Не буду спорить, что для некоторых кенгурятник вещь весьма практичная и нужная. Ее хоть самому делай, когда каждый день ездишь по бездорожью, а вокруг ветки, грязь, сухостой… В общем он здорово может помочь в сохранении целостности кузова от незначительных неблагоприятных факторов, столь повсеместно встречающихся на этом самом бездорожье… Так вот, можно ли на самом деле сделать самодельный кенгурятник и установить на машину, не будет ли за это выписан штраф!? Об этом и пойдет речь в настоящей статье.

Установка самодельного кенгурятника, что это такое!?

 С чем не могут смириться многие, что является фактом, так это то, что любая установка или снятие чего-либо на автомобиль является по факту изменением конструкции. На само деле изменение конструкции вполне допустимо при определенных условиях. Что для кенгурятника, то требования будут такие:

"Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" глава IV. "Требования безопасности":
п.11 Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1 конструкций, выступающих вперед относительно линии бампера, соответствующей внешнему контуру проекции транспортного средства на горизонтальную плоскость опорной поверхности, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками. Данное требование не распространяется на конструкции, предусмотренные штатной комплектацией транспортного средства и (или) прошедшие оценку соответствия в установленном порядке, а также на металлические решетки массой менее 0,5 кг, предназначенные для защиты только фар, и государственный регистрационный знак и элементы его крепления.

1.2. Транспортные средства повышенной проходимости (категории G))
1.2.3. При обозначении категории транспортных средств повышенной проходимости буква G должна сочетаться с буквами M или N (например, N1G).

 В общем это говорит лишь об одном. Что ограничения на установку кенгурятников есть. Исключения имеется лишь для случая наличия сертификата, либо условия, что это штатное оборудование. Если у вас не такой случай, то это нарушение требования Перечня условий и неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС, а именно пункта 7.18. То есть по факту это незаконное внесение изменения в конструкцию, а значит самое врем искать по этому нарушению ответственность в КоАП РФ.

Штраф за самодельный кенгурятник

Здесь в ход пойдет статья 12.5, часть 1.

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями …, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Собственно, на этом почти все, заплатил минимальный штраф за самодельный кенгурятник и поехал дальше.

Можно ли оплатить штраф за самодельный кенгурятник со скидкой

 Поблажкой в выписанном штрафе, если он все же был выписан, и это было не предупреждение, будет возможность оплаты половины штрафа от назначенного. Это допускается по статье 32.2 КоАП РФ, если штраф будет оплачен в 20 дневный срок с момента вынесения постановления.

Можно ли узаконить самодельный кенгурятник

 Если среди читателей есть такие, кто хочет пойти до конца и не получать штрафы за собственное произведение конструкторской мысли, то и такой случай возможен. Разве что придется вначале найти фирму, которая занимается оценкой безопасности установленного оборудования на автомобиль, признает ваш кенгурятник безопасным и выдаст свое заключение, После этого можно будет отправиться в ГИБДД и внести в ПТС в особые отметки информацию о вашем «безопасном» кенгурятнике. В этом случае ездить с такой пометкой и с таким самодельным кенгурятником можно будет без проблем! Это отчасти сродни, что сейчас требуют делать для газового оборудования на автомобиль.
Однако сами понимаете, что все это весьма сложно и не многие пойдут на такое!

Вопрос – ответ по теме «Штраф за самодельный кенгурятник»

Вопрос: Могут ли выписать штраф за самодельный кенгурятник?

Ответ: Да, минимальный штраф или сделать предупреждение.

самодельный кенгурятник, с каким можно ездить, а с каким нельзя