительный сбор не менее 1000 рублей.

Третье, если сумма штрафов значительная, то здесь и за границу не выпустят, да к тому же могут инициировать временное ограничение на специальное право, проще говоря, временно лишить прав.

Четвертое, если все же не произошло из вышеописанного, то тихо сидим два года с дня вынесения постановления и потом можно бить себя в грудь, - мол что это мне тут вменяют то, за что уже и не спросить!

Ведь срок давности по штрафам ГИБДД 2 года!

Это и было главной мыслью статьи.

P.S. Очень полезная табличка по срокам

В ней вы на 99 процентов найдете все ответы на ваши вопросы.