Уже давненько в нашей жизни появились автомобили с автоматической трансмиссией, это и классический автомат и вариатор и робот… В общем, все технические решения, которые позволят динамически управлять машинкой только двумя педалями, газ и тормоз, а третья просто отсутствует! Так вот, вместе с этой трансмиссий пришли и изменения в наши законы, а в частности в «Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений». Теперь вполне можно сдавать экзамен и на машинах с автоматической трансмиссией, ну согласитесь это все же несколько легче для новичка!?

Что такое автоматическая трансмиссия по закону (определение)

Сразу чтобы расставить все точки над «И» приведу выдержку из Правил.

 Под транспортным средством с механической трансмиссией понимается транспортное средство, оснащенное педалью сцепления (для категории «А» и подкатегорий «А1», «В1» рычагом сцепления), которые задействуются водителем при запуске, остановке и переключении передач. Транспортные средства, не отвечающие этим критериям, рассматриваются как транспортные средства с автоматической трансмиссией.

 Итак, с этим разобрались, теперь давайте о возможности сдавать экзамен на машинах с «коробкой автомат».

Возможность сдавать экзамен с автоматической трансмиссией

Опять же цитирую все те же Правила.

2. Прием практических экзаменов осуществляется на автомототранспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

 Все бы ничего и даже очень хорошо, если бы не одно «НО». На самом деле такая «возможность срезать дистанцию» ограничит экзаменующегося в виде дополнительных отметок на водительских удостоверениях. Там будет написано «АТ». Что на счет где это будет именно указано в права, я нашел разные вариации, но можно сказать наверняка, что такая отметка где-то будет на обороте водительских прав. И она будет указывать на исключительную возможность управления только «автоматом»!

водительские права с отметкой автоматическая трансмиссия

... или так

водительские права с отметкой автоматическая трансмиссия

Ограничение на управление машиной с МКПП, если сдавал на машине с автоматом

 Еще раз в подтверждение ограничения управления машин с МКПП если сдавал на автоматической трансмиссии будет п. 28 из выше упомянутых «Правил…»

28. Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, в водительском удостоверении проставляется отметка о предоставлении права на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

То есть управлять машиной с МКПП если сдавали на автомат нельзя!

 Что же на счет обратного варианта, когда есть водительские права полученные без ограничений, можно ли управлять машиной с «автоматом»!
Да, здесь без проблем, такой машиной управлять будет можно, об ограничениях где-либо на это не прописано!

Что надо сделать чтобы была возможность управлять МКПП при наличии ВУ с допуском на «автомат»

 По факту придется сдавать повторно экзамен на вождение, с наличием всех документов, которые требовались и первый раз, то есть оплата за экзамен, наличие прописки, медицинской справки и т.д. Более подробно об этом в статье «Допуск к сдаче экзаменов ГИБДД». Единственное что не надо будет делать, так это обучаться в автошколе и сдавать экзамен в ГИБДД, ведь категория «B» по программе что для МКПП, что для АКПП одна и та же. (Согласно приказа Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий)

Ну, и в качестве логического заключения необходимо сказать о том, что же будет, если управлять ТС с МКПП при наличии водительского удостоверения только на «автомат».

Штраф за управление машиной с МКПП, если права только на «автомат» АКПП

Так как у водителя нет соответствующего допуска на управление данным ТС, то квалифицируется это как отсутствие прав вовсе. В этом случае водитель может быть привлечен к ответственности по статье 12.7 часть 1, КоАП РФ. Штраф в этом случае для физического лица будет от 5000 до 15 000 рублей. Единственным послаблением в этом вопросе может быть возможность оплатить штраф в половине его размера, согласно статьи 32.6 КоАП РФ.

 Еще раз подведу итоги статьи. Итак, управлять машиной с МКПП имея ВУ с отметкой АТ нельзя! Исправить это можно лишь повторной сдачей экзамена на вождение. В случае выявления этого нарушения будет выписан значительный штраф, с возможностью оплатить лишь его половину, если он будет оплачен в 20 - дневный срок с момента вынесения постановления.