Электронное страхование, то есть покупка полиса ОСАГО по интернету весьма удобный способ получить полис ОСАГО не выходя из дома. Однако у владельцев таких страховок зачастую возникают весьма резонные вопросы, как же правильно ездить и показывать такой полис на дороге. Первый, это по поводу необходимости распечатывать полис. Второй, по поводу необходимости заверять электронный полис ОСАГО у нотариуса или необходимости наличия печати на нем страховой компании. Именно по поводу печати или необходимости заверения полиса ОСАГО я и расскажу.

Электронный полис ОСАГО имеет цифровую подпись

Конечно же мы живем в весьма продвинутую эру электронных технологий, когда обычным копированием документа ничего не решить. То есть вполне возможно выслать документ, который будет иметь такую подпись, которая несет информацию об авторстве с помощью криптоскриптов. Именно такие требования согласно Закона об ОСАГО предъявляются и к электронному полису ОСАГО:

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
7.2. Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования. Одновременно с направлением страхователю страхового полиса в виде электронного документа страховщик вносит сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

 Собственно, эта статья дает нам вполне развернутый ответ на наш вопрос о требованиях к электронному полису ОСАГО. Достаточно иметь электронный файл ОСАГО, который распечатать. При проверке показывать соответственно распечатанную версию. При этом каких-либо требований исходя из норм ПДД о наличии на распечатанной версии печатей или заверения нотариусов нет!

 То есть если у инспектора ГИБДД при проверке возникнет сомнения в подлинности полиса ОСАГО, то это его проблемы. Он может его проверить в автоматизированной системе обязательного страхования, но предъявлять какие-либо требования к владельцу такого распечатанного полиса он не имеет права!

Вопрос ответ по теме «Надо ли заверять распечатанный электронный полис ОСАГО»

Вопрос: Необходимо ли каким-то образом заверять распечатанный полис ОСАГО (печать или нотариус)?
Ответ: Нет, такой необходимости нет!